Вопросы по iNav

DiscoMan
Siarzhuk:

Ищу лёгкий полётник под INAV и регуляторы.

Matek f722mini se. Дофига уартов (что важно), встроенная память на 32 мб для записи логов. Правда, этого все равно мало, хватает минут на несколько даже если писать 1/4 рабочего цикла. По регулям не подскажу, у меня 4-в-1 25А какие-то фиг знает какие нонейм, и работают. Весят тоже мало. Бери матек, они реально беспроблемные, в отличие от всяких странных 😃

Siarzhuk
rc468:

Кстати, а как насчет AIO полетников с регуляторами встроенными?

Я думал про это, но терзают смутные сомнения. Чем больше натыкать в одну плату, надёжность будет снижаться. Да и плата будет сложнее - многослойнее. Ширина проводников уменьшится, что надёжности так же не добавит.
Почитал внимательно параметры полётника Holybro Kakute F4 V2 Mini. Сразу обрадовался, увидев цифру объёма встроенной памяти в 128 Mbit. Но радовался не долго. Вспомнил, что Mbit следует поделить на 8, чтобы получить Mbytes. А это всё те же 16 Mbytes Хитрый ход. 😃 Matek f722mini se тут побеждает, имея 32 Mbytes. Хотя для полёта всё равно мало.

livenok

Убрал значит одну пару демферов между полетником и болтами, оставил только между рамой и болтами. Сегодня дала погода окошко, немного полетал. По ощущениям, квадрик стал более устойчив (хотя сегодня ветер хороший). А вот с удержанием точки по gps унитазит 😦 в общем жду видео. Потом дальше мучить буду:)

rc468

Подскажите про поведение пищалки. Обычная неактивная пищалка, подключил - пищит.
Но раньше у меня было так: когда включаешь коптер и не включаешь аппаратуру, то он начинает пищать – мол, нет сигнала.
А в данной сборке почему-то не пищит, хотя все остальные функции отрабатывает.
Но как только я на тумблер настроил пищалку отдельно, он также стал пищать и при отсутствии сигнала.
Это как-то связано друг с другом?

Siarzhuk
rc468:

Подскажите про поведение пищалки.

Когда я в поле подключаю квадрик к аккуму, без аппаратуры, он всегда молчит. Если его подключать только к USB компа, обычно не пищит. Но есть у меня пару полётников, с которыми пищит пока не включиш аппаратуру. Зависимость с настройкой тумблера не анализировал. Позже посмотрю.

rc468
Siarzhuk:

Зависимость с настройкой тумблера не анализировал

я вот подумал, что когда настроен тумблер, при выключенной аппаратуре этот канал становится в положение “вкл.” и поэтому пищит. Но у меня он по идее наоборот в “выкл.” попадает.

JUNov
Siarzhuk:

Когда я в поле подключаю квадрик к аккуму, без аппаратуры, он всегда молчит.

Вообще это странно, по идее это режим “файл сейв”. У меня пищалки всегда пищат при таком варианте. Я уже привык включать сначала аппу, а потом дрон. А при подключении через USB, нужно смотреть разводку питания от него(если есть возможность). Например на matek F405 есть пятак 4,5в, это от USB через диод-развязку. Я обычно на него вешаю GPS и компас, что бы они работали при настройках по USB.

Siarzhuk
JUNov:

Вообще это странно, по идее это режим “файл сейв”.

При первом включении, когда ловятся спутники, у меня пульт всегда выключен. После того, как батарея пульта села в полёте и квадрик вернуляся без моего участия, экономлю питание. Уже после пасадки, выключив пульт, сразу же слышу пиканье о потере связи. У меня получается такой алгоритм. Может это зависит от полётника?

rc468:

я вот подумал, что когда настроен тумблер, при выключенной аппаратуре этот канал становится в положение “вкл.” и поэтому пищит. Но у меня он по идее наоборот в “выкл.” попадает.

Подключил квадрик, который пищит при подключении к компу. С активированой командой на включение пищалки и без неё, пищит одинаково. Важно, чтобы всё работало, а пищалку я временно заклеиваю тэйпом, когда делаю настройки.

rc468
Siarzhuk:

С активированой командой на включение пищалки и без неё, пищит одинаково

а какая версия айнава?

SadSoldier
kasatka60:

Судя по этому ролику в айнав хотят прикрутить автотюн как на арду?

Слово “прикрутить” предполагает наличие готового кода. Кода нет, еще никто не написал.

Павел озвучил идею и проблемы. Осталось начать и кончить.

MITR

Inav 2.6… Не хочет корректно работать, когда ловит FS… При режиме удержания позиции…
Если поставить при FS возврат домой RTH, коптер просто зависает где был и потом его уносит ветром, позицию не удерживает потом валится с высоты, которая была до FS. Если поставить landing в настройках FS, то коптер не садится, а отключает моторы и валится, как при Drop. При этом RTH без FS. Работает…
Может кто-то уже с этим сталкивался и победил подобное?

SadSoldier
MITR:

Не хочет корректно работать, когда ловит FS…

Причин может быть много и еще тележка, включая дребезг контактов.
Как правило, информацию о поведении, косвенную или прямую, INAV выводит на OSD в строке сообщений.
Вы записывали видео полетов и анализировали его?

MITR
SadSoldier:

Причин может быть много и еще тележка, включая дребезг контактов.
Как правило, информацию о поведении, косвенную или прямую, INAV выводит на OSD в строке сообщений.
Вы записывали видео полетов и анализировали его?

По ОСД все нормально, сообщение о FS и emergency landing… Но моторы откл и падение с 70 метров, хорошо хоть на пашню. С проводкой тоже все норм. Коптер упал ровно. Даже не трогал его, с этого положения запустил и полетел. Проблема в том, что все работает хорошо. Не унитазит, по RTH, как по рельсам возвращается, точку держит хорошо, и т. д. Но вот как FS, все, капец. Первый раз завис, не включился RTH, его сдуло на 500м, потом с дерева снимал. Второй раз тоже улетел, но метров через 100, включилось удержание позиции и он висел, пока не упал. После этого сделал просто посадку… Но и тут сюрприз…

DiscoMan

Народ, присоединяйтесь к тестированию еще одного телеметри вьюера для айнава под яблочные девайсы. Подробности и скрин окна проги в теме про QCZEK LRS: rcopen.com/forum/f90/topic512643/6471

Kirill-G
DiscoMan:

Народ, присоединяйтесь к тестированию еще одного телеметри вьюера для айнава под яблочные девайсы. Подробности и скрин окна проги в теме про QCZEK LRS: rcopen.com/forum/f90/topic512643/6471

Андроид версия есть?
А то только старые работали…
И то только на qlrs.
А сейчас на кроссе. Может что то новое появилось, а я прозевал?

DiscoMan
Kirill-G:

А сейчас на кроссе. Может что то новое появилось, а я прозевал?

Конкретно этой проги андроид версии нет. Для андроида есть вот это: github.com/CrazyDude1994/…/releases В принципе оно работает, но багов многовато, а автор не спешит их исправлять. Например, как появлялись черные полосы во время воспроизведения записанного трека, так и появляются. Или вот просил его сделать возм-ть прокладки плана маршрута на карте. Просто иметь нарисовать несколько линий, чтобы вручную придерживаться заданного курса. Но воз и ныне там. И мне в принципе удобнее иметь версию по iOS и мак, чтобы не таскать с собой на поле еще и андроидный телефон. В любом случае больше телеметрийных прог - удобнее. Выбор карман не тянет 😃

rc468
MITR:

Но вот как FS, все, капец.

Честно говоря, это и беспокоит в айнаве. Не покидает чувство, что где-то там сидит серьезный баг. Потому что у меня коптер тоже ни с того ни с сего отключался и падал (на экране я успел увидеть, что якобы был дизарм). Если это не глюк, тогда какой-то один параметр в конфиге, никем не замеченный, влияет вот так. Я могу только предложить перепрошиться с полным стиранием.

GolubIvan

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю настройку компаса в INAV для наклонного маунта. Иcпользую GPS+Compass ublox M8Q-5883 Matek. Устанавливаю его так, чтобы стрелка смотрела вниз. На вкладке Configuration устанавливаю все настройки барометра, магнитометра, акселерометра. А вот дальше возник вопрос: при настройке компаса устанавливается по-умолчанию MAG Aligment CW 270* flip (Скрин приложил).
На ютубе есть гайд как устанавливать gps и компас на наклонном маунте. Но! значение default у меня сбрасывается. Т.е. те значения, которые на видео мне не подходят. Пробовал уже настроить через командную строку положение следующими командами:
set align_mag_roll = 330
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900

Но при включении режима RTH коптер начинает крутить и соответственно случился краш (видео:

)

Как правильно его настроить? Начинать круть после 270* по yaw или эчерез команды эти значения сбрасываются?
Пы.Сы. сильно не пинайте, только разбираюсь пока