Вопросы по iNav

MITR

Inav 2.6… Не хочет корректно работать, когда ловит FS… При режиме удержания позиции…
Если поставить при FS возврат домой RTH, коптер просто зависает где был и потом его уносит ветром, позицию не удерживает потом валится с высоты, которая была до FS. Если поставить landing в настройках FS, то коптер не садится, а отключает моторы и валится, как при Drop. При этом RTH без FS. Работает…
Может кто-то уже с этим сталкивался и победил подобное?

SadSoldier
MITR:

Не хочет корректно работать, когда ловит FS…

Причин может быть много и еще тележка, включая дребезг контактов.
Как правило, информацию о поведении, косвенную или прямую, INAV выводит на OSD в строке сообщений.
Вы записывали видео полетов и анализировали его?

MITR
SadSoldier:

Причин может быть много и еще тележка, включая дребезг контактов.
Как правило, информацию о поведении, косвенную или прямую, INAV выводит на OSD в строке сообщений.
Вы записывали видео полетов и анализировали его?

По ОСД все нормально, сообщение о FS и emergency landing… Но моторы откл и падение с 70 метров, хорошо хоть на пашню. С проводкой тоже все норм. Коптер упал ровно. Даже не трогал его, с этого положения запустил и полетел. Проблема в том, что все работает хорошо. Не унитазит, по RTH, как по рельсам возвращается, точку держит хорошо, и т. д. Но вот как FS, все, капец. Первый раз завис, не включился RTH, его сдуло на 500м, потом с дерева снимал. Второй раз тоже улетел, но метров через 100, включилось удержание позиции и он висел, пока не упал. После этого сделал просто посадку… Но и тут сюрприз…

DiscoMan

Народ, присоединяйтесь к тестированию еще одного телеметри вьюера для айнава под яблочные девайсы. Подробности и скрин окна проги в теме про QCZEK LRS: rcopen.com/forum/f90/topic512643/6471

Kirill-G
DiscoMan:

Народ, присоединяйтесь к тестированию еще одного телеметри вьюера для айнава под яблочные девайсы. Подробности и скрин окна проги в теме про QCZEK LRS: rcopen.com/forum/f90/topic512643/6471

Андроид версия есть?
А то только старые работали…
И то только на qlrs.
А сейчас на кроссе. Может что то новое появилось, а я прозевал?

DiscoMan
Kirill-G:

А сейчас на кроссе. Может что то новое появилось, а я прозевал?

Конкретно этой проги андроид версии нет. Для андроида есть вот это: github.com/CrazyDude1994/…/releases В принципе оно работает, но багов многовато, а автор не спешит их исправлять. Например, как появлялись черные полосы во время воспроизведения записанного трека, так и появляются. Или вот просил его сделать возм-ть прокладки плана маршрута на карте. Просто иметь нарисовать несколько линий, чтобы вручную придерживаться заданного курса. Но воз и ныне там. И мне в принципе удобнее иметь версию по iOS и мак, чтобы не таскать с собой на поле еще и андроидный телефон. В любом случае больше телеметрийных прог - удобнее. Выбор карман не тянет 😃

rc468
MITR:

Но вот как FS, все, капец.

Честно говоря, это и беспокоит в айнаве. Не покидает чувство, что где-то там сидит серьезный баг. Потому что у меня коптер тоже ни с того ни с сего отключался и падал (на экране я успел увидеть, что якобы был дизарм). Если это не глюк, тогда какой-то один параметр в конфиге, никем не замеченный, влияет вот так. Я могу только предложить перепрошиться с полным стиранием.

GolubIvan

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю настройку компаса в INAV для наклонного маунта. Иcпользую GPS+Compass ublox M8Q-5883 Matek. Устанавливаю его так, чтобы стрелка смотрела вниз. На вкладке Configuration устанавливаю все настройки барометра, магнитометра, акселерометра. А вот дальше возник вопрос: при настройке компаса устанавливается по-умолчанию MAG Aligment CW 270* flip (Скрин приложил).
На ютубе есть гайд как устанавливать gps и компас на наклонном маунте. Но! значение default у меня сбрасывается. Т.е. те значения, которые на видео мне не подходят. Пробовал уже настроить через командную строку положение следующими командами:
set align_mag_roll = 330
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900

Но при включении режима RTH коптер начинает крутить и соответственно случился краш (видео:

)

Как правильно его настроить? Начинать круть после 270* по yaw или эчерез команды эти значения сбрасываются?
Пы.Сы. сильно не пинайте, только разбираюсь пока

JUNov
GolubIvan:

компас на наклонном маунте

Вообще не понимаю зачем это нужно. Компас ведь и не должен показывать “горизонт”, он же стороны света показывает. А все старются чего то, там настраивать. Какая разница с наклоном он стоит или нет. В полете он все равно наклоняется в разные стороны под разными углами. У каждого есть смартфон и наверняка все его настраивали, ну кто ни будь заморачивался под каким углом он там стоит. Это конечно только мое мнение и я его никому не навязываю.

Siarzhuk
rc468:

Честно говоря, это и беспокоит в айнаве.

У моего товарища, так же необъяснимо от чего, коптер не захотел возвращаться по RTH. Остановился и его начало сносить ветром. У меня был однажды случай на рабочем, безотказном, многократно проверенном коптере. Я всегда устанавливаю на своих коптерах FC loop time = 500Hz, а тут захотел подстроить фильтры и сделал его 1кГц. Настроил и продолжил летать, частоту не уменьшил. В тот же день, в полёте на расстоянии 5км происходит ФС, полётник отработал как и должно быть. Коптер повернулся для возврата домой, связь восстановилась и я перехватил управление. Лечу, управляя сам, и замечаю, что стрелка направления к дому стала показывать с большой погрешностью. Такого не было до сработки ФС и никогда раньше. Долетел домой в ручном режиме, ошибка присутствовала до конца полёта. После этого случая вернул назад 500Hz, налетал на этом квадрике не одну сотню км, проблема больше не повторялась. Может это совпадение, но теперь на своих квадриках я увеличиваю FC loop time только на время настройки фильтров, затем возвращаю на 500Гц.

GolubIvan
JUNov:

Вообще не понимаю зачем это нужно. Компас ведь и не должен показывать “горизонт”, он же стороны света показывает. А все старются чего то, там настраивать. Какая разница с наклоном он стоит или нет. В полете он все равно наклоняется в разные стороны под разными углами. У каждого есть смартфон и наверняка все его настраивали, ну кто ни будь заморачивался под каким углом он там стоит. Это конечно только мое мнение и я его никому не навязываю.

Когда собирал по туториалу Юлиана заказал раму с наклонным маунтом. Своего 3д принтера нет, поэтому решил оставить как есть. Если и дальше будут проблемы, то с али закажу нормальный

rc468
Siarzhuk:

Я всегда устанавливаю на своих коптерах FC loop time = 500Hz

А я пробовал ставить на мелком коптере 500Hz, так что-то он совсем плохо летать стал, как будто не хватает скорости проца. Вернул обратно на 1000. Не знаю точно, в этом было дело или нет, может быть какие-то побочные эффекты ещё были.

Siarzhuk
GolubIvan:

Но при включении режима RTH коптер начинает крутить и соответственно случился краш

Посмотрел видео. На квадрике проблемы начинаются с началом набора высоты для возврата по RTH. Советую посмотреть логи и делать тесты акуратнее, нежнее - подлетел к точке, остановился, квадрик выровнялся, успокоился, тогда щёлкнул RTH. Будет более понятно. А так всё смешалось в кучу и тяжело разобраться. Для компаса первая проверка - чтобы коптер не унитазило. Проверяется разгоном в круизе, затем резко бросаете стик и наблюдаете за остановкой квадрика. Обязательно сделайте это по четырём направлениям - С,Ю,З,В.

rc468:

А я пробовал ставить на мелком коптере 500Hz, так что-то он совсем плохо летать стал, как будто не хватает скорости проца.

Я пробовал летать с разными частотами и для своего спокойного стиля полёта не нашёл в этом разницы, кроме описанной выше проблемы. При гонках, где нужна точность и отзывчивость, высокая частота, наверное, нужна. Мне важнее надёжность.

rc468
GolubIvan:

MAG Aligment CW 270* flip (Скрин приложил).
На ютубе есть гайд как устанавливать gps и компас на наклонном маунте. Но! значение default у меня сбрасывается. Т.е. те значения, которые на видео мне не подходят. Пробовал уже настроить через командную строку положение следующими командами:
set align_mag_roll = 330
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900

Сначала нужно задать положение без наклона и оттестировать. Когда будет нормально реагировать, можно добавить дополнительные наклоны.

При этом не обращайте внимания ни на какие “документированные” значения и на то, как делают в видео. Это не даёт никакой гарантии. Нужно тупо начать с 0 градусов и перебирая варианты по очереди, найти правильное положение. Как вариант, чтобы после каждого изменения настроек не перезагружаться, можно сам компас физически поворачивать и переворачивать, пока не найдете правильное положение, а от него уже плясать.

Наклоны, как написал Юрий, можно и не задавать. С наклонами нормально настроенный компас работает нормально. Но могут быть небольшие флуктуации.

Siarzhuk:

На квадрике проблемы начинаются с началом набора высоты для возврата по RTH

Да, и просаживается батка. Похоже на те проблемы, которые были у меня (тут писал про них). Я с тех пор так и не вышел оттестировать еще раз.

ua3raw
GolubIvan:

Когда собирал по туториалу Юлиана заказал раму с наклонным маунтом.

У Юлиана в этом видео ошибка.
Я тоже долго бился, не хотел правильно работать компас . Пока не наткнулся на ответ на этот вопрос на github.
Хотел было написать об этом в комментариях к видео, а там народ оказывается давно об этом написал. Сразу надо было читать. 😃
Ошибка у него в том, что он предлагает вычитать угол наклона маунта из 360 градусов, или ставить его с минусом.
На гитхабе мужик отвечает, что этот угол с плюсом и ничего вычитать не надо. Но это для Matek M8Q 5883 и именно для такого наклона маунта.
И еще, как только вы устанавливаете align_mag_roll, align_mag_pitch и align_mag_yaw отличные от нуля, значение align_mag игнорируется и постоянно висит CW270FLIP, не обращайте на это внимание.
Ну и еще добавлю. У этого компаса три оси, поэтому должна быть правильная установка значения наклона. И перебирать разные значения начиная с нуля, тоже гиблое дело, пробовал. 😃
Как потом проверить правильность установки в конфигураторе на вкладке Setup, думаю вы знаете, коль смотрели видео.

GolubIvan
rc468:

Нужно тупо начать с 0 градусов и перебирая варианты по очереди, найти правильное положение. Как вариант, чтобы после каждого изменения настроек не перезагружаться, можно сам компас физически поворачивать и переворачивать, пока не найдете правильное положение, а от него уже плясать.

Правильно ли я понимаю, что на вкладке Setup положение модельки должно быть такое же, как у квадрокоптера на столе (сейчас он лежит компасом ко мне, но моделька чуть смещена)?

ua3raw
GolubIvan:

Правильно ли я понимаю, что на вкладке Setup положение модельки должно быть такое же, как у квадрокоптера на столе (сейчас он лежит компасом ко мне, но моделька чуть смещена)?

Нажмите “Reset Z axis, offset:” и установится на экране как надо.

GolubIvan
ua3raw:

Нажмите Reset Z axis, offset и установится на экране как надо.

Спасибо большое, щас буду пробовать, похоже сильно уплывает по оси Z, аж на -207 градусов

Siarzhuk
GolubIvan:

Правильно ли я понимаю, что на вкладке Setup положение модельки должно быть такое же, как у квадрокоптера на столе

Если на квадрике активирован компас, на экране идёт привязка к сторонам света. Как на карте.

GolubIvan
ua3raw:

Нажмите “Reset Z axis, offset:” и установится на экране как надо.

вроде нашел правильные значения. на скринах он стоит ровно и передняя часть смотрит вверх, спасибо еще раз 😃

ua3raw
GolubIvan:

вроде нашел правильные значения. на скринах он стоит ровно и передняя часть смотрит вверх

Проверяйте, при наклонах по pitch и roll, на экране не должно крутить его еще и по оси Z. Тогда всё правильно.

P.S. Не забывайте еще делать калибровку компаса на месте. 😃