Вопросы по iNav

rc468
GolubIvan:

MAG Aligment CW 270* flip (Скрин приложил).
На ютубе есть гайд как устанавливать gps и компас на наклонном маунте. Но! значение default у меня сбрасывается. Т.е. те значения, которые на видео мне не подходят. Пробовал уже настроить через командную строку положение следующими командами:
set align_mag_roll = 330
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900

Сначала нужно задать положение без наклона и оттестировать. Когда будет нормально реагировать, можно добавить дополнительные наклоны.

При этом не обращайте внимания ни на какие “документированные” значения и на то, как делают в видео. Это не даёт никакой гарантии. Нужно тупо начать с 0 градусов и перебирая варианты по очереди, найти правильное положение. Как вариант, чтобы после каждого изменения настроек не перезагружаться, можно сам компас физически поворачивать и переворачивать, пока не найдете правильное положение, а от него уже плясать.

Наклоны, как написал Юрий, можно и не задавать. С наклонами нормально настроенный компас работает нормально. Но могут быть небольшие флуктуации.

Siarzhuk:

На квадрике проблемы начинаются с началом набора высоты для возврата по RTH

Да, и просаживается батка. Похоже на те проблемы, которые были у меня (тут писал про них). Я с тех пор так и не вышел оттестировать еще раз.

ua3raw
GolubIvan:

Когда собирал по туториалу Юлиана заказал раму с наклонным маунтом.

У Юлиана в этом видео ошибка.
Я тоже долго бился, не хотел правильно работать компас . Пока не наткнулся на ответ на этот вопрос на github.
Хотел было написать об этом в комментариях к видео, а там народ оказывается давно об этом написал. Сразу надо было читать. 😃
Ошибка у него в том, что он предлагает вычитать угол наклона маунта из 360 градусов, или ставить его с минусом.
На гитхабе мужик отвечает, что этот угол с плюсом и ничего вычитать не надо. Но это для Matek M8Q 5883 и именно для такого наклона маунта.
И еще, как только вы устанавливаете align_mag_roll, align_mag_pitch и align_mag_yaw отличные от нуля, значение align_mag игнорируется и постоянно висит CW270FLIP, не обращайте на это внимание.
Ну и еще добавлю. У этого компаса три оси, поэтому должна быть правильная установка значения наклона. И перебирать разные значения начиная с нуля, тоже гиблое дело, пробовал. 😃
Как потом проверить правильность установки в конфигураторе на вкладке Setup, думаю вы знаете, коль смотрели видео.

GolubIvan
rc468:

Нужно тупо начать с 0 градусов и перебирая варианты по очереди, найти правильное положение. Как вариант, чтобы после каждого изменения настроек не перезагружаться, можно сам компас физически поворачивать и переворачивать, пока не найдете правильное положение, а от него уже плясать.

Правильно ли я понимаю, что на вкладке Setup положение модельки должно быть такое же, как у квадрокоптера на столе (сейчас он лежит компасом ко мне, но моделька чуть смещена)?

ua3raw
GolubIvan:

Правильно ли я понимаю, что на вкладке Setup положение модельки должно быть такое же, как у квадрокоптера на столе (сейчас он лежит компасом ко мне, но моделька чуть смещена)?

Нажмите “Reset Z axis, offset:” и установится на экране как надо.

GolubIvan
ua3raw:

Нажмите Reset Z axis, offset и установится на экране как надо.

Спасибо большое, щас буду пробовать, похоже сильно уплывает по оси Z, аж на -207 градусов

Siarzhuk
GolubIvan:

Правильно ли я понимаю, что на вкладке Setup положение модельки должно быть такое же, как у квадрокоптера на столе

Если на квадрике активирован компас, на экране идёт привязка к сторонам света. Как на карте.

GolubIvan
ua3raw:

Нажмите “Reset Z axis, offset:” и установится на экране как надо.

вроде нашел правильные значения. на скринах он стоит ровно и передняя часть смотрит вверх, спасибо еще раз 😃

ua3raw
GolubIvan:

вроде нашел правильные значения. на скринах он стоит ровно и передняя часть смотрит вверх

Проверяйте, при наклонах по pitch и roll, на экране не должно крутить его еще и по оси Z. Тогда всё правильно.

P.S. Не забывайте еще делать калибровку компаса на месте. 😃

ua3raw
JUNov:

Вообще не понимаю зачем это нужно. Компас ведь и не должен показывать “горизонт”, он же стороны света показывает. А все старются чего то, там настраивать. Какая разница с наклоном он стоит или нет. В полете он все равно наклоняется в разные стороны под разными углами.

Юрий, это мы упрощенно называем его компасом. На самом деле, это магнитометр. Магнитное поле ведь трехмерно. 😃

rc468
GolubIvan:

Правильно ли я понимаю, что на вкладке Setup положение модельки должно быть такое же, как у квадрокоптера на столе (сейчас он лежит компасом ко мне, но моделька чуть смещена)?

Это не достаточно. При наклонах по роллу и питчу и при поворотах по яву моделька должна вести себя адекватно. Если положение компаса неправильно, она будет вытворять всякую дичь.

ua3raw
GolubIvan:

Спасибо большое, щас буду пробовать, похоже сильно уплывает по оси Z, аж на -207 градусов

GolubIvan:

вроде нашел правильные значения. на скринах он стоит ровно и передняя часть смотрит вверх

Егор, глядя на ваши сообщения, “меня терзают смутные сомнения” в правильности того, что вы пытаетесь настроить на столе. Хорошо если я ошибаюсь.
У вас на скриншотах “Heading: 0 deg”. Это значит, что у вас коптер стоит на столе точно “носом” на север. Так ли это?
Так как не у всех стол расположен так, чтобы коптер на нем можно было расположить “носом” строго на север, сделали кнопку “Reset Z axis, offset:” При старте конфигуратора значение offset=0 deg. И положение коптера на экране соответствует (при правильных настройках) его реальному положению относительно направления на север, т.е. нуля градусов. Это видно по значению “Heading: ** deg”. Но для более привычного восприятия положения коптера на экране, после нажатия “Reset Z axis” он на экране поворачивается также как и на столе, т.е. “задом” к вам.
Это сделано только для удобства восприятия последующих манипуляций. После этого, значение “Reset Z axis, offset:-207 deg” всего лишь показывает на сколько градусов в ту, или другую сторону относительно нуля (т.е. реального севера) развернут аппарат на столе.
Выведите значение азимута на OSD, хотя бы для начала, и проверьте показания на месте после калибровки. После правильных настроек и калибровки, значение азимута должно точно соответствовать сторонам света. Север = 0 градусов, восток = 90гр., юг=180 гр., запад=270 гр. Для начала покрутите на столе и смотрите значение Heading на вкладке Setup. Но в помещении точность будет зависеть от количества “железа” расположенного рядом вокруг и могут быть ошибки. Еще ошибки могут возникать в полете, если рядом с компасом на раме находятся силовые провода, ESC и другое “железо”. Особенно литий-ионные аккумуляторы, которые при большом токе создают магнитное поле как электромагниты. Ну об этом много написано, думаю, читали.
У вас, с вашим компасом Matek M8Q-5883, его расположением - антенной вверх, разъемом с проводами к центру коптера и маунтом отклоненным от горизонтали в туже сторону как на видео у Юлиана, в настройках должно быть:
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900
А значение set align_mag_roll должно соответствовать углу наклона плоскости маунта относительно горизонтали (без минуса). И к значению этого угла добавлен нолик.

karabasus
JUNov:

Вообще не понимаю

Вот хорошо что с этого начали 😃. А теперь представьте что происходит в показаниях при наклоне оси Z на угол 90 и более градусов (а в реальности при гораздо меньшем угле). Он измеряет углы между собственными осями сенсора X, Y, Z (а расчеты как раз и корректируются коэффициентами коррекции установки ориентации) и силовыми линиями магнитного поля Земли. Ну это так, приблизительно объяснил 😃.

JUNov
karabasus:

при наклоне оси Z на угол 90

Такое возможно только при полетах в акро.

karabasus
JUNov:

Такое возможно только при полетах в акро.

Не надо про возможности. Если смонтирован на наклонной площадке, то стоит наклонится всего на “угол установки -90”. А это вполне реально в Angle. Для просто висения (без ветра) и наклонной установке компаса вполне может и не понадобится никакая программная коррекция положения, но делать то нужно правильно, а не и так вроде сойдёт.

JUNov

Виталий хорошо что вы отстаиваете свою точку зрения. У меня другая точка зрения и я написал, что я ее ни кому не навязываю. В полемику с вами я вдаваться не собираюсь. Однако при проверке настроек компаса в конфиге наклоняют дрон по всем плоскостям, что бы увидеть уходят ли показания компаса. И компас в режимах акро и альтхолд не используется, а в режимах навигации больших углов нет. Но еще раз повторюсь - это чисто мои логические рассуждения.

ua3raw

У Павла Спехальского есть целый плейлист по INAV.
И там есть видео по проблемам с магнитометрами.
А также видео, в котором он популярно, с картинками, объясняет физику, почему коптер унитазит при удержании позиции при неправильной работе магнитометра. Можно включить титры с переводом.

JUNov
ua3raw:

в котором он популярно, с картинками, объясняет физику

В первом видео Спихальский подтверждает то, что мы 90% летаем на го-не. И исправить это, заморочка. Второе видео, это частный случай первого.

karabasus
JUNov:

И компас в режимах акро и альтхолд не используется,

Я писал про angle - а любой навигационный режим это надстройка над angle.

JUNov:

режимах навигации больших углов нет

Так и не нужно больших - 40 градусов будет достаточно (например маунт стоит под 45 град.), если магнитометр стоит с наклоном и этот наклон не указан в настройках, чтобы получить раскручивание по спирали в навигационном режиме полета. Я вот о чем говорю.
Ну в общем неважно. Лучше монтировать без наклона если настройки не сохраняются.

ua3raw
karabasus:

Лучше монтировать без наклона если настройки не сохраняются.

Всё сохраняется! Когда разберешься, никаких проблем нет. С наклоном, или без наклона, всё замечательно работает.

rc468
Siarzhuk:

Нужно в самом Таранисе через меню активизировать тумблера на соответствующие каналы.

И снова та же проблема. Подключил новый приемник, создал в таранисе новую модель, активировал тумблеры на каналах, все щелкается и на экране тараниса отображается, но в айнав-конфигураторе нифига не работает. Только первые 4 канала и всё. Что ещё можно посмотреть?

Siarzhuk
rc468:

И снова та же проблема.

Андрей, у меня никогда не было такой проблемы. Я последние годы использую только R9M с Таранисом. Когда биниш приёмник, там есть несколько опций с числом каналов. Честно сказать, уже не помню деталей. Может там нужно что-то поменять?