Вопросы по iNav

ssvgps

Айнавский фейсбук, иногда горит железо, перевод: Я не могу рекомендовать использовать INAV с Esc-протоколами, помимо стандартных pwm, до дальнейшего уведомления, так как это может убить ваше оборудование в менее После изучения данных, предоставленных членами IFWG, у которых была неисправность аппаратуры, я могу от всей души сказать, что понятия не имею, что происходит.

supermario

Собрал дрон на 5.0 inav

Я бы попробовал поставить бетафлай. Если проблемы останутся то проблема в самом квадрике.

rc468
ssvgps:

Айнавский фейсбук, иногда горит железо, перевод

а можете дать ссылку на оригинал? я что-то не нашел.

rc468
ssvgps:

Пост 21 сентября 18:30

Нашел

Ну в целом что-то странное там, ведь дшот разрабатывался давным-давно и никаких проблем не было, да и сам чел говорит, что это очень редкий случай.

9 days later
DiscoMan

Хороший результат. Судя по видео высоковат пид Р по питчу. Если внимательно посмотреть, видно, что квадрик время от времени делает несколько клевков, как будто готовится сорваться в осцилляцию. А может быть наоборот - низковат, если клевки от внешних возмущений. Не сразу пид контроллер его подхватывает.

EHOT

у кого “руки помнят” как работать со сарыми версиями прошивок (inav V1.73, для NAZE32)? В частности интересует:

  1. Как маршрут полета занести в FC? В поздних версиях - mission planner интегрирован в конфигуратор
  2. Как делать переназначение портов под другие нужды в CLI? сейчас команда resource, тогда feature. Но КМК она не позволяет посмотреть назначение порта контроллера и переназначить?
  3. Как отменить использование второго мотора? По умолчанию их 2шт. FC ставлю на легкое ЛК, один мотор? Хотелось бы высвободить ресурсы
jeka101

Разобрался, спасибо всем. Виновник: регуль, у него 2 канала фигней страдают. Новый вопрос… Как отключить во время режима poshold режим althold, есть какие-то команды?

jeka101

Ну и бред-же…Такая пафосная оболочка а функционал идиотский, почему нельзя было оставить 2 режима 2D и 3D?

Хорошо, мне надо все равно отключить althold. Уже роюсь в коде… Нашел строчки…

    if (IS_RC_MODE_ACTIVE(BOXNAVPOSHOLD)) {
        if (FLIGHT_MODE(NAV_POSHOLD_MODE) || (canActivatePosHold && canActivateAltHold))
            return NAV_FSM_EVENT_SWITCH_TO_POSHOLD_3D;
    }

Я так полагаю удалив “canActivateAltHold” возможно у меня будет 2d… А так-же

    .stateFlags = NAV_CTL_ALT | NAV_CTL_POS | NAV_REQUIRE_ANGLE | NAV_REQUIRE_THRTILT,
    .mapToFlightModes = NAV_ALTHOLD_MODE | NAV_POSHOLD_MODE,
NVS
jeka101:

Ну и бред-же…Такая пафосная оболочка а функционал идиотский

Она не пафосная, для Вас она бесплатная. Да и функционал вполне себе приемлемый. Есть, конечно, косяки. А если для Вас в INAV все так плохо, можно им и не пользоваться…

jeka101
NVS:

Она не пафосная, для Вас она бесплатная.

Раз бесплатная значит нужно только боготворить? Любая вещь идет к совершенству а в данном случае кастрировали функционал. На кой нужен такой poshold? Любой может если ему надо включить althold. То что он бесплатный и есть исходный код, пожалуй единственные плюсы, было-бы не плохо если бы те кто принимают участие в разработке не вставляли-бы туда палки или на худой конец добавляли-бы возможность их использовать или нет.

NVS

Боготворить не обязательно. Просто с уважением относиться к чужому труду. Устраивает - хорошо, нет - ну и нет. Никто не заставляет использовать INAV. Сами в разработке поучаствуйте, сделайте все круто. Мы Вам только спасибо скажем за доработки (если они будут). И наверняка найдется пользователь, который и ваши исправления оценит как “навертели тут фигни разной”… А пока Вы не можете ничего предложить по существу - все это пустые разговоры. Опенсорс дело муторное и неблагодарное.

maverick-cy

Так поставьте ардупилот и наслаждайтесь, всё просто и красиво

Serpent
maverick-cy:

ардупилот и наслаждайтесь, всё просто

По сравнению с айнавом - совсем не просто…

rc468
NVS:

Никто не заставляет использовать INAV. Сами в разработке поучаствуйте, сделайте все круто

Проблема в том, что раздельный POSHOLD и ALTHOLD там уже были разработаны. Но потом кому-то показалось, что надо это убрать. Что видится каким-то вредительством.

sekil

А на какой извините хрен нужен такой режим когда коптер может просто рухнуть из-за того что он не держит высоту а только положение? Или это из разряда - нужно а зачем хз

rc468

ну а вам жалко что ли, если будет?

давайте спросим у @jeka101, зачем.

но суть-то в том, что возможности уже были, а потом исчезли. Это не мешало никому.

jeka101
sekil:

А на какой извините хрен нужен такой режим когда коптер может просто рухнуть из-за того что он не держит высоту а только положение? Или это из разряда - нужно а зачем хз

С того что я им управляю и прекрасно знаю свои хотелки, тут хочу зависнуть на высоте, тут хочу занять точку, или сразу оба.

В конце концов даже на dji такой бредятины нету. Там дрон висит на одном месте, но если пилоту надо поддать газку дрон его полностью слушает…

С чего ему рухать? Висит у меня дрон, решаю включить phold, и что? Он был на каком-то газе на нем и будет, нет-же он фиксирует себя на середине. Снимаю я что-то и хочу чтобы дрон быстро на одной точке набрал высоту для каких-то кадров (вертикальное удаление), а дрон нефига не делает… Для тех кто хочет и phold и ahold могут оба тумблера щелкнуть. Вообщем концепция ясна ardupilot это аналог android а inav аля ios - полное *******.

NVS:

Мы Вам только спасибо скажем за доработки (если они будут). И наверняка найдется пользователь, который и ваши исправления оценит как “навертели тут фигни разной”…

Все было сделано хорошо. А потом кому-то решилось что не очень и надо переделать. Зачем портить то что и так хорошо сделано? Хочешь свой 3d phold? Сделай его как отдельный режим я не против, зачем кастрировать базовый? В конце концов inav работает на stm процах у которых нету серьезных проблем с памятью и ее хватает для объемных прошивок…

Для себя понял несколько вещей, либо удалять совместный режим из прошивки. Либо переходить на что-то другое. Но по факту могу сказать что знаком с multiwii, pixhawk(qground), ardupilot, dji, и такого 3d poshold не встречал…

sekil
jeka101:

С чего ему рухать? Висит у меня дрон, решаю включить phold, и что? Он был на каком-то газе на нем и будет, нет-же он фиксирует себя на середине. Снимаю я что-то и хочу чтобы дрон быстро на одной точке набрал высоту для каких-то кадров (вертикальное удаление), а дрон нефига не делает… Для тех кто хочет и phold и ahold могут оба тумблера щелкнуть. Вообщем концепция ясна ardupilot это аналог android а inav аля ios - полное

Сразу видно что вы не желаете изучить хотя бы минимальные азы данных прошивок - при включении poshold происходит фиксация положения и высоты - но в любой момент вы можете поднять коптер вверх или вниз как вам угодно, при этом стик нужно держать в середине чтобы коптер не двигался - сдвигая стик вверх - он летит вверх вниз - вниз. Как я помню есть настройка с какой максимальный скоростью подниматься или опускаться - вроде там можно настроить любую - и будет вам то что вы хотите . Без удержания высоты коптер будет плавать по высоте - из-за своих же воздушных потоков или ветра. Те кто разбирается в ПО такой чуши не пишет - и таких не существующих проблем не пишут. Имхо - изучите мат часть что к чему и почему. И не сравнивать dji с опен сорсными прошивками - это совсем разные подходы - dji изначально сделан для съёмок

Serpent
jeka101:

Там дрон висит на одном месте, но если пилоту надо поддать газку дрон его полностью слушает…

В айнаве то же самое. Коптер в poshold управляем по высоте стиком газа - учите матчасть…