Вопросы по iNav

Roman89

С железом разобрался, всё функционирует. Теперь настройки. Может кто использует Inav 5.1 на 12 дюймовом коптере, подскажите от каких pid-ов начинать отталкиваться при настройке? В пресетах нет большого коптера. Знаю, что всё индивидуально, но всё-же.

Multisoft
Roman89:

Inav 5.1 на 12 дюймовом коптере, подскажите от каких pid-ов начинать отталкиваться при настройке?

На X500 были в районе 100 на inav 1.9 хз изменилось ли чего с тех пор или нет.

EHOT

Вопрос к тем кто занимался самосборкой прошивки. Можно ли исключить часть кода для коптера или самолета?

Есть ли ключ для этого? Я пока не нашел. Есть куча ключей, например для поддержки тех или иных протоколов приемников,NMEA… А так чтоб чтоб исключить код логики работы целого класса летаблей?

Multisoft
EHOT:

Можно ли исключить часть кода для коптера или самолета?

Закоментировать ненужное можно без проблем, а затем скомпилить. Но надо смотреть в коде, нет ли обращений к данным пунктам.

EHOT

Вы пробовали? Обычно для таких целей используются директивы условной компиляции типа

#ifdef ключ

#endif

а не камменты

Multisoft
EHOT:

не камменты

/* Код */ На stm32 не компилил и не кодил, лишь адруино, но принцип я думаю тот же.

Гена_Большой
EHOT:

Вопрос к тем кто занимался самосборкой прошивки. Можно ли исключить часть кода для коптера или самолета?

при грамотном написании программы, все что касается настроек выносится в .h файлы.

Гена_Большой
Multisoft:

На stm32 не компилил и не кодил, лишь адруино, но принцип я думаю тот же.

различие очень большое. похож только язык программирования.

EHOT

принципы у велосипеда и бентли, пожалуй одни и те же - колеса, да?

В большом проекте очень, очень много участков которые нужно будет выключить(закоментировать). Причем, не просто безусловно, а в зависимости от каких-то обстоятельств. Мозг взорвется, если все “не нужные” участки вручную “комментировать”. А если это отключение нужно откатить взад? Уже соображать не останется чем ((((

shakalby

про самосборки прошивки, лучше уже тогда сидеть на гитхабе и там черпать инфу. Тутт Вам ни кто не будет этого делать!

egunak95

Самосборка это легко, вот здесь по ссылке интуитивно понятный интерфейс в нужное место поставить птичку без утомительного закоментирования программного текста custom.ardupilot.org . Я уже пробовал создать кастомную прошивку первый раз нескомпилилось исправил некоторые опции и получил прошивку почти в два раза меньшую чем стандартная. Однако это только пример по арду, а для айнава наверно тоже есть такой сервис просто птички ставить?

Гена_Большой
EHOT:

Можно ли исключить часть кода для коптера или самолета?

на самом деле, в этом нет никакого смысла, если результат помещается в памяти контроллера.
не нужный код просто обходится в процессе работы программы и ни на что кроме веса прошивки не влияет )
да и нет так, как я думаю, никакого специального кода для каждого типа ЛА

kasatka60

А ради интереса, зачем хотите уменьшить размер кода? Вы хотите свои наработки воткнуть? А что за наработки?

sv_lary

Прошил свой ПК iNav 5.0 и начал настраивать. Когда дошёл до экранов OSD возникло два вопроса:

  1. Не могу понять, как вывести на экран текущую скорость. Даже поиском не могу найти speed или что-то вроде.
  2. Аналогично, не смог выставить стрелку курса “Домой”. Нет ни “home” ни “RTH”.

Что за чудеса ?

Berendei
sv_lary:

Что за чудеса ?

компас, gps подключены? Работают?

kasatka60

Как бы у айнава есть такая особенность, если нету каких-то датчиков/сенсоров, то и на осд нету таких пунктов ибо не откуда выводить их.

sv_lary
Berendei:

компас, gps подключены? Работают?

Физически они были подключены и прокалиброваны. Но вот оказалось, что в настройках iNav есть пункт типа “Разрешить использовать GPS и компас для навигации”. Вот он был выключен. Включил - всё образовалось!

Serpent

Этот пунк был всегда, не только в 5 версии, странно что не учли этот момент…

ssvgps

Господа, в INAV можно управлять тумблером/крутилкой с пульта мощностью Walksnail VTX, установленного на квадрокоптере? Если нет - умеет ли INAV работать с платой RealPit VTX (чтобы полностью отключать питание WS WTX)?

shakalby

в inav функция есть такая, а вот в полетнике Вашем не могу знать, у меня matek 722 se там есть такая фича, и крутилкой мощность могу управлять и вырубать видео передатчик.

ssvgps

Вы говорите про аналоговый VTX или цифровой VTX Walksnail? Аналоговым VTX по smartaudio/tramp в Inav управлять мощностью умею, я про “цифру” спросил. Или придётся городить огород с каким-нибудь PWM свитчем питания чтобы включать/выключать Walksnail VTX, припаяв его к Crossfire RX…