Вопросы по iNav

Гена_Большой
EHOT:

Вопрос к тем кто занимался самосборкой прошивки. Можно ли исключить часть кода для коптера или самолета?

при грамотном написании программы, все что касается настроек выносится в .h файлы.

Гена_Большой
Multisoft:

На stm32 не компилил и не кодил, лишь адруино, но принцип я думаю тот же.

различие очень большое. похож только язык программирования.

EHOT

принципы у велосипеда и бентли, пожалуй одни и те же - колеса, да?

В большом проекте очень, очень много участков которые нужно будет выключить(закоментировать). Причем, не просто безусловно, а в зависимости от каких-то обстоятельств. Мозг взорвется, если все “не нужные” участки вручную “комментировать”. А если это отключение нужно откатить взад? Уже соображать не останется чем ((((

shakalby

про самосборки прошивки, лучше уже тогда сидеть на гитхабе и там черпать инфу. Тутт Вам ни кто не будет этого делать!

egunak95

Самосборка это легко, вот здесь по ссылке интуитивно понятный интерфейс в нужное место поставить птичку без утомительного закоментирования программного текста custom.ardupilot.org . Я уже пробовал создать кастомную прошивку первый раз нескомпилилось исправил некоторые опции и получил прошивку почти в два раза меньшую чем стандартная. Однако это только пример по арду, а для айнава наверно тоже есть такой сервис просто птички ставить?

Гена_Большой
EHOT:

Можно ли исключить часть кода для коптера или самолета?

на самом деле, в этом нет никакого смысла, если результат помещается в памяти контроллера.
не нужный код просто обходится в процессе работы программы и ни на что кроме веса прошивки не влияет )
да и нет так, как я думаю, никакого специального кода для каждого типа ЛА

kasatka60

А ради интереса, зачем хотите уменьшить размер кода? Вы хотите свои наработки воткнуть? А что за наработки?

sv_lary

Прошил свой ПК iNav 5.0 и начал настраивать. Когда дошёл до экранов OSD возникло два вопроса:

  1. Не могу понять, как вывести на экран текущую скорость. Даже поиском не могу найти speed или что-то вроде.
  2. Аналогично, не смог выставить стрелку курса “Домой”. Нет ни “home” ни “RTH”.

Что за чудеса ?

Berendei
sv_lary:

Что за чудеса ?

компас, gps подключены? Работают?

kasatka60

Как бы у айнава есть такая особенность, если нету каких-то датчиков/сенсоров, то и на осд нету таких пунктов ибо не откуда выводить их.

sv_lary
Berendei:

компас, gps подключены? Работают?

Физически они были подключены и прокалиброваны. Но вот оказалось, что в настройках iNav есть пункт типа “Разрешить использовать GPS и компас для навигации”. Вот он был выключен. Включил - всё образовалось!

Serpent

Этот пунк был всегда, не только в 5 версии, странно что не учли этот момент…

ssvgps

Господа, в INAV можно управлять тумблером/крутилкой с пульта мощностью Walksnail VTX, установленного на квадрокоптере? Если нет - умеет ли INAV работать с платой RealPit VTX (чтобы полностью отключать питание WS WTX)?

shakalby

в inav функция есть такая, а вот в полетнике Вашем не могу знать, у меня matek 722 se там есть такая фича, и крутилкой мощность могу управлять и вырубать видео передатчик.

ssvgps

Вы говорите про аналоговый VTX или цифровой VTX Walksnail? Аналоговым VTX по smartaudio/tramp в Inav управлять мощностью умею, я про “цифру” спросил. Или придётся городить огород с каким-нибудь PWM свитчем питания чтобы включать/выключать Walksnail VTX, припаяв его к Crossfire RX…

kasatka60

Некоторые полетники умеют включать/выключать питание, на который и можно повесить вашу цифру. Так что вопрос не к айнаву/арду, а к вашему полетнику. А мощностью ни одна прошивка управлять не может. Может потом реализуют такой функционал.

dima-sda

Подскажите, имеется стек SpeedyBee F7 V3 BL32 50A, пршивка inav 5.1, не могу разобратся на какой uart во вкладке порт подключать gps и smartaudio

supermario
dima-sda:

Подскажите, имеется стек SpeedyBee F7 V3 BL32 50A, пршивка inav 5.1, не могу разобратся на какой uart во вкладке порт подключать gps и smartaudio

в инструкции на 5 и 6 странице видно что для GPS T6 R6 а для VTX T1 R1
…mybigcommerce.com/…/20220926F7_V3_Stack_Manua_EN.…

Serpent

Любой из свободных UARTов, главное в конфигураторе правильно указать что где и с чем работает или управляет…

EHOT

Вопрос скорее всего был - на каие контактные площадки выводится тот или иной порт?

kasatka60

Обычно на всех полетниках подписываются все контакты, что бы знать что и куда подпаивать.

livenok

Доброго времени суток, Уважаемые! С наступившим новым годом 😉 Вопрос, полетник F405-MINITE, прошил его Inav 5.1 “Target - MATEKF405TE”. Откалибровал в настройках, После полной сборки при первом взлете, квадрик сильно тянуло назад. Решил перекалибровать, но не могу. Нажимаю калибровка акселерометра, ставлю по всем осям, нажимаю калибровать, все проходит кроме положения “ровно на столе, моторами вверх (как при взлете)”, при нажатии “калибровка” данное положение не воспринимается. Я так понимаю нужно перепрошить полетник?

rc468
livenok:

Я так понимаю нужно перепрошить полетник?

Теоретически прошивки мини и не мини могут не совпадать.

livenok:

квадрик сильно тянуло назад

у меня было такое целых два раза, но это было из-за вибраций на гироскопе. Пришлось усиливать фильтры.

shakalby

в такая проблема была и у меня на стеке SpeedyBee F7 V3 BL32 50A, квадрик тянуло назад, при резком газе его переворачивало, грешил на баро, но нет, вот жду релиза новой прошивки, думаю что то не то с прошивкой для SpeedyBee F7 V3 BL32 50A, так как на бетафлае такого нет!

kasatka60

Если тянет назад, надо не калибровать, а траммировать полетник. Как вариант.