Вопросы по iNav

jShadow
karabasus:

POI (ROI), Follow me не планируется в будущем ?

POI - возможно будет как часть WP, но это даже не планы.

Follow Me уже реализовано средствами EzGUI

dvd-media
jShadow:

удержание курса по компасу (если он есть)

Это я уже читал, но на практике не понял “фишки”. Может для коптера не актуально? Писал выше, что курс то и так держит и “носом не ворочает”.

п.с. выше еще спрашивал на счет виляния головой после манёвров по ЯВ (на видео хорошо видно). Может не увидели, а может не знает ни кто причину? Может пид какой куда подкрутить надо? Небыло на 1.3. у меня такого.

karabasus:

Follow me не планируется в будущем ?

Ну и дополню… что ранее в теме писал об использовании этой функции. Не особо успешно, но пробовал и, теоретически, оно работает.

AleksG

Подскажит, как сделать реверс каналов? Контроллер CCF3.
Нашел в этой ветке, что нужно в закладке сервы изменить 100 на -100, но в версии Cleanflight 1.2.4, как я понял эта функция отключена. Нашел версию 1.1.1, но почему то на изменения во вкладе сервы (естесьвенно нажимаю сейв), контроллер не реагирует.
Аппа DEVO10 и там реверс канала почемуто делается не в меню модели, а в общем. То есть для всех моделей, что мне не подходит.

jShadow
AleksG:

Нашел в этой ветке, что нужно в закладке сервы изменить 100 на -100, но в версии Cleanflight 1.2.4, как я понял эта функция отключена. Нашел версию 1.1.1, но почему то на изменения во вкладе сервы (естесьвенно нажимаю сейв), контроллер не реагирует.

Это ветка по прошивке INAV.

ssilk
dvd-media:

Может пид какой куда подкрутить надо?

D попробуйте изменить… По ЯВу разумеется…) Или Р уменьшить чуть… Оно у Вас как дверной доводчик работает, сначала перелетит, потом плавно возвращается…

jShadow

Всем привет!
Начинаем публичные бета-тесты INAV 1.5-RC1!
Пожалуйста, обновляйте Конфигуратор и внимательно читайте описание релиза - многие вещи изменились.

github.com/iNavFlight/inav/releases/tag/1.5-RC1

dvd-media

Чтобы обновляться, это всё заново прописывать? Помимо пидов основных… ужас )) Не зная что и зачем менял (по вики), менять параметры становится грустно. Не знаешь потом отчего то крутит то качает. 😒

А можно дамп как-то перезаливать/сохранять? Или так лучше не делать?

karabasus
dvd-media:

Чтобы обновляться, это всё заново прописывать? Помимо пидов основных… ужас ))

Это другая сторона медали 😃, когда проект активно развивается. Я уж лучше вечер потрачу на настройку, чем всё барахло окажется в коробке в чулане, как было с достаточно большим количеством проектов (те же FC Кролик с Free Flight FF и т.д)

dvd-media

Ну это то да, согласен, просто это хорошо, когда соображаешь. А когда то вертит непонятно почему, то … писал выше, тогда лишний раз лезть не то что страшно, а просто… как-то не хочется. )

jShadow
dvd-media:

А можно дамп как-то перезаливать/сохранять? Или так лучше не делать?

Команда CLI “dump” делает полный дамп настроек, который можно залить в новую плату через тот же CLI. Дамп от 1.4 можно заливать в 1.5.

greytm
jShadow:

Команда CLI “dump” делает полный дамп настроек, который можно залить в новую плату через тот же CLI. Дамп от 1.4 можно заливать в 1.5.

Я правильно понимаю, если дамп закинуть от 1.4 в 1.5 то все встанет норм: пиды, калибровка? Тогда какие будут улучшения ?

jShadow
greytm:

Я правильно понимаю, если дамп закинуть от 1.4 в 1.5 то все встанет норм: пиды, калибровка? Тогда какие будут улучшения ?

Все написано в релиз-ноутс. При отказе какого-либо из сенсоров не получится взлететь. Надежнее работает шина I2C. Появилась поддержка OSD на OMNIBUS. Можно поменять как ведет себя RTH при наборе высоты. Стало проще запускать летающее крыло броском за конец крыла. Лучше поведение в центре стика в акро. Пофиксен барометр+GPS на самолетах. Настраивается время выхода из фейлсейва. И т.д.

greytm
jShadow:

Все написано в релиз-ноутс. При отказе какого-либо из сенсоров не получится взлететь. Надежнее работает шина I2C. Появилась поддержка OSD на OMNIBUS. Можно поменять как ведет себя RTH при наборе высоты. Стало проще запускать летающее крыло броском за конец крыла. Лучше поведение в центре стика в акро. Пофиксен барометр+GPS на самолетах. Настраивается время выхода из фейлсейва. И т.д.

Я правильно понимаю, если не написано в описании релиза о изменении пидов, то и вести себя будет он также ?

jShadow
greytm:

Я правильно понимаю, если не написано в описании релиза о изменении пидов, то и вести себя будет он также ?

Совершенно верно. Поведение ПИДов с версии 1.2 не менялось. Но в версии 1.6 возможно изменится поведение ПИДов удержания высоты - они слишком мягкие, а диапазона настройки не хватает

greytm
jShadow:

Совершенно верно. Поведение ПИДов с версии 1.2 не менялось. Но в версии 1.6 возможно изменится поведение ПИДов удержания высоты - они слишком мягкие, а диапазона настройки не хватает

Ну раз так, то да, тестить релиз удобно, дамп залил и в путь )

jShadow
greytm:

Ну раз так, то да, тестить релиз удобно, дамп залил и в путь )

Я так обычно и делаю. Настроек куча, заново все настраивать - замучаешься.

greytm

Сейчас погода не совсем подходит для полётов и световой день короткий, а в квартире запускать коптер 450 размера, что то не хочется, размера свободного пространства 2х3 метра считаю малым. Облет разных конфигураций/настроек/прошивок у меня длится медленно (

jShadow
greytm:

Сейчас погода не совсем подходит для полётов и световой день короткий, а в квартире запускать коптер 450 размера, что то не хочется, размера свободного пространства 2х3 метра считаю малым. Облет разных конфигураций/настроек/прошивок у меня длится медленно (

Я полюбил мелкие коптеры типа того, что в посте #1927. Носить легко, повисеть можно и в квартире, летают хорошо.

dvd-media
jShadow:

Команда CLI “dump” делает полный дамп настроек

Я про эту команду в курсе, только тонкостей не понял… у меня она в кли и выводит всё, а в файл не сохраняет вроде. Как я понял, надо выделать прямо в окне мышОй, копировать и вставлять куда то, затем как-то обратно вгонять.

jShadow
dvd-media:

Я про эту команду в курсе, только тонкостей не понял… у меня она в кли и выводит всё, а в файл не сохраняет вроде. Как я понял, надо выделать прямо в окне мышОй, копировать и вставлять куда то, затем как-то обратно вгонять.

Ctrl+A, Ctrl+C и Ctrl+V в помощь

greytm
dvd-media:

Я про эту команду в курсе, только тонкостей не понял… у меня она в кли и выводит всё, а в файл не сохраняет вроде. Как я понял, надо выделать прямо в окне мышОй, копировать и вставлять куда то, затем как-то обратно вгонять.

Да скопируйте, сохраняйте в текстовый файл, потом так же вставить и интер