Вопросы по iNav

jShadow
greytm:

Ну раз так, то да, тестить релиз удобно, дамп залил и в путь )

Я так обычно и делаю. Настроек куча, заново все настраивать - замучаешься.

greytm

Сейчас погода не совсем подходит для полётов и световой день короткий, а в квартире запускать коптер 450 размера, что то не хочется, размера свободного пространства 2х3 метра считаю малым. Облет разных конфигураций/настроек/прошивок у меня длится медленно (

jShadow
greytm:

Сейчас погода не совсем подходит для полётов и световой день короткий, а в квартире запускать коптер 450 размера, что то не хочется, размера свободного пространства 2х3 метра считаю малым. Облет разных конфигураций/настроек/прошивок у меня длится медленно (

Я полюбил мелкие коптеры типа того, что в посте #1927. Носить легко, повисеть можно и в квартире, летают хорошо.

dvd-media
jShadow:

Команда CLI “dump” делает полный дамп настроек

Я про эту команду в курсе, только тонкостей не понял… у меня она в кли и выводит всё, а в файл не сохраняет вроде. Как я понял, надо выделать прямо в окне мышОй, копировать и вставлять куда то, затем как-то обратно вгонять.

jShadow
dvd-media:

Я про эту команду в курсе, только тонкостей не понял… у меня она в кли и выводит всё, а в файл не сохраняет вроде. Как я понял, надо выделать прямо в окне мышОй, копировать и вставлять куда то, затем как-то обратно вгонять.

Ctrl+A, Ctrl+C и Ctrl+V в помощь

greytm
dvd-media:

Я про эту команду в курсе, только тонкостей не понял… у меня она в кли и выводит всё, а в файл не сохраняет вроде. Как я понял, надо выделать прямо в окне мышОй, копировать и вставлять куда то, затем как-то обратно вгонять.

Да скопируйте, сохраняйте в текстовый файл, потом так же вставить и интер

dvd-media
jShadow:

Я полюбил мелкие коптеры типа того, что в посте

А я чота никак к ним… купил детский мини (наладонник), но и на нём не интересно (может потому, что врезаюсь и падаю 😃 ). Мне надо как раз вальяжности и пространства )) Может потому, что цель определена для коптера и почти достигнута 😃

greytm:

потом так же вставить и интер

Команда перед вводом должна быть опять дамп или просто вставить и ввод? Простите, туплю не открыв программу. Сушится регулятор на коптере и ворочить пока не могу, что бы приконнектить (

jShadow
dvd-media:

Команда перед вводом должна быть опять дамп или просто вставить и ввод? Простите, туплю не открыв программу. Сушится регулятор на коптере и ворочить пока не могу, что бы приконнектить (

Команда dump выдает лог настроек. Если этот лог вставить в командную строку и тыкнуть Энтер - он все эти команды применит

greytm
dvd-media:

А я чота никак к ним… купил детский мини (наладонник), но и на нём не интересно (может потому, что врезаюсь и падаю 😃 ). Мне надо как раз вальяжности и пространства )) Может потому, что цель определена для коптера и почти достигнута 😃

Команда перед вводом должна быть опять дамп или просто вставить и ввод? Простите, туплю не открыв программу. Сушится регулятор на коптере и ворочить пока не могу, что бы приконнектить (

Дамп нужен для вывода и сохранения, если обратно нужно бекап поднять, то открываем CLI и вставляем нужные команды или весь бекап

Кстати например пид в вики, можно при скопировать и так же вставить, не забываем после команду save

dvd-media
greytm:

то открываем CLI и вставляем нужные команды или весь бекап

Спасибо, Константин уже уточнил куда вставлять строки, именно это интересовало. Я думал просто в окно ))

greytm
dvd-media:

Спасибо, Константин уже уточнил куда вставлять строки, именно это интересовало. Я думал просто в окно ))

Он быстрее написал )

dvd-media

Опыт ))

а я вчера полетал чуть, но мне вообще не понравилось поведение коптера.
Во первых, регулятор чудил… после включения он то и дело как бы перегружался чтоли (песня пела) пока не оторвал стяжку от луча, его прижимающую, тогда перестал почему-то.
Сразу при включении запищал индикатор разряда, хотя акум я зарядил полностью еще утром (летать пошел уже по тёмному), взлетел и как-то не уверенно он висел. Может на ветер из-за не правильно настроенных пидов так реагировал (как в прошлый раз я тут видео выкладывал, когда неадекватно как-то реагировал на команды), но в режиме жпсхолд я вроде назад, а он вперёд/вправо дёргается, я влево - он вроде тоже сначала вперёд, затем влево. Без ЖПСхолда вроде даже лучше было. Поднять выше 5м не решился, с ветром у него плохо получалось бороться, точнее непредсказуемо как-то.
Я думал упадёт вообще, но нет, отлетал около 10минут (с камерой, в полном комплекте). Приземлился он сам уже без сил, т.к. я не особо обращал на его пищалку. Вот такие у меня тесты… никакие какие-то.

mausser
jShadow:

Ctrl+A, Ctrl+C и Ctrl+V в помощь

кстати, а почему бы в конфигураторе, раз уж он безвозвратно отпочковался от Cleanflight, не сделать свой формат конфига? делать дамп кнопкой и сохранять его в текстовый файл? его так и править удобнее

dvd-media

Вероятно, конфигуратор делает кто-то другой (не Константин) и “на общественных началах”, порой, сложно себя заставить на глобальные телодвижения.

greytm
mausser:

кстати, а почему бы в конфигураторе, раз уж он безвозвратно отпочковался от Cleanflight, не сделать свой формат конфига? делать дамп кнопкой и сохранять его в текстовый файл? его так и править удобнее

Думаю это не приоритетная задача.

dvd-media

Прошил на версию 1.5РС1 - пропал баро (ПК ЕВО)
Думаю надо возвращаться на 1.4…

Отменяется. По умолчанию оказалось, что баро отключен… п.п.ц. Случайно допёр посмотреть в кли 😃

Однако, обновил конфигуратор, и пока комп не перегружал, в нём нет вообще коптера )) Т.е. ни куба противного нет ни коптера.

karabasus
dvd-media:

Однако, обновил конфигуратор, и пока комп не перегружал, в нём нет вообще коптера )) Т.е. ни куба противного нет ни коптера.

У меня всё было и сразу. И даже баро не отключен, наоборот выключеный маг оказался включен. Настройки то нужно всё равно после дампа проверять.

dvd-media
karabasus:

И даже баро не отключен

Ну не знаю, ранее я в маг не лазил и не включал ничего, а тут сразу его не оказалось и возврат дампа не исправил. Даже сначала потерялся, думал прошивка криво стала.
Впрочем и изменилось включение компаса, теперь не порядковым номером надо включать внешний, а конкретно прописывать модель. Сомнительное удобство.

karabasus:

Настройки то нужно всё равно после дампа проверять.

Всё строки дампа? Серьёзно? Естетсвенно то, что видно в конфигураторе я перепроверял и подкорректировал в очередной раз, а если перепроверять всё, то все эти манипуляции теряют весь смысл, Проще заново тогда вносить нужные правки.

karabasus
dvd-media:

Всё строки дампа? Серьёзно? Естетсвенно то, что видно в конфигураторе я перепроверял и подкорректировал в очередной раз, а если перепроверять всё, то все эти манипуляции теряют весь смысл, Проще заново тогда вносить нужные правки.

Нет, только проверить в конфигураторе что основное всё на месте, потому что, например, у меня при смене с 1.2 на 1.4 на крыле сбились настройки полетных режимов в самолете (вроде дамп полный перед этим сделал).

dvd-media

А, ну это естественно, сразу первое, куда я полез )) Я надеялся на их “автоматическое” заполнение, но полез сразу же проверять. Увидел только, что надо было профайл-2 еще сохранить/залить, а про это я не подумал. Там у меня для настройки пидов были настройки. Ну ничего, прописал заново, главное, что баро жив оказался и можно будет завтра опробовать.

По яв, по умолчанию, Д на нуле, как и в прошлых прошивках, однако раньше не замечал или небыло “эффекта двери с доводчиком”, как написал Сергей “ssilk”, теперь поставил пока 40. Посмотрю завтра, будет ли вилять мордой при манёврах.

karabasus

Настроек в терминале много, не хватает конечно режима сравнения вливаемых настроек (дампа) с теми которые установлены сейчас (как например в Mission Planer (Compare)).