Вопросы по iNav

nixel
alezalez:

А где реально они на плате? В мануале не нашел

5 и 6 пины на IO1 и IO2 - github.com/iNavFlight/…/Board - SPRacingF3.md

Drakon2063:

а level это разделе серво.или откалибровать просто заново

Board and Sensors Alignment на вкладке Configuration, либо Trim ACC комбинацией стиков.

На ГитХабе выложили INAV 1.6-RC2

karabasus
Drakon2063:

а level это разделе серво.или откалибровать просто заново

Просто угол по питчу измените чуть чуть чтобы компенсировать, плата не совсем ровно стоит может (по отношению к нормальному полету в горизонте) .

Genneral

Поставил INAV 1.6R1 (1.5 то-же пробовал) на ЛК 800 мм, не могу победить одну проблему, когда начинаешь поднимать обороты двигателя на столе без пропа в акро, на вкладке моторы видно, как начинает добавлять по каналам серв, и выворачивает элероны, при этом если смотреть по осд, то горизонт на месте, подскажите как бороться пожалуйста. Контроллер SPRF3,баро и компас отключены.Видео, дамп и лог по ссылке ниже.
yadi.sk/d/eLKz9jtu3EK6az

Genneral

Была такая мысль. Проверял на мониторе серв в аппе , по другим каналам не прибавляет. Аппаратура Futaba T8fg.
Да и если отключить акро,в полностью ручном PASSTHRU то-же всё норм.

karabasus
Genneral:

Поставил INAV 1.6R1 (1.5 то-же пробовал) на ЛК 800 мм, не могу победить одну проблему, когда начинаешь поднимать обороты двигателя на столе без пропа в акро, на вкладке моторы видно, как начинает добавлять по каналам серв, и выворачивает элероны, при этом если смотреть по осд, то горизонт на месте, подскажите как бороться пожалуйста. Контроллер SPRF3,баро и компас отключены.Видео, дамп и лог по ссылке ниже.
yadi.sk/d/eLKz9jtu3EK6az

Не нужно бороться, от слова совсем. Это нормально поведение на столе - идите в поле и летайте, всё там будет хорошо 😃.

NicName:

а на мой вопрос готового ответа нет ни у кого?

Не благодарное это дело советы давать по покупке, тем более у китайцев. Сегодня хорошую прислал, а завтра с браком. В теме всё есть. (шапка сверху - поиск по теме - слово “посоветуйте” 😃).

NicName

тем более у китайцев.

согласен, но… вопрос философии. Лучше в конечном счете возьму 3 разных у китайцев чем один брэнда, в итоге тоже деланого тем же китайцем. Вчитываться буду долго и последовательно, просто хотел, чтоб тем временем заказ уже ехал.

OTR1UM
NicName:

Подскажите пожалуйста, если кто покупал и испытал с положительным результатом клоны контроллеров с али - поделитесь конкретным адресом, чтобы уменьшить энтропию при выборе. Хочу собрать гоночный “учебный” для недоросля, чтобы увеличить продолжительность жизни дрона. Тему еще не осилил, потому и хочу сперва заказать, а пока у китайца отел наступит - все качественно переварить.

Трижды покупал SP Racing F3 Deluxe у ReadyToSky на али. Все 3 работают по сей день без каких-либо проблем.
Главное не берите F3 EVO.
Вот этот магазинчик. Первый лот в списке.
Но ИМХО, если хотите гоночный, то вам скорее в ветку про Betaflight, нежели про iNAV

NicName

Благодарю. Это вариант, где компас сковыривать?

если хотите гоночный

скорее с некоторыми преимуществами гоночного, для обучения недорослю. Главное - бросил стики - не упал, зарулился- не пропал…

karabasus
OTR1UM:

Главное не берите F3 EVO.

А это вот почему так категорично? 3 штуки работают без всяких проблем (единственное но - на 2х потребовалась замена копеечного диода, но разницы в цене 700 рублей стоило). А вот магазинчик подсказали вполне приличный - очень быстро доходит/доходило и китаец оперативно решает возникающие проблемы (один раз напутал с винтами).

NicName:

Благодарю. Это вариант, где компас сковыривать?

Да именно так, если использовать внешний.

OTR1UM:

Главное не берите F3 EVO.
Вот этот магазинчик.

Кстати, у него EVO точно с таким же косяком как у меня было, но брал я у другого продавца. Видима вся партия такая.

NicName

Спасибо за подсказку с гамазином. У них зарядку покупал. Смотрю, покупатели хвалят, цены вменяемы, можно оптом скупиться.

karabasus

Полетник СС3D, прошивка 1.6 RC2, самолет (стандартно 4 сервы и мотор), gps нет, баро и компаса нет, настройки failsafe :
failsafe_delay = 10
failsafe_recovery_delay = 5
failsafe_off_delay = 50
failsafe_kill_switch = OFF
failsafe_throttle_low_delay = 100
failsafe_procedure = SET-THR
failsafe_stick_threshold = 10
установлен stage 2 - посадка.
проблемка - при выключении аппы всё срабатывает как задано (нужный крен и снижение). Но при включении обратно аппы - на стики реагирует только после истечения 20 секунд, независимо от того какое значение установлено в failsafe_stick_threshold =

nixel
karabasus:

Но при включении обратно аппы - на стики реагирует только после истечения 20 секунд, независимо от того какое значение установлено в failsafe_stick_threshold =

Параметр failsafe_stick_threshold задает не время, а количество движений стиками.

karabasus
nixel:

Параметр failsafe_stick_threshold задает не время, а количество движений стиками.

О как, это ж как то … даж слов нету, зачем это так? и по умолчанию стояло 200 - этож сколько нужно крутить стиками, и как оно отслеживается движение? Свыше положения мертвой зоны? Что то тут не так мне кажется. И даже если не крутить стиками - примерно через 20 секунд после восстановления связи появляется реакция на стики.

Может это всё таки время в течении которого нужно двигать стиками чтоб восстановилось управление?

nixel
karabasus:

Может это всё таки время в течении которого нужно двигать стиками чтоб восстановилось управление?

New parameter failsafe_stick_threshold will allow you to keep FAILSAFE active even if the RC link is restored. You will have to move your sticks more than failsafe_stick_threshold to regain control. This is done to allow nice return-to-home in case of signal loss. Enabled by default so in case of failsafe your craft will continue to execute failsafe procedure until you move the sticks.

Прямым текстом ни о времени, ни о количестве не говорится. Я это перевел как количество.
Возможно, что двигать стиками в течение заданного времени. Но только не тупо по истечении указанного времени. Так как задумка была именно в том, чтобы контроллер “понял”, что пилот готов принять управление. Сам был свидетелем появления этой идеи)

Только что посмотрел, значение по-умолчанию failsafe_stick_threshold = 50, СС3D, прошивка 1.6 RC2.

karabasus
nixel:

Возможно, что двигать стиками в течение заданного времени.

Ну вот я тоже так понял после вашей подсказки, но если количество то это не удобно, а вот в течении определенного времени вполне нормально.

nixel:

Только что посмотрел, значение по-умолчанию failsafe_stick_threshold = 50, СС3D, прошивка 1.6 RC2.

У меня было значение 200, но у меня этот сс3d новый, и ранних версий inav не стояло на нем, может поэтому.

dollop

ээээ что вы себе понавыдумывали. failsafe_stick_threshold ж не время и не количество. Это значение канального импульса в микросекундах, которое отсчитывается от нейтрали. Значение от 0 до 500. То есть этот параметр показывает как сильно нужно отклонить стик, чтобы получить контроль над ЛА, если ЛА находится в FS.
Пример: Нейтраль 1500. Если значение failsafe_stick_threshold = 200, то FS отключится, как только значение в любом канале будет более 1700 или менее 1300.

karabasus

Срочно нужно возвращать всё в назад 😃

Меня в заблуждение, просто , ввело следующее - выключил аппу - failsafe включился всё нормально - летим себе сами, потом через время (я так понимаю устанавливается параметром failsafe_throttle_low_delay или failsafe_off_delay? ) двигатель выключается и планируем , но если уже в этот момент включить аппу (восстановление сигнала) то на стики не реагирует - как их не крути, по истечении около 20 секунд управление восстанавливается.

karabasus

Хотя если включить аппу до момента отключения мотора (ну или файлсейфа не понял ещё) управление восстанавливается сразу (наверное как раз и зависит от failsafe_stick_threshold). Как настроить вот этот момент (убрать 20 секундную задержку)?

dollop

На какой ражим настроен ФС? land или rth? в rth failsafe_off_delay не принимается в расчет.
Войдите в CLI выполните

get failsafe

и покажите сюда. Найдем причину.

Еще рекомендую всем переходящим на 1.6. к прочтению iNAV 1.6. Release notes (RUS) или оригинал

Invertor

Похоже, у меня что-то не то с барометром. Контроллер F3. Расположение стандартное на раме ZMR250. Поролоном укрыт. При даче газа (с винтами) показания барометра гуляют в широких пределах (около 50 м).
Есть ли возможность для althold на коптере использовать только высоту от GPS?