Вопросы по iNav

OTR1UM
Shumelkin:
  1. если на UART3 например на RXD я повешу SBUS, в на TXD повешу OSD, я смогу сконфигурировать по отдельности шины ?

Нет. OSD нужна дуплексная связь для работы, т.к. осд инициирует отправку данных по msp.
Почему бы не повесить осд на софтсериал?

Shumelkin:
  1. Для того чтобы у меня работал внешний GPS, надо выпаивать компас на плате ? Просто выключить его не пройдет ?

Нет. Выпаивать компас на плате нужно, чтобы работал внешний компас, расположенный на одной плате с GPS.
Короче, выпаивать нужно, но для работы компаса, а не для GPS.

Drakon2063

смогу ли я к cc3d подключить приемник по ppm,led strip,бипер,осд софт сериал hc12

Shumelkin
OTR1UM:

Нет. OSD нужна дуплексная связь для работы, т.к. осд инициирует отправку данных по msp.
Почему бы не повесить осд на софтсериал?

Удалил…
к сожалению софтсериал занимает UART и они зависимы. Мне бы в идеале было бы так …
на SoftSerial_1 повесить OSD, SoftSerial_2 - сонар, UART3 - SBUS, UART2 - GPS, UART1 - BT, I2C - Compas.
Теперь если на UART3 например на RXD я вешаю SBUS, то с TXD смогу подать на SmartPort X8R и поиметь телеметрию на Таранисе ? сразу идти искать губозакаточную машину ? 😃

ssilk
Shumelkin:

SoftSerial_1 повесить OSD

Shumelkin:

с TXD смогу подать на SmartPort X8R и поиметь телеметрию на Таранисе

Ви, таки, умеете смотреть одним глазом сюда, а другим за Сонечкой?)
Я дико извиняюсь, но зачем Вам ДВЕ телеметрии?

Shumelkin
ssilk:

Ви, таки, умеете смотреть одним глазом сюда, а другим за Сонечкой?)
Я дико извиняюсь, но зачем Вам ДВЕ телеметрии?

Таки не упускать Сонечку из виду 😃
Стерео смотреть буду 😃)))
Если есть возможность, то почему бы не сделать ? Я вот все не пойму, пересекаются UARTы и softserial порты ?

serg2557

Никак не могу скачать крайний релиз с гитхаба((( ни через конфигуратор ни в ручную. В чем проблема? Раньше качал.
upd/ заработало)))

Drakon2063

а если взять гпс модуль ублокс 7 от сс3д и поставить на f3 racing работать будет или что то колдовать надо перепрошивать(или и так работать будет).или достаточно перепаять штекер под f3?и все

OTR1UM
Shumelkin:

Теперь если на UART3 например на RXD я вешаю SBUS, то с TXD смогу подать на SmartPort X8R и поиметь телеметрию на Таранисе ?

Был бы порт программным, такое наверное можно было бы реализовать, но аппаратный уарт так сконфигурить не получится.

Shumelkin:

SoftSerial_2 - сонар

Вы уверены, что он вам нужен? Сонар бесполезен чуть более, чем полностью. Разве что для хорошей автопосадки… но айнав и по барометру неплохо садится.

Shumelkin:

Я вот все не пойму, пересекаются UARTы и softserial порты ?

Нет. Зато пины второго софтсериала пересекаются с TRIG/ECHO сонара, т.е. работает или сонар, или софтварный уарт.

Drakon2063:

надо перепрошивать

Не надо, прошивка сама всё сконфигурит и подстроится под бодрейт модуля.

Кстати, вопрос. Можно ли мапнуть TRIG/ECHO на два ненужных GPIO (например, ch5 и ch6), чтобы получить 2 софтсериала и возможность юзать сонар? Или сонар работает через софтсериал?

Drakon2063

Не надо, прошивка сама всё сконфигурит и подстроится под бодрейт модуля

то есть подойдет под f3 cc3dшный модуль gps, в котором нет компаса.главное распиновка и питание.я правильно понял?

karabasus
Drakon2063:

то есть подойдет под f3 cc3dшный модуль gps, в котором нет компаса.главное распиновка и питание.я правильно понял?

Да.

Dimkin
jShadow:

Сообщение от Dimkin
Второй раз уже ловлю в полете глюк сопровождающийся кратковременной потерей спутников.

jShadow:

Похоже на GPS glitch. GPS отдал неверную вертикальную скорость, коптер подумал что он со всей дури летит вверх и сбросил газ чтобы это компенсировать.

  1. Перешивка с 1.5.1 на 1.6.0 панацея от таких глюков?

  2. Источник глюка - сбой в работе UBLOXа? Тогда его меняю и летаю дальше почти спокойно. Или это внешняя помеха на вполне рабочий приемник и он просто не в состоянии был временно определить координаты и высоту, а по спаду помехи определил их с перепугу неточно и от сюда все последствия. Следовательно менять его смысла нету, а хорошо бы не доверять первым данным сразу после появления GPSfix.

  3. Поможет ли сгладить последствия сего glitch уменьшение параметра “Vertical GPS Speed Weight” на вкладке “Advanced tuning”?

Dimkin

Летаю с записью видео + MW_OSD на шлеме со встроенным DVR-ом. Надеюсь, что в случае краша последние читаемые координаты на записанном видео дадут хоть какую-то зацепку для поиска “потерпевшего”. В новых вариантах плат когда OSD реализовано непосредственно по полетном контроллере (OMNIBUS) я не вижу возможности вытащить на экран банальные текущие координаты GPS.

Есть пути решения?

Vlad-1357

Поставил CleanFlight 1.14.2 на SPRACINGF3, модель Eachine Racer 250. До этого стояла плата CC3D с OpenPilot. Впечатления разные. В режиме AIR MODE при посадке коптер прыгает как жабик. В режиме HORIZON и ANGLE такого нет. Народ вроде ARM-ом вырубает моторы при подлёте к земле. Но как то не спортивно на мой взгляд. Настроил Fail Safe так, чтобы при потере сигнала или по тумблеру плавно спускался. Всё равно зараза прыгает и ещё вопрос - уровень газа при посадке у меня 1430 (на заряженных аккумуляторах), а если аккумуляторы будут почти разряжены то плавного спуска не получится? Будет бряк? А если настроить плавный спуск на почти разряженных аккумуляторах и связь потеряется в самом начале полёта то будет не плавный спуск а плавный подъём в облака с последующим дизармом?

alezalez
Vlad-1357:

Поставил CleanFlight 1.14.2

Здесь обсуждение прошивки INAV, вам в другую ветку

Drakon2063

sp f3 racing pro
вот этот полетный контролер , вроде не evo,нормольный будет, мне для лк.я хочу взять акро версию.мне барометр и магнитометр не нужен.

думаю спрыгивать с сс3д на вот этот контроллер
F3 Управления Полетом SP Pro Гонки F3 Flight Controller-Cleanflight идеально подходит для Мини 250 210 Quadcopter Лучше, чем Flip32
www.aliexpress.com/item/…/32512531876.html
(from AliExpress Android)

я думаю взять для лк именно акро версию подешевле

не будет ли проблем с питанием как у evo версии f3 sp racing.кто то выше расказывал о проблемах с evo f3

есть еще вариант в чем его плюс
1 шт. SP Гонки F4 Flight Controller 128 МБ Флэш Доска для RC Беспилотный Летательный Аппарат
www.aliexpress.com/item/…/32773319083.html
(from AliExpress Android)

karabasus
Drakon2063:

есть еще вариант в чем его плюс

Вам его не надо, для крыла берите проверенный и распространённый на данный момент вариант - на который много примеров конфигурации (sprf3, sprf3 evo например, иначе опять будет вопросов много, а летать некогда.

Drakon2063

я просто аппу заказывать думаю.моя 6 ти каналка старая морально устарела еще и сдохла …пока аппу буду ждать сразу и с полетником определился, spr f3 будет.gps оставлю от цц3 д.телеметрия блютуз на подходе с али. крыло облетано.за месяц земля протряхнет грязь высохнет.в снег нырять лучше чем в воду с грязью.как раз посылки на подходе будут.
и еще есть вопрос возможно нубский…
можно ли бк мотор для подвеса камеры ,вставить вместо сервы на подвес в полетник…понимаю что нет …но мало ли 😃

karabasus
Drakon2063:

можно ли бк мотор для подвеса камеры ,вставить вместо сервы на подвес в полетник…понимаю что нет …но мало ли

Нет. Поставить можно … но выпустите весь волшебный дым из контроллера или бека 😃.

vanessa

Опишите пожалуйста как работает NAV ALTHOLD на самолете (летающем крыле)? стик газа также как и на коптере управляет высотой? а кто тогда управляет газом и что делать с питчем ?

sergibus
karabasus:

Нет. Поставить можно … но выпустите весь волшебный дым из контроллера или бека 😃.

Почему нет? можно, если через регуль подключить. Только работать не будет, вернее будет, но не так как задумано. Дело в том, что серва была в нейтрали на неё подается середина сигнала, если этот сигнал пустить на бк через регуль, он должен постоянно вращаться на средних оборотах. При наклонах контроллера, бк мотор будет вращаться с разной частотой.
П.С. пока писал, подумал, а что если регуль запрограммировать на возможность реверса???

NicName

Вопрос. Кто либо покупал экранирующую стойку под жпс?
www.aliexpress.com/item/…/32744219062.html

Она ближе к телу, но с бортиками. Вот интересно, эти бортики спасают от помех?