Вопросы по iNav

Sinnpriest

И маленький вопрос. Читаю, что нужен S.Bus. А у меня PWM приемник. Это не будет проблемой после перепроливки?

sergibus

не будет, 😃 если все работает в клинфлайт, то и в iNAV будет.

serg2557

только не забудьте что ГПС надо подключать к спрейсингу а не к осд, и компас выбрать правильный.

ctakah

Залил 1.6 Inav , не могу подключить X6R frsky по sbus , в конфигураторе выставляю по разному-бегунки в конфигураторе не двигаются. И еще-выставляю nav_extra_arming_safety =off - кли не реагирует на эту команду, пишет наберите хелп …

Плата F3 de lux

karabasus
ctakah:

И еще-выставляю nav_extra_arming_safety =off

а перед этим не пробовали команду set сказать?
в формате set nav_extra_arming_safety =off

ctakah:

не могу подключить X6R frsky по sbus

еще нужно сконфигурировать нужный порт (uart) под rx

с вашим опытом всё быстро сделаете

Sinnpriest:

Т.е. мне тупо перешить с установленного у меня сейчас CF в INAV и у меня все полетит?
Скачал INAV-конфигуратор. По внешне одно и тоже вроде.

Не нужно тупо… нужно осмысленно, настраивать придется с нуля практически (чтоб потом ни кого не винить), читая инструкции.

ctakah

C портом совсем непонятно-) еще нужно сконфигурировать нужный порт (uart) под rx) ( , первая плата ф3 работает с ррм нормально, но там я припаялся снизу платы к пятачку ррм , а тут сбас от фриски и ничего не шевелиться. Команда прошла, спасибо,только начинаю вникать в интересную прошивку.

В общем не получается обмануть контроллер, на сбус надо выделять один из уартов , а так не хотелось … По ррм можно включить тупо в разъем приемника и порт остается свободным.

sergibus
ctakah:

По ррм можно включить тупо в разъем приемника и порт остается свободным.

нет, один из портов (какой точно сейчас не помню) работать не будет.

ctakah

Разобрался, летает супер, пока не пробовал в ветер удержание, а в штиль держит суперски. Убрал пиды почти в два раза,так как на стоковых сильно перевозбуждался пациент)) Плата F3 delux реги цикады 20 А ,приемник фриски по сбус на третьем порту, моторы и пропы от фантика , вес с акком 1 кг.

Pavel_Ekb
Sinnpriest:

Вот такое расположение компонентов

оффтопну).
Что за рама у Вас? интересная такая)

umen

Да про раму тоже интересно.
Кстати моторы и пропы от фантика прям сняты с него? Если не прям снятые, то есть ли ссылочки на такие? Спасибо!

Sinnpriest
serg2557:

только не забудьте что ГПС надо подключать к спрейсингу а не к осд, и компас выбрать правильный.

С переменным успехом прочитал таки эту тему. У меня на ПК есть компас, и скорей всего на GPS-антенне есть компас, а Вы пишете “и компас выбрать правильный”. Как? (просто во многих постах читал, что надо выпаивать. Выпаивание с ПК точно не про меня).

Pavel_Ekb:

оффтопну).
Что за рама у Вас? интересная такая)

Это действительно оффтоп. Эта рамка 280мм, называется Sky Hero ANAKIN FPV RACER. Моторы - оригинальные Е-МАХ, пропы - 6’'40 кинконг.

Zarin

Всем привет! Подскажите, удерживает ли INAV курс самолета по GPS?

Sinnpriest

Был прошит под CF. Все 8 каналов работали по PWM. Рама летала.
Перепрошил под INAV.
И куда то пропало два канала Throtle и Yaw. При этом последующие каналы (aux-ы) как бы “подтянулись вверх” и располагаются в той же последовательности как были раньше. И еще в конфигураторе выскакивает сообщение что то про PWM, хотя в этом конфигураторе выбран PWM режим. Все так же, как и в CF.
Сильно долго не капал, уже поздно было. Может кто сталкивался с таким. Подскажите куда жать? (ПДУ проверил на другом коптере - все отлично работает. Никакие переключения на имеющемся коптере не делал, только перепрошил с удалением всех данных).

karabasus
Sinnpriest:

И еще в конфигураторе выскакивает сообщение что то про PWM, хотя

Сообщение говорит о том что, в целях вашей безопасности, выход на моторы и сервы отключен. Включите ползунком на вкладке Configuration пункт Enable motor and servo output.

Sinnpriest:

И куда то пропало два канала Throtle и Yaw.

Никуда не должны пропасть. Подайте в Cli команду map. Выедет вашу раскладку каналов (например будет такого вида map AETR1234). Ну и проверяйте проводочки от 3,4 каналов приемника к контроллеру.

Sinnpriest
karabasus:

Сообщение говорит о том что, в целях вашей безопасности, выход на моторы и сервы отключен. Включите ползунком на вкладке Configuration пункт Enable motor and servo output.

После выскакивания этого сообщения долго изучал вкладку Configuration и не нашел ничего как только пункт Enable motor and servo output. Его включил. Но проблема с отсутствием приема двух каналов ПК от приемника не устранилась.

Jack13only

Подскажите, как правильно повесить режимы на переключатели?
Нужны Acro, Angle, Nav Launch, Nav Althold, RTH
Т.е. если я повешу на 1 трехпозиционный переключатель Acro, Angle, Nav Launch, а на второй Nav Althold и RTH, то какой из переключателей будет в приоритете?
Или как это вообще правильно сделать? Чтобы функционировал второй переключатель, первый нужно вернуть в Acro?

Sinnpriest
karabasus:

Никуда не должны пропасть. Подайте в Cli команду map. Выедет вашу раскладку каналов (например будет такого вида map AETR1234). Ну и проверяйте проводочки от 3,4 каналов приемника к контроллеру.

Но ведь тогда 3 и 4 каналы должны были бездействовать. А 1,2 и 5-8 должны были работать. А получилось, что каналы как бы “подтянулись” и получилось, что работаю 1-6, а 7-8 не работают.
Но конечно проверю. Но я был очень аккуратен при перепрошивке. К тому же делал это много раз и после INAV “отвалилось”. Спасибо, пошаманю.

OTR1UM
Sinnpriest:

И куда то пропало два канала Throtle и Yaw.

Дайте угадаю, вы включили второй UART на Naze32? Наверное для GPS?
Поведение абсолютно нормальное. При включении уарта пропадают 3 и 4 входы PWM, т.к. они теперь TX и RX.
3 и 4 канал съезжают на пины 5 и 6; 5 и 6 канал на пины 7 и 8.
Т.е. при pwm подключении будет максимум 6 каналов.
Зайдите в Ports и посмотрите, включен ли второй уарт. Если не включен, а каналы съехали, тогда действительно что-то не так.

Sinnpriest
OTR1UM:

Дайте угадаю, вы включили второй UART на Naze32? Наверное для GPS?
Поведение абсолютно нормальное. При включении уарта пропадают 3 и 4 входы PWM, т.к. они теперь TX и RX.
3 и 4 канал съезжают на пины 5 и 6; 5 и 6 канал на пины 7 и 8.
Т.е. при pwm подключении будет максимум 6 каналов.
Зайдите в Ports и посмотрите, включен ли второй уарт. Если не включен, а каналы съехали, тогда действительно что-то не так.

У меня была полностью рабочая модель под CF с 8-ю каналами управления. GPS-приемник на третьем порту SP F3 (у меня не Naze32). Но под CF он летает, показывает спутники, скорость, высоту, направление на дом, но не отрабатывает удержание высоты и возврат домой.
Решил прошить INAV - все настроил, все откалибровал. Но окончить настройку немогу из за отсутствия канала газа и яла. Попробую конечно коннекторы и провода pwm посмотреть, но мне кажется, что дело не в этом, т.к. к ПК дотрагивался только маленькой отверткой зажимая БутПины.
Есть еще одна идея. Перепрошиться обратно на CF, и если там все вернется на свои места, то…

Sinnpriest

Простите пожалуйста, но я снова со своей проблемой.
В общем протряс все. Ничего проблемного не увидел. Нет и все двух каналов. Из восьми возможных всего шесть pwm каналов. Решил попробовать кардинальный и как оказалось самый простой метод - перепрошить обратно в CF. Прошил. Полез сразу во вкладку “ресивер”, указал что pwm подключение, и там все 8 pwm каналов работают.
Вывод прост: что то с INAV.

Spartak1245

Всем привет. Подскажите вот такой комплект подойдет под INAV для самолета? Или лучше другой использовать GPS?
У меня на апм стоит Beitian BN-880 но его нет возможности проверить и он с компасом. Нужно ли брать gps с компасом под naze32? Отключать его же все равно нужно?

Просто можно купить Naze32 6dof и докупить тот же Beitian bn-880, там встроенный компас (Должен подойти он я думаю) и его использовать вместе с компасом?