Вопросы по iNav

dvd-media

У меня ево тоже три было. Сейчас третий решил поменять на что-то более, как мне показалось, стабильное ))
Да, баро были глюки даже с прикрытым пароллоном + у меня корпус сверху. Было два падения не особо сильных просто в режиме висения (в теме ранее было упоминание), когда баро вдруг думал, что находится на 3км и отрубал моторы. При чём в данном случае показания жпс по высоте, похоже, прошивка не использует. Тупо падает и всё.
Один улетел, один после краша поплохел и я его как донор для третего использовал. Ево проще, да, и изучен уже но… чота хочется чего-то более …

konsul

Кстати о глюках баро, а разработчик прошивки сюда заходит? А то предложили-бы раз такой компот, сделать сверку корректности барометра с гпс например (если доступен). Хоть какая-то защита.

ik2s

Привет! Знающий народ у меня, новичка, пара вопросов. Заранее благодарен за ответ. Пульт TGy-i10, приемник TGY-iA10

  1. У меня naze 32 rev6 full. Подключаю к iNAV, прошиваю свежей прошивкой (майская этого года), выдает ошибку. Более поздняя прошивка (прошлого года) встает нормально. ???
  2. В полетных режимах отсутствует RTH, для этого нужно подключить GPS???
    3.Есть камера Run Cam2, Подключал через декодер прямо к приемнику (PRM) и управлял с пульта. Если подключить в PRM еще и GPS, то остаеться два канала. Это маловато. А в PPM не знаю куда подключить камеру для управления с пульта.
dvd-media
ik2s:

Более поздняя прошивка (прошлого года) встает нормально. ???

Вероятно не поддерживатеся в новых прошивках. Почитайте на гитхабе, на странице прошивок список плат.

ik2s:

В полетных режимах отсутствует RTH, для этого нужно подключить GPS???

Думаю логично именно так и поступить, т.е. включит жпс, иначе как коптер (если речь о коптере) будет знать куда лететь?

ctakah
dvd-media:

чота хочется чего-то более …

Александр, попробуйте миниарм или пикслайт, размеры те же, для общего познания контроллеров пригодится))) Я брал SP3 потом назе , потом вот омнибус для надежного удержания позиции и малого веса , все таки наза весит в два раза больше , но так и не справился с четким удержанием в точке и все ретрансляторы перевел опять на назу)) Вчера настраивал омнибус, с Вашими пидами стало получше, но все равно перекомпенсация наблюдается, скорее всего сказываются “быстрые” регуляторы цикады.Удержание так и не удалось победить пока, кружит кругами. Гпс менял ,ставил липошку , в общем пока в настройках. Компас вроде работает.

ssilk
ctakah:

все ретрансляторы

Андрей, Вы скайнет строите…? )))

Воронов

А вот ещё вопрос первого уровня сложности:
rcopen.com/forum/f90/topic490029/67 - в этой ветке спросил, пока боремся, может быть тут кто-нибудь подскажет.
Как назначить переключатели аппаратуры на каналы AUX?
Futaba T7C, приемник FrSky TFR6 (7 каналов), соединение PWM, ПК - CC3D с прошивкой iNAV 1.7. Проблема в том, что по умолчанию у меня определился только один AUX (AUX1) и привязался к крутилке. Оставшиеся три канала (AUX2, AUX3, AUX4) получаются не задействованными…
В настройках пульта управления на канал№5 привязан тубмлер на двойные расходы (речь идет о летающем крыле) и работает нормально, на канал№7 привязан трехпозиционный переключатель.

ik2s
jShadow:

Автотюн включен только на F3 и более мощных, а еще на CC3D. На NAZE и прочих F1 его нет и не будет.

* Автотюн для самолетов
* Удержание курса работает независимо от компаса
* Флапероны можно настроить как хочется на любые сервы
* Помощник поворота - можно рулить одними элеронами, без потери высоты
* Исправлены глюки фейлсейфа, которые могли привести к дизарму в воздухе
* Фейлсейф теперь срабатывает правильно даже в режиме PASSTHRU
* Удержание высоты теперь работает без GPS (с одним барометром)

Привет. Уточните по возможности, у контроллера NAZE 32 REV6 full должен быть режим RTH в iNav 1.7.0??? Может RTH отображается только при подключенном GPS???

Sky-DiGGeR

Все навигационные режимы и в том числе посхолд отображаются только при подключенном и сконфигурированном GPS модуле, так было и есть во всех версиях iNav

Maraboo

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, что бы подключить 3dr radio к F3 evo для использования с EZGui. Нигде не могу найти детального гайда. Какие настройки в в INAV нужно включить, какой протокол телеметрии выбрать. Может там все так просто, что и описание не нужно, но у меня не получается. Подключил к uart1? rx>tx, tx>rx. В Inav настройки порта включил телеметрию через протокол Mavlink. скорость авто. EZGui пищит, что данные не поступают.
Заранее благодарен за любую помощь.

konsul

Кстати о 3dr, вопрос такого плана. Я правильно понимаю, что загрузив wp через ezgui и отключил failsafe, можно отправить девайс в автономный полёт по точкам за пределы работы передатчика? А то есть крыло, но полеты в радиусе 1км уже поднадоели.

dvd-media
Maraboo:

В Inav настройки порта включил телеметрию через протокол Mavlink. скорость авто. EZGui пищит, что данные не поступают.

На сколько я знаю (у меня модули чуть другие, НС-12 вроде), нужно обязательно скорость передачи на модулях и порт ставить одинаковую. Вообще по 3др в группе айнава не так давно тоже кто-то вопрос поднимал. У модуля вроде свой интерфейс настроек. Ну и если УАРТ1, то на ево это вроде с УСБ параллельно, соответственно нужно настраивать, затем подключать модуль. Вместе конфликт.

konsul:

можно отправить девайс в автономный полёт по точкам за пределы работы передатчика?

Тоже, здесь не помню, а в ВК давно как-то был такой вопрос, правда не помню что там автор ответил, вроде летает крыло по точкам при определённых условиях.
Если интересно, то можно поискать/почитать “стену” vk.com/inav_fw, сообщение вроде примерно в начале весны проскакивало.

ctakah:

попробуйте миниарм или пикслайт

вероятно закажу все же оригинал омнибуса (не определился только. гнаться за Ф4 или такой же по функциям но Ф3 взять на 10у.е. дешевле.
Если и это не поможет стабильным полётам, перейду в автомоделирование… )) Достало.

ctakah
ssilk:

скайнет строите…? )))

))))))))) ,

dvd-media:

вероятно закажу все же оригинал омнибуса

Так у меня вроде оригинал, брал за 44 зеленых , но вместе с контроллером пришел в пакетике стаб 7805 причем явно отпаянный с платы) Насчет компаса - по i2c плетеной косичкой , мордочка висит точно, на Ф3 компас плохо работал (блок этот же) из-за чего и поменял.Вообще в последнее время я заметил реальные проблемы с кол-вом спутников , навигация работает плохо на многих системах ( наза, вуконг , арм, пикс , аиоп) да еще переход на лионки(они в железных корпусах) создает доп проблемки с компасом.

dvd-media
ctakah:

Так у меня вроде оригинал, брал за 44 зеленых

не не, я купил как всегда, сначала китай, теперь ума не дам, по этому покупать теперь хочу оригинал. Но там уже нормальный бек, версия 3 про. Впрочем как и китайский, только у китайского версия 2 про, с нормальным беком и фильтром видео.

ctakah:

да еще переход на лионки

Я на лионе на первом еще пробовал, на тпрф3 ево - и по точкам летал и ФС и РТХ проверял - небыло проблем. Далеко они (акумы то снизу, у меня по крайней мере)

Maraboo

Гляньте, пожалуйста правильно ли у меня порт настроен для 3d radio? Нужно ли включать Serial RX? И что с MSP Делать?

dvd-media

Вроде правильно (но передача данных не будет идти когда подключено к компьютеру), а нужно ли в 3др включать дополнительно на порту мавлинки всякие - я не скажу, у меня на НС-12 не надо ничего больше включать.
СериарРХ это на приёмник включается порт.

Sky-DiGGeR

Согласен с предыдущим оратором, для 3др в нашем случае вообще ни какой протокол телеметрии выбирать не нужно вроде, чисто МСП оставить только. Надо только проверить чтобы сам 3др был настроен на ту же скорость порта что в конфигураторе и режим не мавлинковский стоял.

ctakah

Засада-залил не ту прошивку в F3 , светик мигает часто красным.С перемычкой бута горит синим, но никак не хочет прошиваться. Не инав ,не клинфлай не бетафлай не кушает… Помню что-то делал , но так давно было , читать сто страниц в лом-напомните кто знает какое место зажать в тиски?))

Отвечу сам себе, ставим все галочки при прошивке и вуаля…

Maraboo
dvd-media:

на НС-12 не надо ничего больше включать.
Сериар РХ это на приёмник включается порт.

Все действительно, оказалось очень просто. Для подключения 3d radio на 1 порт нужно просто выставить скорость порта телеметрии такую же как Ez-gui (у меня 57600) и больше ничего. В настройках порта протокол телеметрии оставить disable. Спасибо за помощь.

mil-lion
dvd-media:

Впрочем как и китайский, только у китайского версия 2 про, с нормальным беком и фильтром видео.

На оригинальном OMNIBUS PRO V2 - засада с фильтром, он работает толокна 5В и выдает реально 3.6В!!! 😦 Так что никакого плюса от этого нет. Да и вместо 5В реально 4.6В 😦

dvd-media
mil-lion:

Да и вместо 5В реально 4.6В

Я на клоне, кстати, заметил то, что вместо 5В на жпс шло 4.36… Получается что одно что другое Г? Шо за жисть… кругом засады ))
Надеюсь я этим омнибусом не спалил себе жпс когда опыты проводил (не просто так теперь омнибус вообще ни жпс ни компас не видит.
Мастер я знатный… руки поотбивать бы. )

п.с. а по фильтру… это получается он только для камеры и передатчика, которые и тот и тот питаются от 5В? Если просто видео пускаю от камеры (сигнал и массу) то наличие этого фильтра побоку?