Вопросы по iNav

leoparden

На quanton какая то беда, перепутаны шим выходы и входы не работают. Прошивки ставил 1.5.1-1.7 через swd с полным форматированием чипа.

AndyGr

Владельцы sprf3 evo, подскажите на какие порты в iNAV прокидываются Softserial - не могу найти.

Drakon2063

так что нового для самолета в новой прошивке.переводчик гугль очень запутано переводит технические термины.

dvd-media
AndyGr:

на какие порты в iNAV прокидываются Softserial

на 5-8 пины моторов

zis

Объясните как в INAV 1.7 включить режим AUTOTUNE для лет. крыла. На вкладке MODES такого режима нет.

jShadow
zis:

Объясните как в INAV 1.7 включить режим AUTOTUNE для лет. крыла. На вкладке MODES такого режима нет.

Автотюн включен только на F3 и более мощных, а еще на CC3D. На NAZE и прочих F1 его нет и не будет.

Drakon2063:

так что нового для самолета в новой прошивке.переводчик гугль очень запутано переводит технические термины.

* Автотюн для самолетов
* Удержание курса работает независимо от компаса
* Флапероны можно настроить как хочется на любые сервы
* Помощник поворота - можно рулить одними элеронами, без потери высоты
* Исправлены глюки фейлсейфа, которые могли привести к дизарму в воздухе
* Фейлсейф теперь срабатывает правильно даже в режиме PASSTHRU
* Удержание высоты теперь работает без GPS (с одним барометром)

konsul

Кому нибудь удавалось повесить телеметрию smartlink и s.bus на один uart? пытаюсь на f3 evo включить по отдельности - все нормально (один пин на sbus, второй на телеметрию). Если одновременно, конфиг всех портов сбрасываются на умолчательный и ничего не работает разумеется. В описании на f3 evo ограничений не нашёл по этой теме.

AndyGr

Такая проблема. SPRF3 Evo начал показывать напряжение батарии 25.5В. Началось после подключения на SoftSerial1 MWOSD.
Т.е. сейчас перефериря такая:
UART1 - BT HC-6
UART2 - RX
UART3 - NAZA GPS
SoftSerial1 - micro minimosd
Если физически отключить OSD - показания становятся нормально. Вот тут похоже такой же случай.
Что это может быть?

dvd-media

Забыл написать, что телеметрию или осд надо на второй софтсериал ставить, на первом именно такой глюк вылез по питанию 😃
Я сначала занизил в конфигураторе вбат, а потом просто не стал использовать первый и всё наладилось.

Здесь писал об этом глюке и в ВК, но Константин не заметил наверное. Так это из прошивки в прошивку кочует. А может железная проблема. х.з.

karabasus

Поймал постоянную перезагрузку(и не возможность прошивки потом, только через boot ) при прошивке 1.7 в rice32 (которая прошивается как sprf3) платку, при этом на 1.6.1 работает нормально. Прошиваю на 1.7 - тройное мигание и не отвечает в конфигураторе, прошиваю (с замыканием контактов boot) на 1.6.1 всё нормально в конфигураторе работает штатно. (платка getfpv.com/…/holybro-rice32-micro-racing-flight-co…) почему так?

При этом платка летала с прошивкой 1.6.1 на трех носителях (все самолеты)

В 1.7 не работает - вообще не загружается.

И даже не прошивается без замыкания пинов boot.

Vitrum82

Господа, помогите понять причину падения квадрокоптера.
Пошел испытывать iNAV 1.6.1 немного полетал в “angle”, потом перешел в “althold”, а чуть позже в “althold” + “poshold”. В “poshold” как раз и начался расколбас, после чего немного поборовшись с ним, я его выключил и через 5 сек. квадрик просто выключил моторы и упал.
Пытался найти в логах этот полет, но не смог понят в каком из 13 частей лога он содержиться.
После падения поднял, отряхнул, попробовал дать газ и увидел что открутились, то ли в момент падения, то ли перед, 2 цанги по диагонали (левый передний и правый задний лучи). Затянул цанги и летал еще 6 с небольшим минут, но только в “angle” мод, все прекрасно летало.
Памяти для логов на борту 2 МБ. (писал 1/4).
Видео с RunCam HD:

Видео с регистратора на видеоприемнике (в момент падения растет высота:blink::

Dump и BlackBox Log во вложении:

Dump&BlackBox.zip

konsul

В общем если кому вдруг понадобится задействовать softserial для f3evo, у меня так и не получилось посадить на него телеметрию от frsky, зато отлично сел gps m8n (ublox) на 19200. А на uart3 посадил телеметрию, она себя там нормально чувствует.

SergejK
Vitrum82:

Господа, помогите понять причину падения квадрокоптера.

Судя по видео и звуку работы, вибрации достаточно сильные. Один из признаков сильной вибрации - неконтролируемые прыжки по высоте.

Vitrum82:

цанги

возможно нужно смотреть в этом направлении.

karabasus
karabasus:

И даже не прошивается без замыкания пинов boot.

Вернее на 1.7 прошивается, а вот обратно (например на 1.6.1) только через замыкание контактов boot.

dvd-media
Vitrum82:

в момент падения растет высота

А что за ПК ? У меня на ево (после нескольких моих вмешательств с феном и паяльником) что на одном, что на втором по разу было так, что коптер падал “вдруг думая, что взлетел на супервысоту”. По логу было видно, в первом случае, что высота вдруг оказалась более 3км(!), второй раз не знаю, логи не пишутся, но он в комнате упал с метра всего и сидел пищал, увещевая меня об ошибке, т.е. нет полного дизарма (у меня) а просто обороты в ноль и вниз резкое падение.

3km

Добрый день!
Разбираюсь с sp raicing f3 evo и внешним магнитометром.
В настройках указал магнетометр 5883 (в составе gps), но Heading так и продолжает меняться при вращении пк, и практически не меняется при вращении модуля gps с компасом (m8n) это нормально?

ps после запуска пк в течении некоторого времени символ магнетометра в inav горит синим, потом краснеет.

jShadow
karabasus:

Поймал постоянную перезагрузку(и не возможность прошивки потом, только через boot ) при прошивке 1.7 в rice32 (которая прошивается как sprf3) платку, при этом на 1.6.1 работает нормально. Прошиваю на 1.7 - тройное мигание и не отвечает в конфигураторе, прошиваю (с замыканием контактов boot) на 1.6.1 всё нормально в конфигураторе работает штатно. (платка www.getfpv.com/flight-control...with-baro.html) почему так?

Действительно странно. В 1.7 вроде ничего касательно определения железа не менялось. Вернусь из командировки - проверю на обычной SPRacingF3.

Vitrum82:

Господа, помогите понять причину падения квадрокоптера.

Весьма вероятно что цанги ослабли уже в полете и контроллер как ни старался - не смог удержать аппарат в воздухе. В логах того полета похоже вообще нет, только тестовые прогазовки.

dvd-media:

Здесь писал об этом глюке и в ВК, но Константин не заметил наверное. Так это из прошивки в прошивку кочует. А может железная проблема. х.з.

Да, действительно не заметил. Буду проверять как доберусь до EVO

Vitrum82
dvd-media:

А что за ПК ?

RMRC DODO.

dvd-media:

что коптер падал “вдруг думая, что взлетел на супервысоту”. По логу было видно, в первом случае, что высота вдруг оказалась более 3км(!)

Самое интересное что я к моменту падения перешел в “angle”. Когда он начал падать - даже газа добавил, но он просто летел вниз с отключенными моторами.
Как ни старался не смог найти в логах именно высоту полетов.
Логи же начинают писаться в момент АРМа только.
А EZ-GUI пишет какой-то журнал? Она была подключена на время полета через модули 433МГц и BT.

К сожалению с вибрациями пока бороться нечем. Двигатели Turnigy D2826 и кроме как цанги к ним крепления нет. Пропеллеры (APC 80*45 MR) отбалансированы. Только покупать SunnySky X.

dvd-media
3km:

В настройках указал магнетометр 5883 (в составе gps), но Heading так и продолжает меняться при вращении пк

Настройка не правильная. Нужно переворачивать еще ко всему.

Vitrum82:

А EZ-GUI пишет какой-то журнал?

Да, она автоматом после арминга тоже пишет журнал.

Yanchak

Вобщем не знаю уже что рыть.

Осциляции в режиме ANGLE/HORIZON. В акро нету. Убавляешь пиды - осциляции убавляются пропорционально. Т.е при Р-0 их нет.
Вибраци по вкладе Моторз на уровне 0.2 - 0.3 попугая.

iNav 1.6 Плата NAZE 32 rev 6