Вопросы по iNav

Limonchik
sergibus:

Вопрос:как правильно включить софт сериал? Может у меня тут проблема.

может стоить сперва всё настроить на реальном uart что б исключить проблему виртуального порта, а уж когда всё заработает то и мучить софтсериал. не знаю как у вас в аппе, а на тараньке телеметрийные датчики нужно добавлять на экран, сами по себе эти данные не появляются

sergibus
Limonchik:

может стоить сперва всё настроить на реальном uart что б исключить проблему виртуального порта, а уж когда всё заработает то и мучить софтсериал.

Чуть позже попробую с реальным uart.

Limonchik:

не знаю как у вас в аппе, а на тараньке телеметрийные датчики нужно добавлять на экран, сами по себе эти данные не появляются

А какие тут датчики? На сколько я понимаю в smartport приемника должна полится телеметрийная информация от полетного контроллера, передатчик (который стоит в аппаратуре) должен принять этот поток, а аппаратура вывести эти значения на экране телеметрии. (экран в tyrniga 9x настраивается, но пока туда ничего не прилетало)

jShadow
sergibus:

А какие тут датчики? На сколько я понимаю в smartport приемника должна полится телеметрийная информация от полетного контроллера, передатчик (который стоит в аппаратуре) должен принять этот поток, а аппаратура вывести эти значения на экране телеметрии. (экран в tyrniga 9x настраивается, но пока туда ничего не прилетало)

В Smartport ничего не льется. Приемник сам опрашивает сенсоры, которые запрашивает аппаратура. Возможно сочетание Smartport и Турнига вообще не работает. Советую сначала проверить на настоящем Smartport-сенсоре.

sergibus
jShadow:

В Smartport ничего не льется. Приемник сам опрашивает сенсоры, которые запрашивает аппаратура. Возможно сочетание Smartport и Турнига вообще не работает. Советую сначала проверить на настоящем Smartport-сенсоре.

Если так, то БАСТА ничего не получиться, т.к. Турнига может только принимать информацию т.к. для работы телеметрии там устанавливается инвертор (как правило на транзисторе, хотя у меня сделано на микросхеме 74HC14).
Я тут задумался, а что если рядом поставить ещё один, но на работу в обратную сторону… только он должен быть подключен не к MOSI а к MISO. Очень интересно, нужно будет попробовать!

jShadow
sergibus:

Если так, то БАСТА ничего не получиться, т.к. Турнига может только принимать информацию т.к. для работы телеметрии там устанавливается инвертор (как правило на транзисторе, хотя у меня сделано на микросхеме 74HC14).

А вы не путаете Smartport и FrSky Telemetry? Это разные вещи.
FrSky Telemetry - это именно телеметрия (для модулей DJT и приемников D8), ПК сам будет слать данные.
А SmartPort - это двунаправленный протокол (для модулей XJT и приемников D16), приемник сам опрашивает датчики на шине и отправляет данные аппаратуре.

sergibus

😵 Все запутался! 😁

Начну сначала.

  1. Если Турнига в которой стоит модуль XJT (там на 5-м контакте есть уже сигнал FrSky протокола S.PORT, но напрямую к процессору его подключить нельзя, сигнал надо инвертировать). Сигнал инвертирован и отдан процессору аппаратуры. Теперь процессор аппаратуры в курсе о уровне связи.
  2. Есть приемник X4R который управляет полетным контроллером по S.Bus и SmartPort которого соединен с uart полётника.

Вооооот. Так будет работать? Кто в данном случае является инициализатором начала действий с телеметрией (аппаратура, приемник X4R или полетник)?

jShadow

Участков обмена данными у нас два: Полетник - X4R и XJT - аппаратура.

sergibus:
  1. Есть приемник X4R который управляет полетным контроллером по S.Bus и SmartPort которого соединен с uart полётника.

Тут проблем нет, должно работать на процессорах F3 без проблем на любых уартах.

sergibus:
  1. Если Турнига в которой стоит модуль XJT (там на 5-м контакте есть уже сигнал FrSky протокола S.PORT, но напрямую к процессору его подключить нельзя, сигнал надо инвертировать). Сигнал инвертирован и отдан процессору аппаратуры. Теперь процессор аппаратуры в курсе о уровне связи.

А вот тут может быть проблема. Как я уже говорил, S.Port - штука двунаправленная. Насчет того, кто инициатор обмена - модуль или аппаратура - не уверен, но что-то мне подсказывает, что аппаратура.

Можно на выходе S.PORT модуля XJT посмотреть осциллографом, там вообще что-нибудь есть?

sergibus
jShadow:

Участков обмена данными у нас два: Полетник - X4R и XJT - аппаратура.

Тут проблем нет, должно работать на процессорах F3 без проблем на любых уартах.

правильно ли я нашел на просторох интернета, что необходимо соеденить TX+RX+SmatrPort?

jShadow:

А вот тут может быть проблема. Как я уже говорил, S.Port - штука двунаправленная. Насчет того, кто инициатор обмена - модуль или аппаратура - не уверен, но что-то мне подсказывает, что аппаратура.

Можно на выходе S.PORT модуля XJT посмотреть осциллографом, там вообще что-нибудь есть?

К сожалению осциллографа не имею 😦

jShadow
sergibus:

К сожалению осциллографа не имею

А вот это зря. Это ключевой момент. Если XJT не выдает телеметрию без запроса - это одно, а если XJT что-то выдает, но турнига этого не понимает - это совсем другое.

sergibus:

правильно ли я нашел на просторох интернета, что необходимо соеденить TX+RX+SmatrPort?

В общем - да, но без защитного диода между TX и S.Port можно пожечь процессор в аппаратуре.

sergibus
jShadow:

В общем - да, но без защитного диода между TX и S.Port можно пожечь процессор в аппаратуре.

вопрос был про TX+RX+SmatrPort на моделе, т.е. TX+RX полетного контроллера соединяем с SmatrPort приемника

jShadow
sergibus:

вопрос был про TX+RX+SmatrPort на моделе, т.е. TX+RX полетного контроллера соединяем с SmatrPort приемника

Если софтсериал - то да. Но S.Port на софтсериале заведется стабильно только на F4 и быстрее

sergibus
jShadow:

Если софтсериал - то да. Но S.Port на софтсериале заведется стабильно только на F4 и быстрее

а если не софт сериал, то как быть?

jShadow
sergibus:

а если не софт сериал, то как быть?

На F3 - подключаем только TX

sergibus
jShadow:

На F3 - подключаем только TX

Теперь окончательно запутался 😵😃

jShadow:

SmartPort - это двунаправленный протокол

как полетник узнает, что у него что-то спрашивают?

Такого осциллографа будет достаточно?

jShadow
sergibus:

как полетник узнает, что у него что-то спрашивают?

У F3 есть двунаправленный режим работы UARTа, по одному пину.

sergibus
jShadow:

У F3 есть двунаправленный режим работы UARTа, по одному пину.

я в шоке, где можно было узнать о такой тонкости?
На данный момент, мне кажется, что я слишком заморачиваюсь выводом телеметрии на пульт… Но хочется закрыть этот вопрос уже из-за спортивного интереса.
вот такай осциллограф подойдет?

jShadow
sergibus:

вот такай осциллограф подойдет?

Да, вполне.

sergibus:

я в шоке, где можно было узнать о такой тонкости?

Хм… а ведь верно, в документации этого нет. Надо будет исправить.

sergibus

Если не получится с пультом, то буду связываться с minim osd. Тут будут какие-то трудности? Ну, что-то из разряда: “софт сериал на F3 не потянет S.port”
Как правильно подключить? можно ткнуть носом где почитать или посмотреть.

jShadow
sergibus:

Если не получится с пультом, то буду связываться с minim osd. Тут будут какие-то трудности? Ну, что-то из разряда: “софт сериал на F3 не потянет S.port”
Как правильно подключить? можно ткнуть носом где почитать или посмотреть.

C минимосд вообще никаких проблем. Хоть MAVLink, хоть LTM, хоть MSP. На ОСД шить прошивку ScarabOSD (она же MWOSD), настраивать по мануалу к ОСД.

kaos

Вопрос знатокам. Имеется плата omnibus f4 v4. Прошил сегодня inav 1.7.2. Армлю тумблером, моторы начинают тихонько крутиться. Если сдвину газ в любую позицию моторы крутятся быстрее, что довольно логично. Но не трогая стик газа моторы продолжают постоянно ускоряться, пока не сделаю дизарм или стик газа в ноль. Так и должно быть?

OTR1UM
kaos:

Вопрос знатокам. Имеется плата omnibus f4 v4. Прошил сегодня inav 1.7.2. Армлю тумблером, моторы начинают тихонько крутиться. Если сдвину газ в любую позицию моторы крутятся быстрее, что довольно логично. Но не трогая стик газа моторы продолжают постоянно ускоряться, пока не сделаю дизарм или стик газа в ноль. Так и должно быть?

Пропеллеры установлены?
Если нет, то это нормальное поведение ПК.