Вопросы по iNav

jShadow
Carma:

кстати вы в просмотре логов выведите график радиокоманд газа(обязательно совместите с видео) будете удивлены. если я правильно понял, то в этот момент когда по видео уровень газа 100 процентов, на логах там примерно половина

OSD подключенная через MSP показывает положение стиков аппаратуры. А логи - команду, которая идет на моторы. В альтхолде rcCommand с стиком аппаратуры никак не связан

Carma
jShadow:

Т.е. он действительно 70 метров набирает? Не может быть. Кто-то врет - или GPS или баро или глаза. Какая действительно высота подъема была в том тесте?

да действительно набирает . так на видео по высоте все видно. в левом углу внизу высота по гпс, а по центру справа возле климб рейт там высота по баро

через часик буду с коптером на поле отсниму работу файлсейва(т.е. набор высоты) а потом еще раз набор высоты в гпс и акро

SkyPlayer
jShadow:

OSD подключенная через MSP показывает положение стиков аппаратуры. А логи - команду, которая идет на моторы.

А можно добавить в OSD (имею в виду встроенное) параметр “реального газа” (опять же, по аналогии с ардупилотом)? А то действительно в авторежимах “положение стика” смотрится бредово 😃

jShadow
Carma:

да действительно набирает . так на видео по высоте все видно. в левом углу внизу высота по гпс, а по центру справа возле климб рейт там высота по баро

Перепутал единицы измерения в логах 😁
Вот как надо:

За 10 секунд равномерного подъема. По расчетной высоте (сливается из акселя + баро + GPS) - набрано 67 метров высоты; По GPS - 74 метра. Целевая скорость была 6,8-6,95 м/с. Реальная скорость - в тех же пределах.

По моему все работает как надо.

Carma

Странно т.е. получается набор высоты 7 метров в секунду. Хм. Странно вроде должно больше быть. А в дампе что по скорости? А ладно сейчас сам минут через 10 посмотрю

jShadow
Carma:

Странно т.е. получается набор высоты 7 метров в секунду

В дампе 7 и есть.

Carma

Чето всеравно не сходится. Буду на поле как раз замерб набор высоты в файлсейве и в гпс.
Может и правда у меня лыжи едут, просто я “КрАсИвЫй”

jShadow
kaos:

Не подскажите, вот такая штука заработает с inav?

Есть вероятность, что там стоит чип компаса QMC5883, поддержка которого будет только в след. релизе. Как раз доедет модуль.

dvd-media
jShadow:

Есть вероятность, что там стоит чип компаса QMC5883

Кстати про свой посмотрел в описании: GY-271 hmc5883 модуль Значит если не будет работать - возврат средств. Но думаю, что будет всё хорошо. Не год же мне с косяками разбираться. ))

Carma
jShadow:

В дампе 7 и есть.

ну вот заново полетал. изменил скороподьемность на 15 метров в секунду. но видно что не тянет до этой скорости. так же на видео есть работа набора высоты при файлсейве(точнее нав ртх). логи дамп видео и фото по ссылке yadi.sk/d/ihA_8l8C3LJejE

Pyromaniak
jShadow:

Есть вероятность, что там стоит чип компаса QMC5883, поддержка которого будет только в след. релизе. Как раз доедет модуль.

Вроде написано
Geomagnetic: HMC5983 from Honeywell

jShadow
Carma:

ну вот заново полетал. изменил скороподьемность на 15 метров в секунду. но видно что не тянет до этой скорости. так же на видео есть работа набора высоты при файлсейве(точнее нав ртх). логи дамп видео и фото по ссылке yadi.sk/d/ihA_8l8C3LJejE

Скорость подъема в автоматических режимах как была 7, так и осталась.

В ручном режиме очень даже дотягивает до 15 м/с подъема. На спуске - сложнее, резко набрать такую скорость он по объективным причинам не может.

За 8 секунд с 281м до 408м высоты по GPS. Это 15,8 м/с.

lentyay

Константин, я тут задавал вопрос, пока вы отдыхали, спрошу ещё раз, так как актуальности он не потерял. Можно ли настроить корректную индикацию светодиодами полётных режимов?

jShadow
lentyay:

Константин, я тут задавал вопрос, пока вы отдыхали, спрошу ещё раз, так как актуальности он не потерял. Можно ли настроить корректную индикацию светодиодами полётных режимов?

Напомните, что там про полетные режимы?

Carma

ну ладно. ну в автоматических я не менял. я в ручном поменял. визуально всеравно как то медленней чем большой мой коптер. ну ладно цифры говорят обратное. значит я не прав и все работает так как надо. Спасибо за уделенное время Константин!

jShadow
Carma:

ну ладно. ну в автоматических я не менял. я в ручном поменял. визуально всеравно как то медленней чем большой мой коптер. ну ладно цифры говорят обратное. значит я не прав и все работает так как надо. Спасибо за уделенное время Константин!

Если 15 м/с (почти 60 км/ч) по вертикали это медленно, то что же тогда быстро? 150 км/ч? 😉

Carma

Константин, а в прошивке планируется реализация полетного режима аналогичная в ардукоптере LOITER. и еще видел видео 2015 года где коптер на назе32 под управлением клинфлая летает в режиме сонара и корректно держит высоту и реагирует на препятствия под ним. а в айнаве вообще так сонар работает? или он совсем бесполезен?

jShadow:

Если 15 м/с (почти 60 км/ч) по вертикали это медленно, то что же тогда быстро? 150 км/ч?

ну для мелкого это маловато, хотелось бы использовать всю мощность вмг. а вот для большого коптера эта скорость уже будет пределом его вмг. так что в принципе нормально )

jShadow
Carma:

Константин, а в прошивке планируется реализация полетного режима аналогичная в ардукоптере LOITER

А как себя этот LOITER должен вести? PosHold с режимом “nav_user_control_mode = CRUISE” не подойдет?

Carma:

а в айнаве вообще так сонар работает? или он совсем бесполезен?

Популярный сонар HC-SR04 на коптерах опасен на высоте более 50см - не просто не показывает высоту, а показывает высоту неправильную. Пока не найдется что-то более надежное - полноценной поддержки сонара не будет.

Carma
jShadow:

А как себя этот LOITER должен вести? PosHold с режимом “nav_user_control_mode = CRUISE” не подойдет?

вот ксти детали этого значения я не знаю. в двух словах обьяснити если можно )

jShadow
Carma:

ну для мелкого это маловато, хотелось бы использовать всю мощность вмг.

Для всей мощи ВМГ - на ручке можно летать. А в автоматике, считаю, 15 м/с - это быстро. Кстати, скорость в навигации тоже можно выкрутить до 10-15 м/с, но это на пределе, дальше навигационный код начинает не вполне уверенно рулить. Коптер летит куда надо, но не всегда по прямой 😁