Вопросы по iNav

jShadow
Carma:

ну вот заново полетал. изменил скороподьемность на 15 метров в секунду. но видно что не тянет до этой скорости. так же на видео есть работа набора высоты при файлсейве(точнее нав ртх). логи дамп видео и фото по ссылке yadi.sk/d/ihA_8l8C3LJejE

Скорость подъема в автоматических режимах как была 7, так и осталась.

В ручном режиме очень даже дотягивает до 15 м/с подъема. На спуске - сложнее, резко набрать такую скорость он по объективным причинам не может.

За 8 секунд с 281м до 408м высоты по GPS. Это 15,8 м/с.

lentyay

Константин, я тут задавал вопрос, пока вы отдыхали, спрошу ещё раз, так как актуальности он не потерял. Можно ли настроить корректную индикацию светодиодами полётных режимов?

jShadow
lentyay:

Константин, я тут задавал вопрос, пока вы отдыхали, спрошу ещё раз, так как актуальности он не потерял. Можно ли настроить корректную индикацию светодиодами полётных режимов?

Напомните, что там про полетные режимы?

Carma

ну ладно. ну в автоматических я не менял. я в ручном поменял. визуально всеравно как то медленней чем большой мой коптер. ну ладно цифры говорят обратное. значит я не прав и все работает так как надо. Спасибо за уделенное время Константин!

jShadow
Carma:

ну ладно. ну в автоматических я не менял. я в ручном поменял. визуально всеравно как то медленней чем большой мой коптер. ну ладно цифры говорят обратное. значит я не прав и все работает так как надо. Спасибо за уделенное время Константин!

Если 15 м/с (почти 60 км/ч) по вертикали это медленно, то что же тогда быстро? 150 км/ч? 😉

Carma

Константин, а в прошивке планируется реализация полетного режима аналогичная в ардукоптере LOITER. и еще видел видео 2015 года где коптер на назе32 под управлением клинфлая летает в режиме сонара и корректно держит высоту и реагирует на препятствия под ним. а в айнаве вообще так сонар работает? или он совсем бесполезен?

jShadow:

Если 15 м/с (почти 60 км/ч) по вертикали это медленно, то что же тогда быстро? 150 км/ч?

ну для мелкого это маловато, хотелось бы использовать всю мощность вмг. а вот для большого коптера эта скорость уже будет пределом его вмг. так что в принципе нормально )

jShadow
Carma:

Константин, а в прошивке планируется реализация полетного режима аналогичная в ардукоптере LOITER

А как себя этот LOITER должен вести? PosHold с режимом “nav_user_control_mode = CRUISE” не подойдет?

Carma:

а в айнаве вообще так сонар работает? или он совсем бесполезен?

Популярный сонар HC-SR04 на коптерах опасен на высоте более 50см - не просто не показывает высоту, а показывает высоту неправильную. Пока не найдется что-то более надежное - полноценной поддержки сонара не будет.

Carma
jShadow:

А как себя этот LOITER должен вести? PosHold с режимом “nav_user_control_mode = CRUISE” не подойдет?

вот ксти детали этого значения я не знаю. в двух словах обьяснити если можно )

jShadow
Carma:

ну для мелкого это маловато, хотелось бы использовать всю мощность вмг.

Для всей мощи ВМГ - на ручке можно летать. А в автоматике, считаю, 15 м/с - это быстро. Кстати, скорость в навигации тоже можно выкрутить до 10-15 м/с, но это на пределе, дальше навигационный код начинает не вполне уверенно рулить. Коптер летит куда надо, но не всегда по прямой 😁

dvd-media
jShadow:

А как себя этот LOITER должен вести? PosHold с режимом “nav_user_control_mode = CRUISE” не подойдет?

А по умолчанию не круиз? Я просто в дебри не лезу. дабы не напортить… Как тут ранее писал коллега, лоитер в апм позволяет лететь чётко по маршруту, т.е. без сноса коптера любым ветром или инерцией при малейшем отклонении стика. У нас стик чуть шевельнул, и его как с ручника срывает и несёт, а в лоитер, вроде, его не колбасит по сторонам, а наклонил стик вперёд, он и летит вперёд, а не вбок по ветру.

Carma
dvd-media:

А по умолчанию не круиз?

по умолчанию вроде не круиз. а альтитуд вроде “но это не точно” )

jShadow
Carma:

по умолчанию вроде не круиз. а альтитуд вроде “но это не точно” )

Да, все так. По умолчанию ATTI (когда шевелишь стик - PosHold отпускает в ручной режим). В CRUISE навигация работает всегда, а стик контролирует перемещение точки удержания.

dvd-media
jShadow:

а стик контролирует перемещение точки удержания.

блин… сейчас переключусь, срочно опробовать надо ))

А то просто читая аглийские пояснения нифига не понятно.

Pyromaniak
jShadow:

Популярный сонар HC-SR04 на коптерах опасен на высоте более 50см - не просто не показывает высоту, а показывает высоту неправильную. Пока не найдется что-то более надежное - полноценной поддержки сонара не будет.

А если такой?
www.maxbotix.com/…/LV-MaxSonar-EZ_Datasheet.pdf
Он, вроде, понадежнее будет, да и высота до 6,5 метров.

Хотя, у него минус есть - меньше 6 дюймов не измеряет.

lentyay
jShadow:

Напомните, что там про полетные режимы?

Сейчас режим индикации полётных режимов почти не работает. Если правильно помню, только Angle нормально отображает. Я пробовал брать значения режимов из Blackbox. Получалось так: POSHOLD - 33, POSHOLD + ALTHOLD - 41 и ALTHOLD - 8 или 9. Если вводить эти значения как режимы для индикации, то консоль ругается на недопустимое значение. Вот пример кода, что я вводил:


mode_color 33 0 10
mode_color 33 1 10
mode_color 33 2 10
mode_color 33 3 10
mode_color 33 4 10
mode_color 33 5 10

Реально ли починить/доделать эту функцию

Pyromaniak
jShadow:

Он и существенно дороже.

Да, я знал, что он дорогой, но что настолько… Плюс его отдельно даже не найти - только на бэнге в сборе с optic-flow сенсором, по вообще негуманной цене. Печально, так-то весьма неплохой датчик.

jShadow
Pyromaniak:

Да, я знал, что он дорогой, но что настолько… Плюс его отдельно даже не найти - только на бэнге в сборе с optic-flow сенсором, по вообще негуманной цене. Печально, так-то весьма неплохой датчик.

Вот-вот.

lentyay:

Реально ли починить/доделать эту функцию

Хм… открываю багрепорт на гитхабе, будем чинить
Для справки github.com/iNavFlight/inav/issues/1936

tuskan
Pyromaniak:

А если такой?
www.maxbotix.com/…/LV-MaxSonar-EZ_Datasheet.pdf
Он, вроде, понадежнее будет, да и высота до 6,5 метров.

Хотя, у него минус есть - меньше 6 дюймов не измеряет.

за эту цену проще лазерный дальник поставить и мерить им

вот например

www.aliexpress.com/item/…/32756874166.html?algo_ex…

800р шина i2c

SkyPlayer
jShadow:

По умолчанию ATTI (когда шевелишь стик - PosHold отпускает в ручной режим). В CRUISE навигация работает всегда, а стик контролирует перемещение точки удержания.

Оппаньки! А в описании режимов не так написано! Типа, в круизе правый стик вперёд-назад - это скорость, впоаво-влево - повороты. А на самом деле, выходит, просто управление “точкой позхолда” относительно текущей?

jShadow
SkyPlayer:

Типа, в круизе правый стик вперёд-назад - это скорость, впоаво-влево - повороты.

В мануале не так. Про повороты там ни слова нет. Управление “точкой позхолда” - это и есть скорость в направлениях “вперед-назад” и “влево-вправо”. Повороты как был левый стик, так и остался

tuskan:

800р шина i2c

Пробовал. Работает, вот только он на ярком свету не работает дальше 40-50 см и темные поверхности очень плохо видит (асфальт, земля).