Вопросы по iNav

dvd-media
LeoPilot:

но у меня при активации ПК пищит

К сожалению не могу подсказать почему, у меня ево был… 😇Пищал (и напряжение завышал) только при подключении к софтсериал-1, а на втором прекрасно работало.
Спросите у Дмитрия (carma логин) или у Романа (nixel), они по спрф3 100% подскажут. Может ещё кто реально владелец.

Pyromaniak
LeoPilot:

Сегодня попробовал, но у меня при активации ПК пищит, как только выключаю активацию софтсериал, писк пропадает. Ради интереса попробовал взять Tx, Rx с IO 1,5 1,6- сигнал идёт, телеметрия работает. Но вот Buzzer аж разрывается, поэтому деактивировал софтсериал. В чем может быть проблема? Я так понимаю это программно, так как пищит сразу же при активации, без всяких подключений.

Что-то похоже на проблему с железом. Я вполне успешно использую на такой же плате SoftSerial (тоже телеметрия, только LTM) и пищалку - все в норме. Попробовал сейчас на старой плате поставить именно IBUS (мало ли именно в этом режиме проблема) - также все нормально.

И на другой плате (там версия INAV чуть новее) также нормально (обе платы с бэнга, одна deluxe вторая acro).

LeoPilot
Pyromaniak:

также все нормально.И на другой плате (там версия INAV чуть новее) также нормально (обе платы с бэнга, одна deluxe вторая acro).

Антон, а кроме активации софт сериала в конфигураторе, больше ничего не делали? Например в GUI прописывать параметры для софт сериала или инвертировать сигнал? Скоро приедет ещё один ПК, такой же- попробую на голом активировать. Может действительно конфликт получается, хотя ничего не висит на этих портах. Пока совместил телеметрию с ОСД, вроде работает.

Pyromaniak
LeoPilot:

Антон, а кроме активации софт сериала в конфигураторе, больше ничего не делали? Например в GUI прописывать параметры для софт сериала или инвертировать сигнал?

Нет, каких-либо дополнительных настроек не делал, только включил SoftSerial, включил вывод телеметрии, и настроил порт, на второй плате аналогично.

Carma

подтверждаю с спрейсингом, при активации софтсериала ни какого писка буззера нет. модем успешно висит на 2 софтсериале. че вашему полетнику не нравится? не знаю. у меня есть и нормальный спрейсинг, и кривой спрейсинг( у которого проблемы с и2ц шиной).

заметил что у тебя на первом софтсериал телеметрия ibus. попробуй отключи ее.

CZC

Подскажите, какой внешний барометр предпочтительнее использовать для iNAV?
Хочу подключить его к MATEK F405.

Конструктор

Всем привет!
Вопрос: Все настроено коптер летает.
Настаиваю режимы: AltHold и PosHold

Приемник настроен. Обычно при включении режима подсвечивается включенный режим.
В данном случае ничего не происходит ??
Почему не включается режим?

dvd-media

Они активируются вроде после 3дфикса и арма моторов

kirill_art
Конструктор:

В данном случае ничего не происходит ??
Почему не включается режим?

Это норма. Начнет подсвечиваться, когда Inav увидит 3d fix. То есть в полете при наличии спутников все включиться.

kirill_art
Greyukrck:

А каким образом подключить сие? I2C допилили?

ну у меня I2C нормально работает. поэтому ответ - да, по I2C, в параллель с компасом.

dvd-media
kirill_art:

ну у меня I2C нормально работает

что, новый релиз уже вышел? Автор прошивки вроде писал, что пока нет нормальной поддержки матека.

Конструктор
kirill_art:

когда Inav увидит 3d fix

А как выяснить, что точка зафиксирована? Без компьютера?
Дополнительных светодиодов нет, есть пищалка.

dvd-media
Конструктор:

Дополнительных светодиодов нет, есть пищалка

Если включена блокировка арминга без спутников (по умолчанию в прошивке) - не заармится пока не будет 3Дфикса, если отклбчено - пищалка издаст “трель” после фикса.

Конструктор

Коптер летает, точку держит.

Вопросы.

  1. Очень слабо реагирует на стики пульта.
  2. при висении медленно вращается по часовой стрелке.
    ( компас и акс. калибровал. Рама (280) нормальная, моторы и винты исправны, т.к. снял с рамы другой контроллер, который летал…)
  3. Не настраивается FS. На вкладке FS не запоминаются настройки. Попробовал в режимах настроить режим FS - настроил.
    При выключении пульта - загорается режим FS, во во вкладке FS данные не сохраняются.
    Подскажите что не так? Заранее спасибо!
jShadow
Конструктор:

Очень слабо реагирует на стики пульта.

Что значит слабо? Углы кренов недостаточные? Так это настраивается.

Конструктор:

при висении медленно вращается по часовой стрелке.

Стик ява дрейфует или в нейтральном положении не в 1500. Можно Yaw Deadband увеличить.

Конструктор:

Не настраивается FS. На вкладке FS не запоминаются настройки. Попробовал в режимах настроить режим FS - настроил.

Какие именно настройки не сохраняются? Какой полетный контроллер, версия конфигуратора и прошивки?

Конструктор

Спасибо Константин.

Полетный контроллер F3 INAV/GPS/Barometer/Compass
Inav 1.7 firmware

Тех характеристики контроллера air-hobby.ru/…/2068-poletniy-kontroller-f3-inavgps… не для рекламы…

Реакция на стики слабая т.е. не возможно быстро изменять направление полета (по яву крутится нормально).
Дома (в помещении летать совсем трудно…)
В других контроллерах была настройка реакции на стики…)

Стик ява не дрейфует, Апп FUTABA, на этом пульте летают еще 5 разных контроллеров…

По FS
Есть вкладка, где настаивается FS Посадка, висение, возврат домой и т.д.
Включаю вкладку, выбираю любой пункт, нажимаю сохранить…и ничего не сохраняется.
В программе значок FS загорается.
Попробовал настроить FS в режимах ( включается при выключении пульта по каналу при FS) режим работает…

Попробую вечером увеличить Yaw Deadband
( сначала уберу блокировку арминга без спутников, иначе можно летать только на улице…)

Greyukrck
kirill_art:

ну у меня I2C нормально работает. поэтому ответ - да, по I2C, в параллель с компасом.

А можно прямо в паралель?

jShadow
Конструктор:

Inav 1.7 firmware

1.7 какой? Их три: 1.7.0, 1.7.1 и 1.7.2

Конструктор:

Реакция на стики слабая т.е. не возможно быстро изменять направление полета

С задержкой реагирует? Недостаточно сильно наклоняется? Возможных причин - море.

Конструктор:

Включаю вкладку, выбираю любой пункт, нажимаю сохранить…и ничего не сохраняется.

Вероятно версия прошивки старая и не соответствует конфигуратору.

Конструктор:

Стик ява не дрейфует, Апп FUTABA

Центры каналов на вкладке Receiver на каком значении?

Greyukrck:

А можно прямо в паралель?

I2C так и работает. Все параллельно на общие провода.

mausser
jShadow

I2C так и работает. Все параллельно на общие провода.

А в каком месте нужно терминировать шину? на дальнем конце (компас)?