Вопросы по iNav

kirill_art
Конструктор:

В данном случае ничего не происходит ??
Почему не включается режим?

Это норма. Начнет подсвечиваться, когда Inav увидит 3d fix. То есть в полете при наличии спутников все включиться.

kirill_art
Greyukrck:

А каким образом подключить сие? I2C допилили?

ну у меня I2C нормально работает. поэтому ответ - да, по I2C, в параллель с компасом.

dvd-media
kirill_art:

ну у меня I2C нормально работает

что, новый релиз уже вышел? Автор прошивки вроде писал, что пока нет нормальной поддержки матека.

Конструктор
kirill_art:

когда Inav увидит 3d fix

А как выяснить, что точка зафиксирована? Без компьютера?
Дополнительных светодиодов нет, есть пищалка.

dvd-media
Конструктор:

Дополнительных светодиодов нет, есть пищалка

Если включена блокировка арминга без спутников (по умолчанию в прошивке) - не заармится пока не будет 3Дфикса, если отклбчено - пищалка издаст “трель” после фикса.

Конструктор

Коптер летает, точку держит.

Вопросы.

  1. Очень слабо реагирует на стики пульта.
  2. при висении медленно вращается по часовой стрелке.
    ( компас и акс. калибровал. Рама (280) нормальная, моторы и винты исправны, т.к. снял с рамы другой контроллер, который летал…)
  3. Не настраивается FS. На вкладке FS не запоминаются настройки. Попробовал в режимах настроить режим FS - настроил.
    При выключении пульта - загорается режим FS, во во вкладке FS данные не сохраняются.
    Подскажите что не так? Заранее спасибо!
jShadow
Конструктор:

Очень слабо реагирует на стики пульта.

Что значит слабо? Углы кренов недостаточные? Так это настраивается.

Конструктор:

при висении медленно вращается по часовой стрелке.

Стик ява дрейфует или в нейтральном положении не в 1500. Можно Yaw Deadband увеличить.

Конструктор:

Не настраивается FS. На вкладке FS не запоминаются настройки. Попробовал в режимах настроить режим FS - настроил.

Какие именно настройки не сохраняются? Какой полетный контроллер, версия конфигуратора и прошивки?

Конструктор

Спасибо Константин.

Полетный контроллер F3 INAV/GPS/Barometer/Compass
Inav 1.7 firmware

Тех характеристики контроллера air-hobby.ru/…/2068-poletniy-kontroller-f3-inavgps… не для рекламы…

Реакция на стики слабая т.е. не возможно быстро изменять направление полета (по яву крутится нормально).
Дома (в помещении летать совсем трудно…)
В других контроллерах была настройка реакции на стики…)

Стик ява не дрейфует, Апп FUTABA, на этом пульте летают еще 5 разных контроллеров…

По FS
Есть вкладка, где настаивается FS Посадка, висение, возврат домой и т.д.
Включаю вкладку, выбираю любой пункт, нажимаю сохранить…и ничего не сохраняется.
В программе значок FS загорается.
Попробовал настроить FS в режимах ( включается при выключении пульта по каналу при FS) режим работает…

Попробую вечером увеличить Yaw Deadband
( сначала уберу блокировку арминга без спутников, иначе можно летать только на улице…)

Greyukrck
kirill_art:

ну у меня I2C нормально работает. поэтому ответ - да, по I2C, в параллель с компасом.

А можно прямо в паралель?

jShadow
Конструктор:

Inav 1.7 firmware

1.7 какой? Их три: 1.7.0, 1.7.1 и 1.7.2

Конструктор:

Реакция на стики слабая т.е. не возможно быстро изменять направление полета

С задержкой реагирует? Недостаточно сильно наклоняется? Возможных причин - море.

Конструктор:

Включаю вкладку, выбираю любой пункт, нажимаю сохранить…и ничего не сохраняется.

Вероятно версия прошивки старая и не соответствует конфигуратору.

Конструктор:

Стик ява не дрейфует, Апп FUTABA

Центры каналов на вкладке Receiver на каком значении?

Greyukrck:

А можно прямо в паралель?

I2C так и работает. Все параллельно на общие провода.

mausser
jShadow

I2C так и работает. Все параллельно на общие провода.

А в каком месте нужно терминировать шину? на дальнем конце (компас)?

Carma

Константин я правильно перевел пункты настроек? если нет то поправьте. и опишите режимы работы RTH altitude mode(ссылка на картинку yadi.sk/d/ihA_8l8C3LJejE)

Dmitrij=

Такой вопрос, сигнал I-Bus с приемника FlySky, подключенный по каналу uart2 к полетнику ( Naze32), обрабатывается контроллером аппаратно или программно?
В случае прораммной обработки, я так понимаю, не будет разницы, в плане загрузки процессора, если его подключить к softserial?

Carma

SkyPlayer, ты бы для начала не помидорил, а дал бы ссылку где это можно почитать. Я вчера искал информацию на гитхабе и на вики, но ничего не нашел по этой теме, по этому и спросил. Если после того как мне дали пищу для размышления где все это написано, я бы продолжал тупить, то тогда мог бы уже по праву помидорить. Тут люди гораздо более глупые вопросы задают и ниче, помидоры не летят от тебя. Санитар форума блин.

SkyPlayer
Carma:

SkyPlayer, ты бы для начала не помидорил, а дал бы ссылку где это можно почитать. Я вчера искал информацию на гитхабе и на вики, но ничего не нашел

Плохо искали - описание именно там.
А допытываться у разработчика правильно ли вы умеете переводить с английского - это вообще за гранью. Потому и помидор.
P.S. За переход на личности на данном форуме очень легко схлопотать бан.

dvd-media
SkyPlayer:

Плохо искали - описание именно там.

Коллега, там на английском мануал, даже если там это и есть, то ранее упоминал, что не все принимают их гнусавый язык за свой родной. И гугл тут не поможет, т.к. нужно понимание процесса, нужно пояснение.
К разработчкиу тут претензий практически быть не может (в силу всем известных обстоятельств), а вопросы… на то и форум.

SkyPlayer:

допытываться у разработчика правильно ли вы умеете переводить с английского

И обратиться к разработчику (вроде русскому или по крайней мере русскоговорящему) на русскоязычном форуме самое в тему.
Давно уже просили сделать хоть что-то не только для амеров, но и для русскоговорящих пользователей прошивки, но кроме обещаний толку ноль. Только единицы, кто помогает или помогал переводить на русский вики (вот где поле не паханное блеснуть свои умом и знанием мануала на амерском, да? 😉 )

Carma

“Плохо искали - описание именно там.
А допытываться у разработчика правильно ли вы умеете переводить с английского - это вообще за гранью. Потому и помидор”
Ну не нашел я там, хотя искал. Не отридцаю что может быть я слеп, и не увидел интересующей меня информации. Ну и правильность перевода я не просил проверить, так как тупо машинный перевод пунктов без описания этой функции подробно, дает слабое понимание этого пункта, поэтому после машинного перевода пытался осмыслить текст перевода, и подписал там, где я был неуверен что правильно осмыслил машинный перевод. Поэтому и задал вопрос. Причем задал вопрос не вам, а Константину. И если Константин считает меня нубасом, лодырем, слепым(нужное подчеркнуть) то пусть сам меня помидорит, либо не отвечает. А вы умеете только критиковать и помидорить, не предложив сперва никакого конструктива, поэтому и перешел на личность. И последствия своего действия я прекрасно понимаю.

SkyPlayer
Carma:

предложив сперва никакого конструктива

Я предложил конструктив - перечитать вики ещё раз, там это ищется "очень сложно " - банально в описании позхолда.
Разницу между аттитудом и круизом, Константин объяснял “на пальцах” буквально на 2-3 страницы выше по теме, но поиск по теме, видимо, вам тоже “сложен”?
Вкратце:
аттитуд-позхолд - при отклонении стика кренов просто происходит временный переход в стаб (angle) пока не вернёте стик в центр, при возврате стика в центр происходит фиксация текущей точки для позхолда и притягивание модели к ней.
круиз-позхолд - при отклонении стика крена вы смещаете “точку притяжения” позхолда, к которой и будет стремиться модель, при этом режим позхолд не отключается.

Carma
SkyPlayer:

Я предложил конструктив - перечитать вики ещё раз, там это ищется "очень сложно " - банально в описании позхолда.
Разницу между аттитудом и круизом, Константин объяснял “на пальцах” буквально на 2-3 страницы выше по теме, но поиск по теме, видимо, вам тоже “сложен”?
Вкратце:
аттитуд-позхолд - при отклонении стика кренов просто происходит временный переход в стаб (angle) пока не вернёте стик в центр, при возврате стика в центр происходит фиксация текущей точки для позхолда и притягивание модели к ней.
круиз-позхолд - при отклонении стика крена вы смещаете “точку притяжения” позхолда, к которой и будет стремиться модель, при этом режим позхолд не отключается.

Я не про эти режимы спросил(я умею пользоватся поиском),про это я в курсе, читал посты. Я спрашивал про режимы RTH altitude mode(нижняя вкладка параметров мультиротора). Режимы: at leas, extra, и прочие. Т.е. как мультиротор будет работать с высотой при возврате домой. Как раз по параметрам верхней вкладки мне все понятно. Меня интересуют именно нижние, так как вчера перешел с 1.7.0 на 1.7.2 и увидел эти новые для меня параметры. Но информации по ним я не нашел, поэтому после попыток осмыслить все это я задал здесь свой вопрос.
Так что пока конструктива от вас я еще не видел.

SkyPlayer
Carma:

RTH altitude mode(нижняя вкладка параметров мультиротора). Режимы: at leas, extra, и прочие. Т.е. как мультиротор будет работать с высотой при возврате домой.

Блин, да оно в вики аж с картинками разжевано, даже английский знать не требуется! 😁

Carma:

Но информации по ним я не нашел, поэтому после попыток осмыслить все это я задал здесь свой вопрос.
Так что пока конструктива от вас я еще не видел.

Раз вы описания режима с картинками “не видите” - куда уж конструктив пытаться увидеть. 😉