Вопросы по iNav

tuskan
Pyromaniak:

беспроводная телеметрия

а на чем сделано?
На блютусе или вайвае есть контроль пакетов - такого быть не должно

Pyromaniak
tuskan:

а на чем сделано?
На блютусе или вайвае есть контроль пакетов - такого быть не должно

Передача с коптера идет через OPLink, на наземной части OPLink связан с компом через BT-модуль. По идее, и там и там контроль целостности должен быть, да и, как я думал, сам MSP должен контролировать целостность данных. Так что, пока непонятно, потом проверю без BT, и далее без OPLinkа.

Amelor

кто то гпс от назы подклчал, вроде как INAV поддерживает, но куда его втыкать? В какой интерфейс i2c? uart ?

dvd-media

от назы должен по УАРТ работать. Шина и2ц не используется.

Customize

А удавалось кому подружить iNAV и 3DR Power Module ?

Чего то по току показания неправильные я уж и так и эдак крутил?

Yarps

Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов по подключению баро и компаса к Matek F405-AIO и F405-OSD.
Тему выкурил всю, но вопросы остались. Уж простите. Новичок(и не электронщик по образованию).
Поэтому просьба показать некоторые моменты на пальцах…

  1. На Matek F405-AIO интерфейс I2C выведен в виде пятачков SDA и SCL? А на F405-OSD они находятся на RX3=SDA, TX3=SCL? Правильно?
  2. SDA и SCL с датчика подключаются к SDA и SCL ПК соответственно?(или перекрестно, т.е. SDA к SCL?)
  3. Барометр и компас припаиваются параллельно к одним и тем же пятачкам?
  4. Будет ли после всех этих манипуляций отображаться на ОСД(inav) стрелка направления “домой” и высота по баро?(промелькнула инфа, якобы I2c не “подведен” к ОСД…)

Заранее спасибо за ответы)

Pyromaniak
Customize:

А удавалось кому подружить iNAV и 3DR Power Module ?
Чего то по току показания неправильные я уж и так и эдак крутил?

Как мне советовали (у меня был APMовский модуль) - при нулевом потреблении выкрутить смещение так, чтобы показания стали нулевыми, а потом под нагрузкой подбирать множитель, чтобы показания соответствовали реальному току. Но я на малом токе вроде подобрал более-менее, но в полете ток зашакаливает за 120А, хотя у меня регули по 20. А на OSD вообще в покое 70А (но это, похоже, OSD глючит).

dvd-media
Yarps:
  1. SDA и SCL с датчика подключаются к SDA и SCL ПК соответственно?(или перекрестно, т.е. SDA к SCL?)

Поскольку матека нет, могу сказать только по второму/третьему вопросу: Верно, СДА к СДА, соответственно СЦЛ к СЦЛ. Все датчики, что используют эту шину можно подключать параллельно.

CZC
Yarps:

Хочу задать несколько вопросов по подключению баро и компаса к Matek F405-AIO и F405-OSD.

  1. Для того чтобы RX3 и TX3 заработали на Matek F405-OSD версия iNav должна быть не менее 1.7.4
  2. SDA и SDL подключаются напрямую.
    3 Барометр и компас припаиваются параллельно.
NicName
Yarps:

Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов по подключению баро и компаса к Matek F405-AIO и F405-OSD

Встречная просьба, как все увяжете, отпишитесь пожалуйста как все заработало. Посматривал на матек пару дней, да так и не взял.

Yarps
NicName:

Встречная просьба, как все увяжете, отпишитесь пожалуйста как все заработало. Посматривал на матек пару дней, да так и не взял.

Без проблем. Единственное, не обещаю, что это будет скоро… Я пока в процессе выбора комплектующих…дай бох к новому году соберу…

Cepreu
Customize:

А удавалось кому подружить iNAV и 3DR Power Module ?

Чего то по току показания неправильные я уж и так и эдак крутил?

Насколько я понял с этого модуля при максимальном токе (обычно 90А) идёт 5в, а на проц максимум 3.3 в на ножку ацп можно подавать, надо перепаять резистор c 110 кОм (зависит от шунта и тока на который этот модуль расчитан, у меня шунт 0.5 мОм и модуль на 90А) на 73.3 кОм, он находится под микросхемкой датчика тока, под керамическим кондёром, вторая деталька сверху. Если на модуль смотреть как он у вас на фото. Если не перепаивать, максимальный ток будет около 60А.

tuskan

Не тестировался ли на совместимость с айнавом emax f4 magnum?
И нет ли инфы по тому, где там искать i2c?

ded1971

Подскажите по Matek 405-OSD. Имеем 5 уарт портов: уарт1 совмещен с USB, уарт2 - Sbus/Ibus, уарт3 - эмуляция I2C - подключаем компас,барометр, уарт4 и уарт5 - свободные, к одному из них (уарт4) подключаем компас.
Куда лучше подключить телеметрию (НС-12) - к уарт1 или уарт5? Если подключить к уарт1, то не будет ли конфликта с USB? Уарт5 можно где-нибудь по-человечьи подпаяться? Жду модуль FCHUB-6S - может там есть пятачки для подпайки уарт5? Там вроде шлейф соединен с модулем.
Есть ли смысл в сонаре?

Last_Novik

Есть вопрос по использованию в CLI команды i2c_speed. Скорость как указывать 400, 400khz?
Inav 1.7.3

tuskan
ded1971:

уарт3 - эмуляция I2C

где про это почитать? Как это делается?

dvd-media
Last_Novik:

Есть вопрос по использованию в CLI команды i2c_speed

попробуйте по аналогии (если в мануале нет), задать команду не set, a get i2c_speed, она должна выдать значение текущее.

ded1971
tuskan:

где про это почитать? Как это делается?

Всю инфу взял из этого поста. Я так понял, что в прошивке назначили уарт3 программно эмулированным I2C - к нему можно подключать компас, барометр паралельно

Customize

з.ы.
Где то проскакивало что кто то на iNAV и с большим коптером.
А какие PID для INAV у него ?

У меня 650 размер, 380кв и 15.5 пропы.

После APM сложно понять разрядность PID в INAV.

Что то я пытаюсь подобрать, а коптер колбасит(в руках).