Вопросы по iNav

Customize

у кого F7 (omnibus)?

на INAV не пашет нормально LED-s и совсем не пашет blackbox - по SD выдает фатальную ошибку.
на BetaFlight таких проблем нет все работает !

SkyPlayer
Customize:

на INAV не пашет нормально LED-s и совсем не пашет blackbox - по SD выдает фатальную ошибку.

А чему вы удивляетесь? Его поддержка появилась только в крайнем 1.7.3 (beta) - и то highly experimental. Я уж не говорю о том, что сам этот контроллер пока - “первая сыроверсия”.
Пишите багрепорт (там на него уже 2 багрепорта висят) - быстрее исправят.

OceanSoul

прошился бетафлай, так эта прошивка не видит ни компаса ни барометра

SkyPlayer
OceanSoul:

не видит ни компаса ни барометра

Может, дело всё же в “новых” прошивках-протоколах компаса и барометра? Про такую беду с компасами выше по теме было (и это вовсе не проблема iNAV, как некоторые тут утверждали, а именно изменившийся протокол работы с якобы тем же самым чипом). Может, и с баро аналогичные “инновации” начались?

Либо у вас с I2C что-то не так.

OceanSoul

напомню, у меня вот такая плата. И подключена в i2c. Компас есть а баро нет, и возможно не исправен порт?

CZC

Подключите к ардуинке и проверьте.

GreenLord

В Beteflight 3.2 есть команда переназначения ресурсов. Я так компас запустил. INAV видел и компас и GPS, а Betaflight только GPS.

OceanSoul

Кстати пока шил туда сюда назу то заметил что на 1.7.3 бузер отвалился

OceanSoul

мне написали что naze в следующих версиях поддерживаться не будет. Так что закупайтесь другими полётниками.
“And since Naze will not be supported in next version of INAV”
А про барометр я выяснил, inav не может сам определить его и надо скомпилировать прошивку самому. Как то так.

UserM
Dmitrij=:

Тоже самое, на 1.7.3 не пищит, на 1.7.2 все ок. Видимо глюк в прошивке.

Проверил на первой назе бузер работает 1.7.2 и на 1.7.3.

Customize

На f4 как мне подсказали гонщики, сгорел проц.
Проц заказал в чип и дип и переставил, ПК поднялся и даже прошивается в dfu, но подниматься в обычном режиме отказывается . Подсказали что сдохла гира, ее тоже переставил,но ситуация не изменилась(((

Customize

Вроде как на бетафлае появилась след. версия прошивки к ф7, а к inav когда теперь ждать?

tuskan:

5 в на плате живы?

Упс. Вот это не проверил, но 3.3 на всех стабах есть…

Sinnpriest

Друзья!!! Подскажите пожалуйста внешний gps+компас в виде внешнего диска? Главное, чтоб производитель был приличным. А то надоели эти неколибрующиеся компасы…

Pyromaniak
Sinnpriest:

Друзья!!! Подскажите пожалуйста внешний gps+компас в виде внешнего диска? Главное, чтоб производитель был приличным. А то надоели эти неколибрующиеся компасы…

Использую такой (тут правда в рестоке)
banggood.com/Ublox-NEO-M8N-Flight-Controller-GPS-w…
Летает без нареканий, с калибровкой проблем не замечено.

dvd-media
Sinnpriest:

лавное, чтоб производитель был приличным. А то надоели эти неколибрующиеся компасы…

бн880 пробовали? Единственный модуль, с которым небыло танцев (разве что размагничивать пришлось раз)

Sinnpriest
dvd-media:

бн880 пробовали? Единственный модуль, с которым небыло танцев (разве что размагничивать пришлось раз)

У меня сейчас вот именно вот этот: ru.aliexpress.com/item/…/32344549179.html
Показывает непонятно куда. Унитазит. Иногда просто отваливается компас. правда спутников 20 штук ловит стабильно.

Сначала хотел в корпус вставить - унитазит. На штоке нужно хоть какой то корпус для защиты.

dvd-media
Sinnpriest:

Иногда просто отваливается компас.

если отваливается - косяк (но неизвестно еще,в нём ли), а если унитазит - я избавился размагнитив. Просто постоянным магнитом, как тут ранее в теме писали.
п.с. использую в напечатанном корпусе.

Sinnpriest

Александр, если не сложно, ткните носом?
Просто поднести постоянный магнит? какой силы? Куда? Какое заклинание произнести при этом?

У меня просто забавная картина: Если коптер на восток смотрит - то все отлично, держит позицию, висит стабильно. Если поворачиваю коптер в три других стороны на том же месте - начинается “унитаз” (

dvd-media
Sinnpriest:

Александр, если не сложно, ткните носом?

не сложно, хотя самому это было бы быстрее сделать.
Кнопка “поиск по теме” выдаёт вот это: rcopen.com/forum/f123/topic443443/4417
У меня было на запад. Писал, вероятно вам, в ответ ранее здесь по этому поводу. 😉
Естественно это сработает, если компас на достаточном удалении от источника помех. У меня вы на фото видите какое расстояние примерно.

п.с. говорят, постоянным магнитом нельзя размагничивать, т.к. сам смысл постоянного магнита - магнитить, а не наоборот. Возможно в нашем случае просто получилось собрать в кучу имеющуюся намагниченность и стал показывать правильно (летаю уже больше месяца нормально). Рекомендуется производит такие манипуляции с электромагнитом, т.е. любая обмотка от трансформатора на 220В, с подключением к сети (естественно соблюдая все меры предосторожности).

Dmitrij=
dvd-media:

говорят, постоянным магнитом нельзя размагничивать, т.к. сам смысл постоянного магнита - магнитить, а не наоборот

Так и есть. Это все равно, что гвоздь выпрямлять, можно с первого удара правильно попасть, а можно и в обратную сторону перегнуть. Размагничивать надо затухающим электромагнитным полем. Так, как раньше кинескопы размагничивали.