Вопросы по iNav

rank
jShadow:

На коптере барометр и компас обязательны. На самолете можно обойтись одним GPS.

Телеметрию и GPS я бы поменял местами. 19200 - максимум для софтсериал, может быть мало для GPS, к тому же софтсериал не особо надежен.

С СофтСериал есть нюанс - на самолете софтсериал использовать нельзя, отваливается одна из серв.

Да, прочитал на RCG (видимо это вы и были). Вероятно ручками навигационная модель выбрана Pedestrian, INAV автоконфигурирует в Airborne<1G или Airborne<4G, когда требования к качеству сигнала от спутников выше. Pedestrian хорош для медленно летящих коптеров. На шустрых коптерах или быстрых самолетах GPS может отвалиться в полете, что еще хуже. Видимо есть проблема с помехами на GPS от ПК или компонентов (есть такая проблема на NAZE и CC3D)

Советую сделать следущее: все же использовать автоконфиг, поместить под GPS-модуль медную пластину (фольгированный текстолит годится) размером раза в 1,5 больше GPS модуля, надеть на провод GPS ферритовое кольцо.

Да, я, спалился 😃

Ручками было выбрано Airborne<1G, итог 20 спутников. Потом поставил <4G, итог - 16 стабильно.
Настройки Гпс делал по вашему wiki.

При автоконфигурации, максимум 8, относил Gps на 40 сантиметров, ставил кольцо, никаких улучшений.
Т.е. автоконфигурация делает что то, что gps-у однозначно не нравится.

Моделька у меня Z-84 Wing, думаю >4G будет в самый раз!

jShadow
nixel:

Спасибо за оперативные ответы) И последний на сегодня вопрос. На АПМ телеметрия и ОСД подключаются к одному порту, так как ОСД только принимает данные от контроллера и модули между собой не конфликтуют. В случае с прошивкой iNav это также реализуемо?

Телеметрию (например LTM) и конфигуратор (MSP) можно использовать на одном порту. MSP будет работать когда ПК в состоянии “Disarm”, телеметрия - когда “ARM”. Прошивка MinimOSD для телеметрии LTM есть у меня на гитхабе (github.com/digitalentity/ltm-osd-simple). Делал для себя, поэтому никакой документации 😁

У меня LTM+MSP на самолете сделано. OSD ругается на “нет данных” пока не заармишь ПК.

rank:

Ручками было выбрано Airborne<1G, итог 20 спутников. Потом поставил <4G, итог - 16 стабильно.
Настройки Гпс делал по вашему wiki.

Автоконфиг модифицирует только настройки NAV5, отключает ненужные сообщения и настраивает частоту обновления GPS.

Вот единственное, что настраивает автоконфиг.

rank

А какую он частоту обновления ставит? На Bn-880 вроде 10гц нормально не идут, я ставлю 5.

jShadow
rank:

А какую он частоту обновления ставит? На Bn-880 вроде 10гц нормально не идут, я ставлю 5.

5Гц. Только что выкинул свой Y6 на балкон в автоконфиге - 3D FIX, 10 спутников при видимости менее 40% небосклона.

Попробовал настроить руками по документации - ничего не изменилось, 8-10 спутников.

rank

Странно. Руками конфигурировал точно по вики. Контроллер на столе с гпс. Аутоконфиг off - 16 спутников. Ничего не трогаю, иду в кли, ставлю ‘on’, restart, быстро ловит снова 16, но через пару минут падает до 7 и прыгает ± 1
Ну да ладно, работает в мануале и хорошо.

jShadow

Вот это как раз очень странно. А в u-center в конфигурации RATE что стоит? 100мс или 200мс?

rank

Сейчас не дома. Если правильно помню, rates 200 = 5hz. Стоит точно 5.

jShadow
rank:

Сейчас не дома. Если правильно помню, rates 200 = 5hz. Стоит точно 5.

Интересно всё-же разобраться в чем дело с автоконфигом. Если есть возможность выгрузить конфигурацию (Tools - GPS Configuration) после ручного конфигурирования и автоконфига - можно будет легко посмотреть где различия.

rank

Выставлял в ручную. А автоконфиг меняет параметры гпс только на время сессии или перезаписывает с сохранением?

jShadow
rank:

Выставлял в ручную. А автоконфиг меняет параметры гпс только на время сессии или перезаписывает с сохранением?

Только на время сессии. Можно зайти в CLI, дать команду gpspassthrough, отключиться Конфигуратором и подключиться u-center к порту ПК на скорости 115200. Тогда можно будет видеть (и сохранить) те настройки, которые сделал автоконфиг

Alex83

А какой osd тогда использовать? Mwosd , наверное, не совместим, на ltm osd нет документации…

jShadow
Alex83:

А какой osd тогда использовать? Mwosd , наверное, не совместим, на ltm osd нет документации…

MWOSD отлично совместим 😁

rank:

Не знаю, правильно ли у меня все получилось, но вот вроде файл после аутоконфига:
drive.google.com/open?id=0B0...XdnbWRpUUh3RWc

Отличие в DGPS timeout. Автоконфиг ставит 0, руками у вас настроено 60. Если не сложно, проверьте вот эту прошивку - www.dropbox.com/s/…/inav_gps_autoconfig_fix.zip?dl…
Тут автоконфиг исправлен на 60 сек DGPS Timeout. Внимание - конфигурация ПК будет сброшена.

lokanaft
lentyay:

А какой GPS лучше брать

M8N уже даже за 17$

Хотя нет, какой угодно, только не такой) Название на нём указано неверно и что там внутри - непонятно.

Talentfrei

С названием это делается специально. Чтобы не смогли подать в суд за копирование продукции с использованием фирменного знака и назваеия

lokanaft

Чтобы жалобу на продавца нельзя было подать, на других всё чОтко написано)

jShadow
lokanaft:

M8N уже даже за 17$

Хотя нет, какой угодно, только не такой) Название на нём указано неверно и что там внутри - непонятно.

lokanaft:

Чтобы жалобу на продавца нельзя было подать, на других всё чОтко написано)

В описании написано “This NEO-M8N GPS use the Original Imported M8N Chips”, с помощью u-Center и проверки аппаратной версии проблем с доказательствами не возникнет 😃

lokanaft

Я раз купил, на нём снаружи то Ublox M8N написано, а внутри 7M стоял =D

Talentfrei

Ухххх, а я вот заказал себе… посмотрим что прийдет)
15$ с пересылкой