Вопросы по iNav

tuskan
dvd-media:

жесть какая-то. Я сутки с ним проковырялся. В итоге включил только когда выбрал … ПВМ в типе приёмника, и порты вообще выключены

а можешь расписать, как и что делал?
чел на рсгруппс с похожей проблемой пытается прицепить валкеровский приемник к омнибусу в2 про

dvd-media

Если коротко и без матюков 😃 , то…
После очередного запаивания перемычки (оставил перемычку на ппм, убрав на сбус), выбрал ПВМ (просто уже от отчаяния наверное и от того, что в одном из постов терралифта, про какую-то магию с рхсериалом, было написано, типа ппм перемычка остаётся, а сбус можно потом найти на уарт3), порт уарт 3 на тот момент был включен на сериалрх, хотя он мне в общем то и не нужен, он и так есть… короче перегрузил и пошевелил стиком… индикатор задвигался. Мало того, работали все 8 каналов ППМ(!), именно в режиме пвм. Индикаторы немного скакали по диапазону и было 999 1499 1999, но это уже мелочи. Когда я подключил приёмник ОпенЛРС индикаторы стали ровно.
Вот как-то так с “нашим” айНАВ.

п.с. ах да, уарт3 потом вообще отключил - никуда ничего не делось, т.к. приёмник работает без активного уарта какого-либо. Перемычку на сбус запаивать не стал, т.к. он мне не нужен (я ранее по айбус всегда подключался) и напомню, что это был эксперимент с Омни Ф3 про, у которого уарты все раздельные, не как на Омни Ф4 про

UserM
dvd-media:

п.с. ах да, уарт3 потом вообще отключил …Перемычку на сбус запаивать не стал,

Я думаю вот эти два события возможно связаны. При наличии осцила и желания можно проверить. Возможно если установлена перемычка “сбус” и отключен уарт3 подсаживается сигнал PPM. А при снятой перемычке “сбус” уже не важно включен или нет уарт3.

AlexeyStn

Осваиваю iNav, строю 450-й квадрокоптер.
Возникло два вопроса:

  1. Чем смотреть логи? Cleanflight/Betaflight Blackbox Explorer местами криво работают с логами iNav.
  2. Включать ли торможение в регулях? Регули DYS BL20A, перекочевавшие с рейсера.
dvd-media
AlexeyStn:

Чем смотреть логи?

1 на гетхабе, там где прошивка лежит и мануалы, есть смотрелка айнава. В ветке тоже были ссылки если что.
2 Наверное кто как хочет… Я в настройки регуляторов не лазил. Летает - и здорово. Регуляторы рейсстар 30А, тоже со всякими там плюшками гонщиков.

UserM:

При наличии осцила и желания можно проверить.

Есть китайский ДСО-чего-то там. Но куда тыкать и что смотреть я не знаю. Не мастер. Смог только ППМ увидеть нормально из приёмника )

AlexeyStn

Забавно. Смотрелка логов CF и из гитхаб-репозитория iNav не показывают нормально гироскоп: рисуют на графике значения типа 25000 градусов в секунду)) Смотрелка BF показывает гиру нормально, но нет моторов 😕

Включил торможение, вроде ничего не поменялось на первый взгляд.

dvd-media
AlexeyStn:

рисуют на графике значения типа 25000 градусов в секунду))

нужно скачать на диск и установить. Не знаю, ту ли скачивали, но уже не менее нескольких месяцев смотрелка научилась смотреть свои же логи. То, что вы описываете, было до обновления.

AlexeyStn

Не ту скачал. Надо было не архив из Releases, а сами исходники взять. Теперь показывает всё правильно!

Sader

Коллеги, подскажите есть ли из этих ПК подходящий для стабильного использования с Inav ?

BetaFlight F4 Link
SP Racing F4 EVO Pro Link
OMNIBUS F3 AIO Link
F4 Pro FC Link

какой наиболее безпроблемный?

Надо использовать бонусы с ГБ - чтоб ему пусто было…

dvd-media

Вероятно любой. Все поддерживаются айнав (при беглом просмотре), примерно все одно и тоже (ну кроме Ф3).

dvd-media
Можаефф:

На этой плате не вижу баро

А это не он? Да и в описании написано бмп280

Народ, может кто делал. Как завести RSSI на омнибус Ф3? Что нужно активировать/включить/подпаять?
У меня на приёмнике (от ЛРС, подключен по PPM) есть канал с идущими данными РСИИ, но не могу их вывести.

SkyPlayer
Sader:

BetaFlight F4 Link

Линейный бек, в сочетании с F4 адская грелка

Sader:

SP Racing F4 EVO Pro Link

Нет OSD и с таргетом как-то мутно - в BF такого нет, в iNAV есть только F4 EVO без Pro. А в iNAV, в отличие от BF, просто так ресурсы не перемапишь - прошивку пересобирать придётся.

Sader:

OMNIBUS F3 AIO Link

Тоже линейный бек, но с этим процом греется не сильно. В целом вполне беспроблемный полётник - разве что “не крутой проц”

Sader:

F4 Pro FC Link

Встроенный датчик тока, чтоб б его… Если не беспокоит лишние “сосиски” силовых проводов к полётнику (на большелёте, думаю, не принципиально) и возможные наводки от силовухи - можете использовать.

Вот на такой посмотрите: www.gearbest.com/…/pp_1025824.html - разводка как у F3 Omni, таргет OMNIBUSF4SD, импульсный бек - не греется

dvd-media:

У меня на приёмнике (от ЛРС, подключен по PPM) есть канал с идущими данными РСИИ, но не могу их вывести.

RSSI Channel во вкладке Receiver

dvd-media
SkyPlayer:

RSSI Channel во вкладке Receiver

И всё? Какой канал нужно активировать? Я их все перебрал - толку ноль.
Если бы только так можно было включить я бы не писал тут.
Нашёл пятак снизу платы, маркировка РССИ, подпаял туда контакт, туда подключил с приёмника выход. Толку ноль.
Активировал Аналог РССИ

  • появилось 17% и не меняется. Отключаю галку - ноль.

    Все уарты и смартпорты перепробовал. Ресурсы прошивки ппц как зашифрованы. Не то, что БФ. Если бы не навигация - давно забил бы на айнав, с такой свистопляской.
Shuricus

Да, соглашусь, что в отличии от других контроллеров со всеми этими без ведра водки понять ничего невозможно.

Вот например:

В гитхабе F4 v4 написано: PPM and UART6 cannot be used together, there is no jumper to disconnect PPM input from UART6 RX

В описании к плате написано:
The notable feature of the V4 board is that the SBUS/PPM solder selector jumper has been removed, now you can just connect your receiver to J7 and select the type within betaflight.

Какого, спрашивается, хрена? Бетафлайт может работать с ППМ, а Айнав не может? Или как это все понять?
Вымораживают эти вещи конкретно.

GreenLord
dvd-media:

Активировал Аналог РССИ

При галке аналог RSSI 0-100% соответствуют 0-3.3В. Я на выход приемника поставил RC фильтр.

tuskan
Shuricus:

Или как это все понять?

0-ом резистор есть в V2 и его нет в V3

Shuricus

Это там и так написано, я умею читать. На мой вопрос про ППМ в разных прошивках это не отвечает, к сожалению.