Вопросы по iNav

dvd-media
ded1971:

Как скачивать инфо из флешки? Вытаскивать из полетника не удобно.

только доставать…Ф3 у меня сейчас удобно стоИт, флешка сбоку и прямо над алюминием профиля. На ево спрф3 была спереди,
но корпус что там что здесь просто позволяет доставать ничего не разбирая.

ded1971:

пишется автоматически или надо режим активировать?

В закладке блекбокса установить запись на флешку (по умолчанию там вроде в порт какой-то) и проверить ниже по голубой полосе, нормально ли флешка определилась ПК (иногда бывают косяки с флешками).

SkyPlayer
ded1971:

Единственное, чего бы хотелось - активация Falsave по установленному значению напряжения аккума.

Если аппа - таранис, это можно реализовать через custom switches + custom keys.

ded1971:

Не совсем понятно как пользоваться флешкой, инфа на нее пишется автоматически или надо режим активировать?

Мануал читать не пробовали? 😉

ded1971
SkyPlayer:

Если аппа - таранис, это можно реализовать через custom switches + custom keys.

Аппа не таранис, флайскай. В принципе, реализовать FallSave по аккуму - думаю не сложно. Хотя, сейчас уже в третий полет пепелаца стал поглядывать на банки и посадил при 3,5 В на банку. В первом же полете было не до аккума - чуть не убил, просадив банку до 2,9В, но благо аккум не вздулся и после принял заряд.

SkyPlayer:

Мануал читать не пробовали? 😉

Соррян, руки не доходят до всего, спасиб за ссылку. Просто голова пухнет и идет кругом - ПИДы, режимы, телеметрия, ПИДы подвеса и калибровка по 6-ти точкам + куча всего, что нужно сделать.

Еще заметил по прошивке - если взлетаешь без 3D-фикса и спутники ловятся уже в полете, то не показывается расстояние до дома - оно всегда нулевое, хоть отлетишь метров 100-200 от точки, где словились спутники, и RTH не работает - коптер сразу садится в точке активации режима RTH, поскольку до дома показывает 0.

SkyPlayer
ded1971:

Еще заметил по прошивке - если взлетаешь без 3D-фикса и спутники ловятся уже в полете, то не показывается расстояние до дома - оно всегда нулевое, хоть отлетишь метров 100-200 от точки, где словились спутники, и RTH не работает - коптер сразу садится в точке активации режима RTH, поскольку до дома показывает 0.

Всё логично - так как позиция “дома” запоминается в момент арминга. Странно, что вы ожидали иной логики.

dvd-media
ded1971:

если взлетаешь без 3D-фикса и спутники ловятся уже в полете

если включать проверку фикса не хочется, то хотя бы взять за правило, без него не взлетать… сильно сэкономит деньги и нервы при нештатной ситуации 😉

dvd-media

Снова вопрос про RSSI на Omnibus F3 pro…
Может кто подсказать, он есть или нет в прошивке??? С приёмника сигнал идёт, но куда его заводить и что активировать в конфигураторе?
В мануале по Ф3 нашёл вот такие строки (Константину тоже задал вопрос, но вряд ли увидит/ответит):

RSSI via PPM

Configure your receiver to output RSSI on a spare channel, then select the channel used via the CLI.

e.g. if you used channel 9 then you would set:

set rssi_channel = 9

У моего приёмника сигнал не идёт по одному из восьми каналов пвм (в папке ресивер нет движений), он идёт с отдельной ноги и меняется (проверил мультиметром). Провод подпаял на пятак РССИ с обратной стороны платы, с маркировкой РССИ (фильтр тоже использовал - толку ноль).

Далее, в мануалах по ПК, по Омни Ф3 нашёл такие строки:

RSSI (J4) The pin is labelled as RSSI, but it will not be used for RSSI input for a hardware configuration limitation. In this document, the “RSSI” is used to indicate the pin location, not the function.

Это типа ппц, а не рсси?
А есть какой-то ПК, с которым айНАВ работает полностью, со всеми датчиками, с рсси, с софтсериалами???

librol
dvd-media:

А есть какой-то ПК, с которым айНАВ работает полностью, со всеми датчиками, с рсси

сраны… то есть старый добрый SP Racing F3.
Я RSSI вывожу по каналу приемника, по SBUS.
Все полетные режимы работают.
первый тест стабилизации

dvd-media:

Провод подпаял на пятак РССИ

в Inav, вроде, нигде нет кнопки включения физического входа RSSI

dvd-media

блииин… ну не на столько же откатываться назад (((
У меня плохие воспоминания по спрф3 (правда ево). Хотя там и пин рсси есть и портов хватает. У меня проблема в том, что приёмник не стандартный, у него как-то отдельно идёт сигнал, с отдельной ноги и вроде как по описанию по третьему каналу, но это же канал стиков, по идее так быть не может. Т.е. я не могу сделать по разным иносранным мануалам, где они переназначают какой-то 15-16-ый канал через кли и он начинает “жить” в закладке ресивер. У меня там “живые” только 8 каналов ППМ. Остальные (до 16-го) “мёртвые”.

librol:

в Inav, вроде, нигде нет кнопки включения физического входа RSSI

т.е. полюбому он должен как-то “заиграть” в закладке ресивер?

librol
dvd-media:

откатываться назад

смысла гнаться вперед нет, этого достаточно для Inav, особенно если omnibus.

dvd-media:

по описанию по третьему каналу

dvd-media:

быть не может

не знаю какой приемник и аппаратура, в таранисе можно перенастраивать раскладку как угодно.

dvd-media:

полюбому он должен

не скажу точно, в Betaflight есть четкое разделение - получать сигнал RSSI аналоговый, через отдельный пин, или по каналу приемника, через SBUS, выбирается переключателем в конфигураторе.
Сам я аналоговый RSSI никогда не использовал.

GreenLord
dvd-media:

т.е. полюбому он должен как-то “заиграть” в закладке ресивер?

Не уверен, что что-то будет отражаться в приемниках.
Просто ПК на пятачке RSSI ждет либо цифройвой (ШИМ), либо аналоговый сигнал RSSI. В зависимости от настройки в INAV.

PS: на omnibus f4 v2 pro аналоговый rssi прекрасно работает 0-3,3в соответствуют 0-100% rssi

dvd-media
librol:

в таранисе можно перенастраивать раскладку как угодно

к сожалению приёмник - на меге, из комплекта ОпенЛРС, он выдаёт сигнал на определённую ногу, на ней он и есть.

GreenLord:

росто ПК на пятачке RSSI ждет

Боюсь что омни ф3 ничего не ждёт. Особенно, если учесть цитаты, что я привёл из мануала…если верить им, в ф3 поддержки рсси вообще нет. Надеюсь это просто очередная недоработка мануала. Но где спрашивать я уже х.з. В полётниках - там не используют такие приёмники, в ветке по ОпенЛРС - там не используют айНАВ…или как-то у всех всё работает. жопа какая-то.

librol:

смысла гнаться вперед нет

смысла нет, когда работает нормально. Был на 1.7.3 - ппм активировался через одно место, пришлось обновиться. ОСД опять же стало лучше. Вот и думаешь, есть смысл или нет.

librol
dvd-media:

смысла нет

я имел ввиду процессор, гироскоп, порты. До 1.8 сам обновился, вдруг лучше будет, OSD у меня, вообще еще, microminim osd.

AlexeyStn

iNav 1.8, Configurator 1.8.1, SP Racing F3.
Летает отлично. Но не могу полностью перекачать записанный лог со встроенной памяти.
Делаю Blackbox - Save flash to file…
Прогресс не доходит до конца и зависает. При этом какая-то передача данных идёт. Внизу в строке состояния параметры Cycle time, Round trip и т.д. живые и меняются. Однако логи не скачиваются ((
Как быть?

rc468
ded1971:

Компас c GPS - модуль M8N для АРМ, пришлось заменить провода на советский МГТФ, с китайскими проводами почему то не хотел работать.

Интересно, а как вы определили, что надо заменить провода? То есть не работает GPS, и вы думаете - надо заменить провода? Почему провода? Не понимаю 😃

dvd-media:

Был на 1.7.3 - ппм активировался через одно место, пришлось обновиться. ОСД опять же стало лучше. Вот и думаешь, есть смысл или нет.

Смысл был однозначно, потому что прошлая прошивка не очищала экран после дисарма, что дико бесило.

dvd-media
AlexeyStn:

Однако логи не скачиваются ((
Как быть?

Может не достаточно долго ждёте? Говорят, логи с внутреннего блекбокса ужасно долго сливаются.

rc468:

потому что прошлая прошивка не очищала экран после дисарма

не замечал… Меня бесило и бесит другое. А именно то, что нифига не как у людей подключение перифирии и данных рсси (в моём случае переход на новую прошивку улучшило только ОСД, не более).

ded1971
rc468:

Интересно, а как вы определили, что надо заменить провода? То есть не работает GPS, и вы думаете - надо заменить провода? Почему провода? Не понимаю 😃

Элементарно, Ватсон! А как можно определить неисправность провода? Банальной прозвонкой. Просто на модуле GPS не было напряжения, хотя другой конец провода был подключен к 5В

Dmitrij=

Не удивлюсь, если сам провод оказался целым. Я как-то купил 5 шт. USB-microUSB, подсоединил к телефону, зарядка пошла. Потом через час смотрю, а заряд не увиличился, а уменьшился. Как так? Замеряю - 100 ом. Вскрыл изоляцию - провод целый. Вот потом и думай, из какого говна китайцы провода делают. Да и не только провода. А люди удивляются, почему полетник сегодня летает, а через неделю нет. Фаза луны не та 😃

rc468
ded1971:

Элементарно, Ватсон! А как можно определить неисправность провода? Банальной прозвонкой

Прозвонкой - понятно. Просто мне показалось, как будто провода были целые, но модуль с ними отказывался работать, потому что они китайские.

ded1971

Подскажите по полету по точкам и режиму “Следуй за мной”.

Чтобы их активировать необходимо ввести точки полета или включить режим “Следуй за мной” в приложении EZ-GUI.

На аппу надо повесить тумблер, активирующий связь по телеметрии. А что в полетнике повесить на этот тумблер? Вижу в конфигураторе во вкладке “Modes” режим NAV WP и GCS NAV - их нужно вешать на тумблер? Оба на один тумблер или на разные? И чем они отличаются?

dvd-media

Да (ввести и выгрузить в ПК), в конфигураторе режим навВП на тумблер (иначе как активировать-то?). Следуй за мной это другой режим, и чтобы он работал нужно чтобы вместе с ВП еще и ГЦС включался (последний просто разрешает коптеру менять позицию, по команде с планшета в данном режиме).
Ранее давал ссылку на переводимую чуть по чуть вики github.com/iNavFlight/…/iNavFlight-Missions
Видео короткое по работе с точками (точнее тест) есть в группке ВК по айнав.

ded1971

Понятно, значит надо брать трехпозиционный тумблер, чтобы включать отдельно NAV WP и NAV WP+GCS NAV

Еще вопрос по Fallsave, вроде все обжевано тут, но вопрос еще остался - сам режим Fallsave во вкладке Modes нужен ли, если есть режим RTH, который активируется при потере связи?