Вопросы по iNav

NicName

по идее, смещение отразится только на отработке гиры, будет ли это заметно - другой вопрос.

Mr_Brooks

NicName а dji такие прям стабильные и не улетают? я вот распродал все свои назы и даже на фантом1 внедрил контроллер с прошивкой inav, просто ради того что бы не улетало, остался только спарк который нет нет да пытается стать свободным

NicName

Почему не улетают? Улетают, но совсем не по вине айнава ))

Greyukrck

Посоветуйте, пожалуйста, проверенный и хороший выносной компас.

AlexeyStn
Greyukrck:

Посоветуйте, пожалуйста, проверенный и хороший выносной компас.

HMC5883L

konsul
CZC:

Обязательно ли ставить контроллер в центре масс? Или можно его сместить поставив, например, на передней части рамы?
Если можно сместить, то как это указать в inav?

У меня на тароте 650 контролер закреплен впереди рамы, смещение от центра соответственно порядка 8см Проблем не наблюдаю. Никаких доп. настроек не делал.

dvd-media

Народ, отвлекитесь от очередной руганки )) Посоветуйте плиз, может в настройках что поковырять… Вопчем поставил я вчера матек цтр, но жпс с компасом был только “апм-овский/пиксовский”, т.к. бн мой остался на омнибусе Ф3 и другом коптере. Ну не суть. Короче сначала спутники вообще не видел, а в статусе синим. Все настройки закинул дампом, прошивка 1.8. Пролежав на окне пол часа, я наконец увидел, что трек начал елозить уже довольно близко к точке нахождения, но по прежнему ни одного спутника в статусе… ещё через какое-то время поймались 4 спутника… На улице не удалось из-за ухудшения погоды. Вот сижу гадаю… это этот ублокс такой тугой вообще или данный экземпляр просто с матеком стесняется спутники ловить? На омнибусе такой модуль нормально работал (пока не начал гнать компас)…

п.с. модуль такой ru.aliexpress.com/item/…/32748573256.html (как всегда, 5В питание, рх/тх не перепутаны 😃 ).

tuskan

Кто знает как утебя окно расположено? у меня на окне так и ловит - 3-4 спутника без фикса

Yanchak

На окне всегда фигово ловит. Хорошие гпсы ловят 3-5 спутников - дешевые вообще не ловят. У меня панельный дом.

dvd-media
tuskan:

Кто знает как утебя окно расположено?

хорошо расположено. Частный дом, скажем так, на склоне с видимостью во все стороны и него на несколько км.
Но завтра попробую на улицу выгулять, как раз проверю поведение…

Yanchak:

Хорошие гпсы ловят 3-5 спутников

у меня бн880 на этом окне 7-12 ловит. Причём за пару минут, по этому и насторожило поведение этого.

TheFed

Коллеги подскажите: Blheli sute увидит регуль под Blheli_s через полетный контроллер прошитый Inav или нужен Cleanflight на ПК обязательно устанавливать?

konsul

Парни, а есть возможность настроить айнав так, что-бы был режим а-ля акро, но с ограничением углов? Грубо говоря включаем althold + acro , коптер держит угол но не даёт наклонится до величин, когда тяги не хватает на удержание высоты.

AlexeyStn

В теории Акро и Альтхолд совместимы, но не рекомендуются вместе, легко перевернуться.
На практике лучше сделать так: лететь в Angle + Althold, а на аппе сделать микс, чтоб по тумблеру к Pitch добавлялось значение крутилки. Получается очень плавный полёт на постоянный высоте с постоянным углом, можно вообще отпустить стики и лишь изредка подруливать.

GreenLord
konsul:

Грубо говоря включаем althold + acro

Именно в этой адской смеси я и ЗАГНАЛ квадрик в землю.
Вместо Angle случайно включил Acro. Двинул правый стик кратковременно вперед и вернул в вертикальное положение (ожида, что квадрик подлетит вперед и выровняется Angle), а получилось Acro, т.е. квадрик наклонился более чем на 90 градусов и так остался, ну и врубился режим удержания высоты. Попытка удержать высоту в этом положении, правый стик у меня вертикально, высота падает… ПОЛНЫЙ газ в автомате (левый стик 20%) и планета.
Хорошо, что зашел по касательной и в землю. Потери 4 пропа и антенна.

AtamaN_UA

Это режим горизонт только в нем огранитчьте углы наклона.

SkyPlayer
AtamaN_UA:

Это режим горизонт только в нем огранитчьте углы наклона.

Горизонт это “стаб с флипами”, а человеку нужно совершенно другое - “акро с ограничением положения по роллу-питчу”, такого режима нет.

Vereshchaginag
AlexeyStn:

В теории Акро и Альтхолд совместимы, но не рекомендуются вместе, легко перевернуться.
На практике лучше сделать так: лететь в Angle + Althold, а на аппе сделать микс, чтоб по тумблеру к Pitch добавлялось значение крутилки. Получается очень плавный полёт на постоянный высоте с постоянным углом, можно вообще отпустить стики и лишь изредка подруливать.

Интересная идея, спасибо за мысль

konsul

Всем спасибо 😃 Посадил на правый слайдер прибавку к питчу, попробую в субботу 😃

Larr=

Господа, такой вопрос, может кто занимался. У меня на 100мм раме на контроллере есть барометр. Решил я поставить инав и настроить для плавных домашних полётов.
Поролоночку поставил, откалибровал аксель, но в альтхолде коптер прыгает по высоте.
То есть в англе даже лучше держит высоту, чем в альтхолде. настройки, с этим связанные не слишком-то и описаны, в основном с GPS
Поэтому, если я их кручу, ещё хуже становится. Если по дефолту, то меняет высоту ±метр со скоростью сантиметров 20 в сек, но если на пол сядет, то не оторвёшь. Пытаюсь z position, z velocity, baro weight, hover throttle крутить - ещё хуже становится: пол - потолок - пол.
Кто-нибудь может рассказать или показать, где конкретно такую задачу разбирают?
Может, у меня вообще аксель по оси z глючный, потому как при калибровке нули x и y в пределах 20, а z = -250?

tuskan
Larr=:

не слишком-то и описаны, в основном с GPS

а нет возможности временно прицепить ЖПС?