Вопросы по iNav

ipz
DiscoMan:

POSR D великоват, по всей видимости. Но тут надо смотреть, какие значения в остальных пидах. Я сейчас пришел к тому, что у меня хорошо работают даже на больших аппаратах такие пиды:

POS P = 15
POS I = 100
POSR P = 25
POSR I = 20
POSR D = 40

Стандартные пиды навигации сейчас. Спасибо попробую ваши пиды. На 270 4s 1500kv 6’ нужно будет их корректировать?

DiscoMan
ipz:

На 270 4s 1500kv 6’ нужно будет их корректировать?

ХЗ, если честно… эти пиды подходят точно для коптеров с 9" пропами до 15". В этом диапазоне я тестил. Меньше - не знаю. Наверное, важнее не размер пропов, а применяемый жпс. У меня сейчас ts100 mini. Пока не могу на него пожаловаться. Да, я с этими пидами коптер ведет себя так: остановка после отпускания правого стика нормальная, не слишком резкая, не слишком плавная, и небольшой возврат назад. Покачиваний при висении нет. Висит четко, по яву крутится вокруг одной точки. Пиды для прошивок 1.9 и выше. На 2.0 rc2 тоже тестил, все норм.

ipz
DiscoMan:

ХЗ, если честно… эти пиды подходят точно для коптеров с 9" пропами до 15". В этом диапазоне я тестил. Меньше - не знаю. Наверное, важнее не размер пропов, а применяемый жпс. У меня сейчас ts100 mini. Пока не могу на него пожаловаться. Да, я с этими пидами коптер ведет себя так: остановка после отпускания правого стика нормальная, не слишком резкая, не слишком плавная, и небольшой возврат назад. Покачиваний при висении нет. Висит четко, по яву крутится вокруг одной точки. Пиды для прошивок 1.9 и выше. На 2.0 rc2 тоже тестил, все норм.

А ветру нормально сопротивляется?

DiscoMan
ipz:

А ветру нормально сопротивляется?

Да, вполне.

zlodei2000

Добрый день!

Есть квадрик на прошивке Inav 2.0beta, рама iflight xl7, моторы cobra 1400kv, модуль GPS и компасса Radiolink TS100 mini, полетник Matek F405 CTR. Ломаю голову, что с ним не так - не держит позицию в gps hold. Нормально летает в alt hold, а в gps hold начинает ломиться куда-то в сторону. При этом координаты gps он видит, много спутников, в поле калибровал компас. Возможно компас глючит, потому что по магнитному есть отклонение градусов 10-20 относительно того направления, что пишет квадрик в OSD. Хочу победить проблему

Dmitrij=
zlodei2000:

Добрый день!

Есть квадрик на прошивке Inav 2.0beta, рама iflight xl7, моторы cobra 1400kv, модуль GPS и компасса Radiolink TS100 mini, полетник Matek F405 CTR. Ломаю голову, что с ним не так - не держит позицию в gps hold. Нормально летает в alt hold, а в gps hold начинает ломиться куда-то в сторону. При этом координаты gps он видит, много спутников, в поле калибровал компас. Возможно компас глючит, потому что по магнитному есть отклонение градусов 10-20 относительно того направления, что пишет квадрик в OSD. Хочу победить проблему

У меня так было с модулем Neo6m. Надо в конфигураторе проверить показания GPS , когда квадр на земле стоит. В моем случае показывало, что он гоняет по полю. Заменил на Neo8, щас висит как прибитый. И кстати, с выключенными моторами может быть все нормально, а заармленный может помехи по питанию давать.
Да и компас тоже так же проверить не помешает. Нагрузить дрон чтобы не взлетал, и погазовать - какие будут показания при этом

rc468
zlodei2000:

Нормально летает в alt hold, а в gps hold начинает ломиться куда-то в сторону. При этом координаты gps он видит, много спутников, в поле калибровал компас. Возможно компас глючит,

Проблема именно в компасе, но может быть он не глючит, а просто неверно задана ориентация.
Когда вы поворачиваете коптер в руке, моделька в конфигураторе должна повторять все повороты правильно и четко, без уплываний. Если вы наклоняете коптер вбок или вниз-вверх (по роллу/питчу), а моделька плюс к этому поворачивает нос (по яву) - ориентация компаса неверная.
Ну и 0 должен совпадать с севером.

zlodei2000:

много спутников

Выведите в ОСД также значение HDOP. Оно должно быть как можно меньше (1…6). Грубо говоря, спутников можно видеть много, но если все они геометрически расположены очень близко друг к другу, это даст большую погрешность в вычислении позиции (высокий HDOP).

ipz
Dmitrij=:

Почитал буржуйские форумы, везде советуют использовать флешки SanDisk Ultra microSDHC . Купил 16Гб, поставил - работает!

Подтверждаю. Тоже купил SanDisk Ultra microSDHC 16гб, воткнул в ПК даже не форматируя, сразу определилась и Blackbox заработал.

Flight01
zlodei2000:

в gps hold начинает ломиться куда-то в сторону.

У меня такое было из-за глючного GPS модуля… (компас я цеплял отдельной платкой) Тоже не мог понять в чём дело, и в UCENTER настраивал и разные настройки пробовал, спутники ловит, а в посхолде летит в землю… Замена GPS модуля решила проблему ( компас остался тот же)…
Теоретически на такое поведение может влиять и компас тоже точнее неправильная настойка его ориентации… или например близкое расположение пищалки к компасу.

DiscoMan
zlodei2000:

компасса Radiolink TS100 mini

Модуль установлен правильно? Стрелкой вперед? Ориентация компаса в конфигураторе CW 270 Flip? Если нет, он и будет ломиться. А то и в планету войдет. И второе. Если первые пункты вышеприведенного чеклиста в порядке, а квадрик все же ломится в сторону, навигационные пиды высоковаты. Поставьте мои, приводил их пару постов назад. С ними все гуд.

zlodei2000
DiscoMan:

Модуль установлен правильно? Стрелкой вперед? Ориентация компаса в конфигураторе CW 270 Flip? Если нет, он и будет ломиться. А то и в планету войдет. И второе. Если первые пункты вышеприведенного чеклиста в порядке, а квадрик все же ломится в сторону, навигационные пиды высоковаты. Поставьте мои, приводил их пару постов назад. С ними все гуд.

Спасибо всем за советы. Нет, ориентация не такая. По умолчанию стоит, при этом после калибровки в поле отклонение от ручного компаса показаний OSD составляет на вид градусов 10-20. Но то есть оно есть, но явно не на 90 градусов (а может мой компас в часах еще и учитывает магнитное склонение, которое у нас 11 градусов, надо посмотреть). Модуль установил стрелкой вперёд, в принципе это далеко не первый коптер, но первый с gps на inav. Есть другие модули, попробую их - betian например на ublox8, но они конечно побольше и потяжелее габаритами. В выходные потестирую, отпишусь

Dmitrij=
zlodei2000:

Спасибо всем за советы. Нет, ориентация не такая. По умолчанию стоит, при этом после калибровки в поле отклонение от ручного компаса показаний OSD составляет на вид градусов 10-20. Но то есть оно есть, но явно не на 90 градусов (а может мой компас в часах еще и учитывает магнитное склонение, которое у нас 11 градусов, надо посмотреть). Модуль установил стрелкой вперёд, в принципе это далеко не первый коптер, но первый с gps на inav. Есть другие модули, попробую их - betian например на ublox8, но они конечно побольше и потяжелее габаритами. В выходные потестирую, отпишусь

Компас где стоит, в GPS модуле? Если да, то скорее всего на нижней стороне платы, т.к. сверху антенна. Соответственно его ориентация уже Flip. Ну а дальше надо смотреть на сколько развёрнут, в большинстве случаев 270°.
Не полетит дрон нормально, пока все правильно не поставить.

zlodei2000
Dmitrij=:

Компас где стоит, в GPS модуле? Если да, то скорее всего на нижней стороне платы, т.к. сверху антенна. Соответственно его ориентация уже Flip. Ну а дальше надо смотреть на сколько развёрнут, в большинстве случаев 270°.
Не полетит дрон нормально, пока все правильно не поставить.

banggood.com/Radiolink-TS100-Mini-M8N-GPS-Module-U…

Вот этот модуль. В принципе, я его купил после того как увидел сборку на канале Юлиана. У меня штуки 3 других есть, побольше

Dmitrij=
zlodei2000:

banggood.com/Radiolink-TS100-Mini-M8N-GPS-Module-U…

Вот этот модуль. В принципе, я его купил после того как увидел сборку на канале Юлиана. У меня штуки 3 других есть, побольше

В теме есть обсуждения по поводу этого модуля. Так вот если компас в нем определяется как HMC5883, то в некоторых случаях помогает изменение на FAIL.

questioner
zlodei2000:

Добрый день!

Есть квадрик на прошивке Inav 2.0beta, рама iflight xl7, моторы cobra 1400kv, модуль GPS и компасса Radiolink TS100 mini, полетник Matek F405 CTR. Ломаю голову, что с ним не так - не держит позицию в gps hold. Нормально летает в alt hold, а в gps hold начинает ломиться куда-то в сторону. При этом координаты gps он видит, много спутников, в поле калибровал компас. Возможно компас глючит, потому что по магнитному есть отклонение градусов 10-20 относительно того направления, что пишет квадрик в OSD. Хочу победить проблему

Это неправильно настроенный поворот компаса. Нужно выйти на открытую местность подальше от ЛЭП, в OSD включить Heading Graph (шкалу компаса), в руках повернуть мордой на север, посмотреть, что показывает компас на OSD, настроить поворот компаса так, чтобы на севере показывал север, на юге - юг. Я зубы сгрыз в свое время, пытаясь настроить поворот компаса по инструкциям из ютуба, и ни разу не настроил правильно. Еще ньюанс - настройка поворота платы складывается с настройкой поворота компаса, так вот. В общем, чтобы голову не ломать, сделай по моему методу.

ansiivan

Так если арентация по умолчанию, он и будет гнать, меняй в настройках на 270 это для ts100 и будет все пучком.

tuskan
ansiivan:

меняй в настройках на 270 это для ts100

это если гира не повернута от значения по умолчанию

questioner

зачем париться и гадать, если так просто проверить по ОСД и со 100% гарантией исключить или подтвердить неправильный угол?

Dmitrij=

Да причем тут гира, у него только в GPS колбасит.
С развернутой гирой вообще не полетит.

tuskan
Dmitrij=:

Да причем тут гира, у него только в GPS колбасит.
С развернутой гирой вообще не полетит.

полетит, если поворот в конфигураторе указан.
а вот положение компаса указывается относительно физического положения акслерометра, а не логического.

Dmitrij=
tuskan:

полетит, если поворот в конфигураторе указан.
а вот положение компаса указывается относительно физического положения акслерометра, а не логического.

Вот такой фишки про компас не знал.