Вопросы по iNav

pdv=
  1. Обновляем прошивку модемов 3dr через конфигратор SikRadio (ссылку не привожу в гугле все есть) до RFD SiK 2.0 on HM-TRP через кнопку Upload Firmware (local) через интернет сам скачает ее и закинет в модем!
  2. в inav конфигураторе выставляем порты
  3. в SikRadio конфигураторе
  4. Наслаждаемся полетными данными в воздухе! 😃
    Всем удачных полетов!
72AG_ClearSky

Скажите пожалуйста, как откатиться с 2.0 на 1.9? Я переустановил INAC Configurator, но что-то у меня такое ощущение, что какие-то следы от 2.0 все равно остались. И как потом сам полетный контроллер (CC3D) перепрошить назад так, чтобы все изменения и настройки, внесенные в память контроллера, стерлись безвозвратно?

SkyPlayer
72AG_ClearSky:

Я переустановил INAC Configurator, но что-то у меня такое ощущение, что какие-то следы от 2.0 все равно остались.

“Дискретный” конфигуратор (из архива с гитхаба) никаких “следов” не оставляет. Можно хоть 5 разных версий по отдельным папкам держать и каждый из своей папки запускать.

72AG_ClearSky:

И как потом сам полетный контроллер (CC3D) перепрошить назад так, чтобы все изменения и настройки, внесенные в память контроллера, стерлись безвозвратно?

Вообще - с установленной галочкой Full Chip Erase, но это для полётников с “нормальным” загрузчиком, а у CC3D со CF/BF/iNAV, помнится, было какое-то “шаманство” с прошивкой (у меня CC3D не было - так что точно не скажу). И как вы вообще умудрились накатить iNAV 2.0 на полётник с F1? Он же не поддерживается начиная с 1.8!

chester_b

Ребятки, подбросьте идею. Имеется SP Racing F3 Deluxe с GPS-miniPCIe платкой от ноутбука, с внешней антенной, на базе Ublox5, с помощью какой-то матери прикрученная к коптеру. Первый косяк: крайне долго ищет спутники. Знаю про ожидание HDOP и вот это все, но как вы это юзаете? Отключаете, увеличиваете допустимый HDOP (можно ли?) или у меня изза древнего GPS все так плохо? Сохраняются ли в современный GPS данные для горячего старта? Потому что у меня походу нет.

Второй: Режим удержания высоты работает, возврат домой работает, но удержание позиции - нет, коптер пытается куда-то свалить, причем не в сторону дома. Нужно ли дублировать режимы удержания (высоты, позиции) режимом ANGLE или оно само собой подразумевает стабилизацию? На гитхабе писали что вроде как не возбраняется комбинировать. Простите за сумбур.

SkyPlayer
chester_b:

Сохраняются ли в современный GPS данные для горячего старта? Потому что у меня походу нет.

Скорее всего, у вас “за давностью лет” помер аккум на GPS-модуле (мелкая “таблеточка”), который питает память когда отключено внешнее питание.
На BN-880 спутники первый раз ищутся за пару минут (если с неделю не летал или летал в другом месте), а при последующих стартах в тот же день в том же месте - буквально за 5-10 сек.

chester_b:

возврат домой работает, но удержание позиции - нет, коптер пытается куда-то свалить, причем не в сторону дома

А с чего бы коптеру в позхолде “сваливать” именно в сторону “дома”? В позхолде координаты “дома” никак не применяются.

chester_b:

Нужно ли дублировать режимы удержания (высоты, позиции) режимом ANGLE или оно само собой подразумевает стабилизацию?

И снова (я тут этим уже “знаменит” 😁) рекомендую читать первоисточник, в нём даже табличка приведена - какой из авторежимов что “под себя” включает.

Вообще про “недержание точки” тут много писали, почитайте. В вашем случае это вполне может быть и из-за плохой точности GPS-модуля.

Аlex30

Соратники…Подскажите где мона почитать про настройку ОСД - вывод потребления энергии в реал. времени.
Подключаю -пишет какие то 15.1А.Если что -есть ваттметр -и крылышко S800
Движок еще не крутится -а такие значения.Спасибо.

SkyPlayer
Аlex30:

Подскажите где мона почитать про настройку ОСД - вывод потребления энергии в реал. времени.

Так это не OSD, а настройки (калибровка) датчика тока, если я вас правильно понял. Ну и… читать всё там же 😁

Аlex30:

Подключаю -пишет какие то 15.1А.

Ну дык датчик не откалиброван. Модель вашего полётника (или PDB с датчиком тока) и рекомендованные его производителем коэффициенты для датчика тока знаете только вы да телепат за стенкой 😉

Аlex30
SkyPlayer:

Модель вашего полётника (или PDB с датчиком тока)

Да не…телепат енто вы 😃
Вот яж старый дурень…Какой нафиг датчик тока!!.. 😃
Омнибас F3 ( без датчика) -да на первом этаже матек -стабилизатор на 12 и 5 в .Датчиком и не пахнет.
Вот жеж старый дурак…
Алексей…спасибо…надоумили 😃

SkyPlayer
Аlex30:

Датчиком и не пахнет.

Ну, для оценки расхода батареи вы можете использовать “виртуальный датчик тока” - его описание по той же ссылке. Вещь достаточно примитивная (так как считает ток линейно зависимым от уровня газа), но, в принципе, на мелком (диагональ 95 мм) бесколлекторнике у меня “работает” достаточно точно.

Аlex30

Сенькс…при мотор -стоп ест примерно 0.89-0.91A( ну есть добавочный бэк кроме матека на 5 в на сервы…плюс передаван милиампер 300 ест…может больше ( 600мв)
Потом проверю на макс оборотах.
Спасибо за наводку

SkyPlayer
Аlex30:

при мотор -стоп ест примерно 0.89-0.91A( ну есть добавочный бэк на 5 в на сервы…плюс передаван милиампер 300 ест ( 600мв)

Ток в этом режиме можно напрямую померить мультиметром - обычно он рассчитан на ток до 10А.

Аlex30:

Потом проверю на макс оборотах.

Максимальный ток мерять необязательно - достаточно сделать пару “итераций” по фактическому (сколько потом зарядник зальёт) и “виртуальному” расходу батареи в полёте. Процедура описана там же.

72AG_ClearSky
SkyPlayer:

Дискретный" конфигуратор

Не могли бы вы раскрыть мне суть термина “дискретный”? Виндовый софт делится на две категории - инсталляторы, которые при установке размещают себя в различных частях системы, и портативные версии, которые не требуют установки, запускаются из папки, в которую их распаковал из архива пользователь, а также никакие свои настройки по реестрам или профилям пользователя не раскидывают, как максимум сохраняя их в той же папке, из которой была запущена софтина. Поэтому данный термин мне не очень понятен. Конфигуратор версии 1.9.3 я скачивал по этой ссылке, а потом, после того как он надоел мне напоминаниями о том, что вышла новая версия, скачал 2.0.0 по этой ссылке. Это дискретные?

У меня проблема в том, что в версии 1.9.3 у меня получалось сохранять в памяти моего контроллера CC3D настройки регуляторов, а в версии 2.0.0 это больше не происходит (каждый раз откатывается на дефолтные значения после перезагрузки контроллера). И даже после того, как я папку с распакованным конфигуратором 2.0.0 удалил, а на её месте распаковал папку с 1.9.3, все равно теперь не хочет сохранять в памяти эти настройки. Я также попробовал из под 1.9.3 заново прошить контроллер версией firmware 1.7.3 (с опцией full chip erase), но это не решило проблемы.

И ещё вопрос уважаемому сообществу - а чем отличаются прошивки CC3D, CC3D NRF24 и CCD3D PPM1. Может быть я не ту прошивку залил в контроллер во второй раз, когда пытался удалить следы конфигуратора 2.0.0? Я, к сожалению, уже не помню, какую версию прошивки заливал в контроллер первый раз, когда начинал настройку квадрокоптера под 1.9.3.

P.S. Вот сейчас быстренько залил в контроллер версию firmware 1.7.3 CC3D. После первого запуска выбрал и сохранил пресет 5" GPS. И после перезапуска контроллера на закладке Configuration регуляторы стояли в позиции Oneshot125. Проверил - работают. Переключил на Multishot, сохранил, опять все сбросилось на Standard 😦. Выбираю ранее стоявший Oneshot125, сохраняю eeprom, подключаюсь - а оно опять на Standard сбросилось 😦. Регуляторы у меня BlHeli S, все режимы Oneshot и Multishot поддерживают (до попытки перехода на 2.0.0 все варианты выбирались, сохранялись и работали моторы).

P.P.S. Попробовал поменять режим моторов командой set motor_pwm_protocol=MULTISHOT. Команда выполнилась успешно (пишет motor_pwm_protocol set to MULTISHOT), я выполняю set motor_pwm_protocol, она мне в ответ пишет motor_pwm_protocol = MULTISHOT. я пишу ей save, полетный контроллер в логе написал:
2018-09-18 @ 08:41:21 – CLI mode detected
2018-09-18 @ 08:44:36 – CLI reboot detected

После перезагрузки и подключения сразу вхожу в CLI, пишу set motor_pwm_protocol, а она мне в ответ пишет:
# set motor_pwm_protocol
motor_pwm_protocol = STANDARD
Allowed values: STANDARD, ONESHOT125, ONESHOT42, MULTISHOT, BRUSHED
#

Не понимаю, почему она не хочет сохранять в памяти значения? Раньше все сохранялось 😦.

SkyPlayer
72AG_ClearSky:

Не могли бы вы раскрыть мне суть термина “дискретный”?

Есть конфигуратор, скачиваемый в виде zip-архива с гитхаба айнава и есть устанавливаемый как “приложение хрома” из соответствующего магазина.

72AG_ClearSky:

Виндовый софт делится на две категории - инсталляторы, которые при установке размещают себя в различных частях системы, и портативные версии, которые не требуют установки, запускаются из папки, в которую их распаковал из архива пользователь, а также никакие свои настройки по реестрам или профилям пользователя не раскидывают, как максимум сохраняя их в той же папке, из которой была запущена софтина.

Эти ваши рассуждения к конфигуратору никаким боком не относятся, так как он не является “инсталлируемым софтом” в вашем понимании.

72AG_ClearSky:

Это дискретные?

Да.

72AG_ClearSky:

когда пытался удалить следы конфигуратора 2.0.0?

И каки же образом вы “удаляли следы” portable (в вашем понимании) версии?

72AG_ClearSky:

Я, к сожалению, уже не помню, какую версию прошивки заливал в контроллер первый раз

Ну так а от нас чего вы ждёте - ретроспективной телепатии?
Повторяю ещё раз - для CC3D (и прочих контроллеров на F1) официальных релизов прошивки выше 1.7.3 нет! Это раз.
Как уже не раз и не два тут писали - настраивать прошивку определённой версии нужно конфигуратором той же (или очень близкой) версии. Это два.
Ну а дальше сами разбирайтесь - что и в каком сочетании вы у себя накрутили.

SkyPlayer
72AG_ClearSky:

Не понимаю, почему она не хочет сохранять в памяти значения?

Потому что конфигуратор 1.9.х, не говоря уже о 2.0, не будет корректно работать с прошивкой 1.7.3, о чём неоднократно писалось в данной теме.
Точно такая же ситуация с конфигураторами BetaFlight и CleanFlight, ничего странного в этом нет.

72AG_ClearSky

Про

SkyPlayer:

для CC3D (и прочих контроллеров на F1) официальных релизов прошивки выше 1.7.3 нет

  • это я понял. Я именно их и скачал с оффсайта и заливаю в контроллер.
SkyPlayer:

определённой версии нужно конфигуратором той же (или очень близкой) версии

А вот это положение мне кажется очень странным и нестандартным. На платформе Windows обычной практикой является обеспечение обратной совместимости, поэтому под Windows 10 можно совершенно спокойно запускать ПО, написанное для её предыдущих версий (в подтверждение моих слов могу привести пример - мой ребенок недавно возжелал поиграть в свою старую игру, написанную аж под Win 95, и несмотря на мои опасения, игра нормально запустилась под десяткой). Поэтому я никак не ожидал столкнуться с такими требованиями, о которых вы написали. И не совсем понятны причины такого правила. Я понимаю, что к примеру, флеш-память контролллера ограничена в объеме, и поэтому из прошивки приходится выпиливать все старье, что туда не помещается, и мешает новому функционалу. Но Windows-то приложение в чем ограничено? Терабайтами жестких дисков мы вроде не обижены, ядрами, памятью и т.п. штуками, поэтому ничто не мешает оставлять в Конфигураторе код, отвечающий за работу с каждой прошивкой, выпущенной когда-то. Ну а если выпиливать из него все старьё, то конечно, приходится

SkyPlayer:

не раз и не два тут писать

, потому что люди, судя по всему, привыкшие к обычному виндовому подходу, наступают постоянно на эти грабли, и скачивают Конфигуратор последней версии, ожидая от него обратной совместимости при работе со старыми прошивками. Ладно… Если автор так решил - его воля. Потирая шишку на лбу, благодарю вас за то, что сказали мне тоже об этом. Пойду скачивать Конфигуратор моей версии 1.7.3.

P.S. Кстати, я тут подумал… Раз последние версии Конфигуратора не обеспечивают корректную работу со старыми прошивками, то по логике вещей, чтобы у юзеров не было глюков, поддержку старого железа и их прошивок из Конфигураторов последних релизов надо выпилить. Но они там есть, т.к. я совершенно спокойно и в 1.9, и в 2.0, вижу в списке мое старье CC3D, могу скачать и залить старую прошивку 1.7.3. И даже оно вроде работает (конфигурирует)! Следовательно, не обращаясь на форум и не подозревая о существовании правила, которое вы озвучили, я ожидаю поддержки от нового Конфигуратора работы с моей старой прошивкой. Но, оказывается, оно работать не будет, и надо скачивать Конфигуратор старой версии. От такой нестыковки у меня начинает взрываться мозг 😃

P.P.S. Конфигуратор версии 1.7.3 скачал, вечером дома попробую.

SkyPlayer:

И каки же образом вы “удаляли следы” portable (в вашем понимании) версии?

Где-то нашел информацию о том, что INAV Configurator хранит свои настройки не в папке, из которой его запустили, а в папке %UserProfile%\AppData\Local\inav-configurator. Вот эту папку нашел и удалил после того, как удалил папку с развернутым Конфигуратором версии 2.0.0. И все равно после возврата на 1.9.3 показалось, что какие-то следы от 2.0.0 остались. Вот и подумал - может он дополнительно где-нибудь в реестре свои настройки сохраняет также?

SkyPlayer
72AG_ClearSky:

А вот это положение мне кажется очень странным и нестандартным.

Это ваши сложности

72AG_ClearSky:

На платформе Windows обычной практикой является обеспечение обратной совместимости

Какое отношение имеет “платформа Windows” к проекту прошивки для STM-чипа и кроссплатформенному конфигуратору этой прошивки - одному вам ведомо.

72AG_ClearSky:

Но, оказывается, оно работать не будет, и надо скачивать Конфигуратор старой версии. От такой нестыковки у меня начинает взрываться мозг

Почитать описания релизов и сообразить, что в новых версиях по сравнению со старыми очень сильно поменялась система команд (а кое-где и принцип конфигурирования) - вам тоже “платформа Windows” мешает? 😉
Конфигуратор - это всего лишь “графическая надстройка” над CLI, делающая настройку более наглядной. Причём функционал CLI в ней не сдублирован целиком и полностью, небольшая часть настроек (обычно новые) доступна только в CLI. Такой же принцип во всех аналогичных проектах, начиная с OpenPilot-а.

72AG_ClearSky
SkyPlayer:

Это ваши сложности

Это не только мои сложности. Ведь не я первый, кому приходится

SkyPlayer:

не раз и не два тут писать

? Не хотите учитывать практику программирования в мире Windows? Тогда пишите дальше. К тому же я, как мне кажется, наглядно показал вам, что правило это не очень четко соблюдается в Конфигураторе.

SkyPlayer:

кроссплатформенному

  • классика кроссплатформенного жанра. Говоря проще - “в чужой монастырь со своим уставом”. Про достоинства и недостатки кроссплатформенности давайте тут не будем? Оскомину на работе эта хрень уже набила вместе с её достоинствами и недостатками. Но лично я, когда вижу дистрибутив какой-нибудь софтины вида “xxxx-win32.zip”, сначала подразумеваю под этим классическое Windows приложение, написанное в полном соответствии с правилами Windows мира. Это мое право Windows пользователя. Не увидев привычного, я пишу “какого художника?”. Пользуясь своим правом разработчика, он пишет мне слово “кроссплатформенность”. Вот и поговорили…

P.S. Вы на меня не обижайтесь. Просто шишка от этих граблей ещё болит.

tuskan
72AG_ClearSky:

с правилами Windows мира. Это мое право Windows пользователя.

Это частое убеждение.
если остров сильно зарос кустами, то из его центра он кажется “миром”

SkyPlayer
72AG_ClearSky:

Это не только мои сложности.

Вы правы. Нежелание читать доки - это не только ваши сложности, такие люди, к сожалению, тут не редкость.
Но вот притягивание за уши совершенно посторонней “концепции” в оправдание своей неграмотности в вопросе (даже после того как вам популярно объяснили - где накосячили) я вижу впервые. 😁

72AG_ClearSky:

сначала подразумеваю под этим классическое Windows приложение, написанное в полном соответствии с правилами Windows мира. Это мое право Windows пользователя. Не увидев привычного, я пишу “какого художника?”

Вы в упор не желаете понять того, что вам написали? Где вы здесь нашли “windows-приложение”? Повторяю ещё раз, iNAV - это прошивка STM-ки, ей ваша винда (равно как и линукс с маком) в гробу не снилась (разве что компилится она “никсовым” gcc). То, что вы называете “windows-приложением” - всего лишь графическая надстройка над консольным конфигурированием, заложенным в прошивку, вдобавок надстройка кроссплатформенная. Из “виндового” там - лишь модуль запуска “хром-среды”. Вы точно программист? Что-то слабо верится. 😁

72AG_ClearSky:

Говоря проще - “в чужой монастырь со своим уставом”

Именно. Поэтому вместо тонн оффтопа лучше почитайте “устав” (документацию) местного “монастыря” (iNAV), а не лезьте во своим “windows-шаблоном” туда, где он никогда не применялся и не будет.

loole
72AG_ClearSky:

он пишет мне слово “кроссплатформенность”


Это Вы пишите, он - делает.

STM32F1 boards support has been dropped. NAZE/CC3D targets are no longer supported. Please upgrade to F4/F7 board. F3 boards are not recommended since their flash space is almost full and they are likely to not receive all features on the next release.

шишка от этих граблей ещё болит

Т.е Вы видите грабли, наступаете на них, а затем громко переживаете по этому поводу? Любопытно, батенька, любопытно…

72AG_ClearSky

Ладно, бог с ней, с кроссплатформенностью… Но объясните мне пожалуйста, как я должен (не читая предварительно никакой информации) трактовать приложенный скриншот. Ок, даже если я прочитаю релизную ноту к прошивке, где там слова о том, что для работы с ней требуется Конфигуратор именно её версии?

SkyPlayer:

Нежелание читать доки

Есть люди, которые читают доку. Я готов. Ткните меня, пожалуйста, в то место доки, где написано ваше правило, и я с удовольствием прочитаю это место. Просто писать нужную информацию нужно в нужном месте. Это хорошо, что есть форум, и я о нем знаю. Можно прийти и спросить. Но лучше всего, когда софтина сама обо всем говорит пользователю. Тогда никому ничего не придется на форумах по …дцать раз разъяснять.

loole:

Вы видите грабли, наступаете на них, а затем громко переживаете по этому поводу? Любопытно, батенька, любопытно…

Немного не так. Я новичок. Где тут грабли лежат - я не знаю. Но я на них наступаю, набиваю шишку, и мне больно. Но похоже, вокруг того места, где разбросаны грабли, стоят старожилы, наблюдают как новички на эти грабли раз за разом наступают, и смеются. Любопытно, батенька, любопытно…