Вопросы по iNav

TrueMuMa

Да, я поставил значение rth_altitude = 6000 (60 метров)

ctakah

blog.seidel-philipp.de/…/sp_racing_pro_f3_vorne.pn… Подскажите люди добрые по I2C - где там сда с сдл? Пока не могу добраться к полетнику потыкать тестером (много разбирать надо ) ,но хочется разъемчик распиновать правильно ))

Spectre

Здравствуйте!
Пытаюсь установить полетный контроллер SP Racing F3 на летающее крыло(облетал без контроллеров), версия прошивки 1.6.1

Ковырялся во вкладке “Adjustments” для настройки ПИДов в полете.
4 режима выбираются каналом AUX3 (крутилка) и переключаются каналом AUX2 (трехпозиционный переключатель)

Все работает, переключается как надо, но когда значение AUX3 не находится в пределах какого-либо диапазона (в центре), то с помощью AUX2 все равно настраивается последнее ранее использованное значение.
Подскажите: что я не так делаю?

Разобрался. Нужно было сделать так:

Аlex30

Назрело 2 вопросика.
Мозги SP F3 acro.Наружная плата с баро и компасом.Все определяется.
1.Существует ли в Inav блокировка запуска двигателей - при отсутствии вообще GPS в порту ( или при отсутствии фиксации спутников).
Если ДА -то какой командой отменить такую проверку модуля GPS.( чтоб запуск был в люб. случае).
2.Кто то юзает самые простые ESC Hobbypower ??
Они вообще работают в Inav??( ат пикают…пикают - никакая настройка моторов в INAV -для них не работает).
Есть ли вообще список регулей которые работают с INAV?

ctakah
Аlex30:

Если ДА -то какой командой отменить такую проверку модуля GPS

set nav_extra_arming_safety =off Вроде такая .

dump - после ввода этой команды в cli выскакивает все что нужно)))

ipz

В версии 1.6 нормально заработала Ibus телеметрия, но почему то при ее включении перестают идти данные на minimOSD. У меня spacing f3 и Ibus телеметрия подключена к Softserilal 1, а osd на Softserilal 2. Больше некуда подключить, так как на serial 1-usb, serial 2 - Gps, serial 3 - FlySky iA6B.

ctakah

drone-irk.ru/?p=19947 ВОт такая платка, залил последнюю версию прошивки-1.6.1 , при подключении юсб кабеля все шевелится в гуи , но нет питания на приемнике (подключаю по РРМ, в гуи указан ррм ) подаю питание 5В на гребенку приемника и все показания в гуи “замерзают” - такое ощущение, что контроллер отключается от юсб кабеля. Как быть? Хотелось бы настроить приемник прежде чем летать 😃 Да, отключаю 5 В от приемника и все показания в гуи “оживают”

AndyGr

Никак не получается победить удержание позиции. Коптер в POS_HOLD плавает в радиусе 3-5 метров. Именно плавает а не унитазит.
INAV 1.6.1 на SPRF3
GPS M8N с компасом для NAZA. Компас на нем же (GPSMAG). Сам компас работает адектватно и со сторонами света совпадает.

Подскажите куда копать. Настройки Pos и PosR ничего пока не дали. Сейчас такие

set nav_mc_pos_xy_p = 35
set nav_mc_pos_xy_i = 80
set nav_mc_pos_xy_d = 10
set nav_mc_vel_xy_p = 65
set nav_mc_vel_xy_i = 15
set nav_mc_vel_xy_d = 150

Полный конфиг тут.

ctakah

У меня так было когда прицепил лионку , компас вроде показывал правильно все, после прицепил липошку ( она не магнититься как лионка) и все встало как надо.Короче надо силовые провода подальше и прочие магнитные болтики гаечки подальше. Тем более м8н-сдуть с платы компас и поднять модуль гпс повыше.Из-за пидов плавать вряд ли будет,если они стоят по умолчанию.

Spectre
ctakah:

подаю питание 5В на гребенку приемника

откуда берете 5В? с ЮСБ, с бека? схему бы вашего подключения

ctakah

5В от отдельной батарейки , при подключении к компу по юсб питание к гребенке на контроллере не приходит. Отключил 5 В от контроллера к приемнику, оставил только сигнальный провод и землю-все пашет.Придется так настраивать, потом уже восстанавливать соединение и проверять на коптере, осд пока не подключено.

AndyGr
ctakah:

Короче надо силовые провода подальше и прочие магнитные болтики гаечки подальше. Тем более м8н-сдуть с платы компас и поднять модуль гпс повыше.Из-за пидов плавать вряд ли будет,если они стоят по умолчанию.

Попробовал поднять компас с GPS на 11см. Не помогло. Выше, думаю, смысла нет.

Проверил показания компаса - все направления показывает правильно как на земле, так и в полете.
Не понятно зачем сдувать m8n. У меня модкль GPS (m8n) с компасом от Назы. на ПК компаса нет SPRF3.

Всего скорее проблема в том, что использую GPS-компас от Назы, которые, возможно, требуют каких-то особых настроек.

ctakah

Сдувать не с м8н, а с платы ф3 , не будут они работать вместе, один надо отключить , либо физически сдуть с контроллера компас, либо не подключать по I2C к контроллеру компас от м8н . У меня тоже Ф3 ,летает хорошо , прошивка последняя. Есть еще мысль-может быть вибрации? Хотя джидаевская вмг обычно хорошо отбалансирована.

karabasus
ctakah:

, либо физически сдуть

Не

AndyGr:

У меня модкль GPS (m8n) с компасом от Назы.

В этом случае не надо ничего сдувать.

karabasus
Аlex30:

Есть ли вообще список регулей которые работают с INAV?

Все регуляторы работают.

AndyGr:

GPS-компас от Назы, которые, возможно, требуют каких-то особых настроек.

Так выберите GPSMAG в конфигурации.

AndyGr
karabasus:

Так выберите GPSMAG в конфигурации.

Так и выбрано.

Nick_I_M

Доброго времени суток. Переделал коптер с f450 на самодельную раму 400мм. Начинка осталась та же. Раньше ПИД по умолчанию мало мало устраивали, сейчас же, появилась какая то не здоровая болтанка в момент зависания и сдвига с места висения в режиме стабилизации. Пиды вроде настроил в ручном режиме, летает удовлетворительно, но в стабе один фиг болтается. Чего там в конфигураторе накрутить надо? Будьте любезный ткните носом.

YureZzZ

Всем привет!
Заметил, что если упереть в полете коптер в стену(с защитой винтов) и продолжать толкать стиком в сторону стены(режим Angle), то коптер прилипает “спиной” к стене, не смотря на установленные ограничения в макс 15 градусов. Возможно ли настроить INav таким образом, чтобы ни при каких условиях коптер не превышал максимальные углы(то есть не прилипал к стене)?

SergejK

Сделал базовый порт inav на свой полетник. В первую очередь хочу выразить ребятам огромную благодарность за проделаную работу, функционал очень крутой. Особенно впечатляет OSD, на Paparazzi его даже близко в таком виде не было, а штука мега удобная. Свой полетник я хоть и создавал изначально под Paparazzi, но на inav все заработало как для него и задумывалось. Особенно удобным мне показалось встроеный в полетник радиолинк (пока тестю стандартный апмовский HM-TRP, но на столе уже лежат платы под HC-12). Можно спокойно настраивать и калибровать все прямо на аппарате. Пока дошел до стадии первого арма - и вот тут загвоздка: армить позволяет только с хорошим GPS приемом. А как тогда потестить дома на общую летабельность? Есть какой трюк, чтобы заармить без GPS?

UPD. Пролистнул страницу вверх - все нашлось, set nav_extra_arming_safety=off

jShadow
AndyGr:

Никак не получается победить удержание позиции. Коптер в POS_HOLD плавает в радиусе 3-5 метров. Именно плавает а не унитазит.
INAV 1.6.1 на SPRF3
GPS M8N с компасом для NAZA. Компас на нем же (GPSMAG). Сам компас работает адектватно и со сторонами света совпадает.

Нужны логи. Тогда можно будет что-то попробовать сказать. Вероятнее всего mag_align неправильный и компас показывает направление на север только когда коптер горизонтален, а когда наклонен - дрейфует.

Nick_I_M:

Доброго времени суток. Переделал коптер с f450 на самодельную раму 400мм. Начинка осталась та же. Раньше ПИД по умолчанию мало мало устраивали, сейчас же, появилась какая то не здоровая болтанка в момент зависания и сдвига с места висения в режиме стабилизации. Пиды вроде настроил в ручном режиме, летает удовлетворительно, но в стабе один фиг болтается. Чего там в конфигураторе накрутить надо? Будьте любезный ткните носом.

Опять же - логи. “нездоровая болтанка” может вызываться миллионом разных причин от вибраций до настроек фильтров.

YureZzZ:

Заметил, что если упереть в полете коптер в стену(с защитой винтов) и продолжать толкать стиком в сторону стены(режим Angle), то коптер прилипает “спиной” к стене, не смотря на установленные ограничения в макс 15 градусов. Возможно ли настроить INav таким образом, чтобы ни при каких условиях коптер не превышал максимальные углы(то есть не прилипал к стене)?

Нет. Коптер не умеет отталкиваться от того что сверху.

SergejK:

Сделал базовый порт inav на свой полетник. В первую очередь хочу выразить ребятам огромную благодарность за проделаную работу, функционал очень крутой. Особенно впечатляет OSD, на Paparazzi его даже близко в таком виде не было, а штука мега удобная. Свой полетник я хоть и создавал изначально под Paparazzi, но на inav все заработало как для него и задумывалось. Особенно удобным мне показалось встроеный в полетник радиолинк (пока тестю стандартный апмовский HM-TRP, но на столе уже лежат платы под HC-12). Можно спокойно настраивать и калибровать все прямо на аппарате.

Сергей, может быть сделаете Pull Request в основной репозиторий INAV?

Dimkin

Заменил полетник с SPRF3 на OMNIBUS_F3. Помимо положительных плюшек получил проблему - измерение бортового напряжения имеет большой шум. При работе двигателей шум возрастает до не читаемого. В полете на OSD цифры скачут. На SPF3 при тех же прочих условиях проблем не было. По напряжению ориентируюсь на остаток заряда, поскольку метод по току не учитывает потерянную емкость отдельных аккумуляторов.

Подскажите куда копать? Прошивка 1.6.1.

SPRF3
ru.aliexpress.com/item/…/32695631938.html

OMNIBUS
ru.aliexpress.com/item/…/32735895768.html

SergejK
jShadow:

Сергей, может быть сделаете Pull Request в основной репозиторий INAV?

Константин, непременно. Чуток причешу и закину.

На выходных надеюсь подлетнуть, посмотрим что к чему.