Вопросы по iNav

Saire
karabasus:

забыл, еще и цена пока на неё подороже 30 долл.

SP F3 Evo 18 долларов, доставка 5 долларов) Цены после регистрации видно.

SevenDays

Считаю что автор проделал огромную работу по добавлению навигации в CleanFlight.

Уверен что с этими улучшениями летать будет куда приятнее.

Я бы хотел предложить автору добавить свои изменения в основной репозиторий, или разрешить им использовать свой исходный код.

Ведь с течением времени конфликтов между двумя репозиториями (iNav & CleanFlight) будет всё больше и больше и может быть что через месяц-два-три не получится совместить исходный код.

Если его не включить в общий репозиторий, есть риск что когда-то это надоест, CleanFlight будет дальше развиваться, а про этот код забудут.

Не хотелось бы терять такие ценные наработки

Ivad

Для того, чтобы воткнуть эти ценные наработки в дешевые контроллеры на F1xx и F3xx процессорах как раз пришлось очень многое из CleanFlight-а выбросить. Со всем остальным тоже несогласен, но думаю тут сам автор лучше меня объяснит)

SevenDays
Ivad:

Для того, чтобы воткнуть эти ценные наработки в дешевые контроллеры на F1xx и F3xx процессорах как раз пришлось очень многое из CleanFlight-а выбросить. Со всем остальным тоже несогласен, но думаю тут сам автор лучше меня объяснит)

По-моему можно сделать опции отключаемыми, всё-таки включить iNav в CleanFlight, согласен, не простая и трудоемкая задача. Но если развивать всё самому, то это будет в разы сложнее. Если в CleanFlight приходит до 5-10 изменений в репозиторий за один день, то нужно оперативно в iNav эти изменения и исправления включать.

Надеюсь что автор подумает над предложением оповестить CleanFlight и может быть даже они сами проведут работу по включению кода в основной репозиторий

konsul

Парни, а кто нибудь подключал gps в порту main cc3d? Попал в патовую ситуцию. Если воткнуть в основной, то контролер не стартует. Если во flex, то все нормально, но мне со второго порта нужна i2c шина, куда цепляется баро и компасс. И вот думаю, то-ли другой гпс покупать (использую eagletree старенький), то-ли слепить gps на i2c бридж.

Ivad

У меня cc3d + ublox m8n в main (serial) и baro+compass в Flex (i2c) + osd (softserial). Все работает.
Скрин вкладки “Ports” в конфигураторе покажите

konsul
Ivad:

Скрин вкладки “Ports” в конфигураторе покажите

Фокус в том, что поведение стабильно независимо от конфига. Т.е. можно отключать в конфиге порты, включать - ему чихать. Торчит в порту гпс, контролер после подачи питания зажигает зеленую лампу и в таком состоянии висит. В штатном буте, зеленая лампа загорается, потом начинает мигать синяя. А тут даже как устройство перестает опознаваться…

jShadow
SevenDays:

Я бы хотел предложить автору добавить свои изменения в основной репозиторий, или разрешить им использовать свой исходный код.

Можно подумать Гидра не в курсе моих наработок. Другой вопрос что ему не особо интересны GPS-ные функции, а мне не особо нравится политика Гидры по “чистоте” кода - сильно замедляет разработку. Кроме того “запретить” я ничего не могу - GPL лицензия не дает. Есть желание у кого-то портировать INAV обратно в Клинфлайт - удачи, я в своё время замучился бороться с Гидрой по поводу скорости принятия новых изменений (так собственно и родился INAV)

SevenDays:

Уверен что с этими улучшениями летать будет куда приятнее.

Сейчас INAV летает лучше Клинфлайта, интересно почему INAV должен стать частью Клинфлайта, а не наоборот? 😁

SevenDays:

Ведь с течением времени конфликтов между двумя репозиториями (iNav & CleanFlight) будет всё больше и больше и может быть что через месяц-два-три не получится совместить исходный код.

Конфликтов еще год назад было столько что обратный порт был затруднен, сейчас он вообще мало возможен.

Да, кстати, если мне не изменяет память, из экосистемы INAV+Betaflight+Cleanflight на Клинфлайте летает меньше 20%, основная масса пилотов летает на Бетафлайте.

SevenDays:

Если его не включить в общий репозиторий, есть риск что когда-то это надоест, CleanFlight будет дальше развиваться, а про этот код забудут.

Проект опенсорсный, кроме меня над кодом работают еще как минимум 4-5 разрабов, вряд ли забудут 😃

konsul:

Парни, а кто нибудь подключал gps в порту main cc3d? Попал в патовую ситуцию. Если воткнуть в основной, то контролер не стартует. Если во flex, то все нормально, но мне со второго порта нужна i2c шина, куда цепляется баро и компасс. И вот думаю, то-ли другой гпс покупать (использую eagletree старенький), то-ли слепить gps на i2c бридж.

Должен работать как надо, я так летал довольно долго. Скрин вкладки Ports поможет разобраться.

konsul:

Фокус в том, что поведение стабильно независимо от конфига. Т.е. можно отключать в конфиге порты, включать - ему чихать. Торчит в порту гпс, контролер после подачи питания зажигает зеленую лампу и в таком состоянии висит. В штатном буте, зеленая лампа загорается, потом начинает мигать синяя. А тут даже как устройство перестает опознаваться…

Действительно странно. Попробую повторить проблему у себя

Ivad
konsul:

Фокус в том, что поведение стабильно независимо от конфига. Т.е. можно отключать в конфиге порты, включать - ему чихать. Торчит в порту гпс, контролер после подачи питания зажигает зеленую лампу и в таком состоянии висит. В штатном буте, зеленая лампа загорается, потом начинает мигать синяя. А тут даже как устройство перестает опознаваться…

  1. как по мне - великовата скорость порта. делайте по инструкции
  2. что за gps используете?
    new.vk.com/inav_fw?w=page-124069338_51190480
umen

Возник вопрос. По магнитному склонению. если я летаю то в Москве то в дальнем Подмосковье, где оно разное, мне каждый раз надо переустанавливать его в конфигураторе? Нельзя ли будет в будущих прошивках придумать автоматическое определение ? как в других контроллерах? Или как оно вообще устроено? ну там тот же фантом , на новом месте, просто заново быстро компас калибруют и все. не прописывают же склонение? может оно из ГПС берется?

nixel
umen:

Нельзя ли будет в будущих прошивках придумать автоматическое определение ?

Оно уже есть в свежих исходниках 1.2 и по-умолчанию включено для некоторых контроллеров.

#define NAV_AUTO_MAG_DECLINATION
umen

Отлично. а сам 1.2 еще не вышел? или я чтото пропустил?

Saire
umen:

а сам 1.2 еще не вышел?

На альфа тесте вроде.

lentyay

Взялся дособирать квадрик на 270 раме. Купил рекомендуемый тут GPS. Есть два вопроса.

  1. надо ли на него заливать файл с натройками? Если да, то где его брать?
  2. у меня приёмник с RSSI и GPS будет стоять очень близко к нему. Надо ли экранировать и пойдёт ли для этого пищевая алюминиевая фольга или кусочек от пивной банки?

Если что, ПК Naze32 rev.5 10DOF

jShadow
lentyay:
  1. надо ли на него заливать файл с натройками? Если да, то где его брать?

Ничего заливать не надо, INAV сам все настроит.

lentyay:
  1. у меня приёмник с RSSI и GPS будет стоять очень близко к нему. Надо ли экранировать и пойдёт ли для этого пищевая алюминиевая фольга или кусочек от пивной банки?

Помех для GPS быть не должно.

lentyay:

Если что, ПК Naze32 rev.5 10DOF

Компас с платы нужно убрать (отпаять) и задействовать компас на борту GPS-модуля.

lentyay
jShadow:

Компас с платы нужно убрать (отпаять) и задействовать компас на борту GPS-модуля.

Да, читал об этом не раз, но если честно, не очень верю в свой паяльный скилл. Вдобавок ПК уже холошо упакован и закреплён. Отсюда вопрос: что будет, если всё же использовать компас ПК? Не разумнее ли тогда вообще заменить ПК на 6DOF?

jShadow
lentyay:

Не разумнее ли тогда вообще заменить ПК на 6DOF?

Тогда придется внешний барометр подключать.

lentyay:

Отсюда вопрос: что будет, если всё же использовать компас ПК?

На маленькой раме ничего хорошего не будет - слишком много магнитных помех от силовой проводки

lentyay

Пока попробую всё же оставить как есть. У меня ПК установлен на “верхнем этаже”, ниже батарея и ещё ниже PDB и регули. Так:

karabasus

До 14го августа на бангуде чуть-чуть скидок (20%) на некоторые хорошие вещи - например :

banggood.com/Rice32-Micro-Racing-Flight-Controller… - версия с F3 процессором, баро и магнитометром за 1286 рублей.
ну и т.д…
banggood.com/Mirco-27x21mm-F3-Deluxe-10-DOF-Flight…
banggood.com/Kingkong-Micro-F3-6DOF-Flight-Control…
banggood.com/Kingkong-Micro-Naze32-4DOF-External-S…

купон RC20

полный список тут www.banggood.com/collection-2048.html

karabasus

Констатин (jShadow) подскажи пожалуста в inav configurator не открывается вкладка (по моему изначально не открывалась) configuration - пишет waiting data - настраивать в cleaflight configurator? Также не открывается вкладка failsafe.

dima_opel

Попробовал прошить 1.2 в revo - не работает встроенный компас, значения по нулям. Сыпятся ошибки i2c, видимо связано с ним же. Проверил на бэтафлайте ради интереса - компас живой.

jShadow
dima_opel:

Попробовал прошить 1.2 в revo - не работает встроенный компас, значения по нулям

Поддержка REVO и прочих плат на процессорах F4 в релизе 1.2 не планируется, доводить до ума буду после релиза. К тому же платы REVO у меня нет, отлаживать не на чем.

karabasus:

Констатин (jShadow) подскажи пожалуста в inav configurator не открывается вкладка (по моему изначально не открывалась) configuration - пишет waiting data - настраивать в cleaflight configurator? Также не открывается вкладка failsafe.

Какая версия INAV? Конфигуратор давно обновлен?

karabasus
jShadow:

Какая версия INAV? Конфигуратор давно обновлен?

Версия 1.2, конфигуратор вчера обновил - после этого и проверял, FC - SPRF3. При этом в cleaflight configurator во все вкладки заходит.

jShadow
karabasus:

Версия 1.2, конфигуратор вчера обновил - после этого и проверял, FC - SPRF3. При этом в cleaflight configurator во все вкладки заходит.

Да, в RC1 еще глюки обнаружились - CC3D не работает. Разбираюсь