Вопросы по iNav

Andy_Durin
Talentfrei:

Может лучше пусть он улетин чем кому то на голову сядет ?)))

Ага, чем дальше от пилота сядет кому-то на голову, тем безопаснее. Для пилота. 😉

Talentfrei
Andy_Durin:

Ага, чем дальше от пилота сядет кому-то на голову, тем безопаснее. Для пилота. 😉

Ага))) Будет больше времени свалить:)

jShadow
Talentfrei:

Может лучше пусть он улетин чем кому то на голову сядет ?)))

На самом деле если он улетит - он будет лететь пока не высадит батарейку и тогда упадет камнем вниз с чёрт знает какой высоты. По-моему потенциальный ущерб, который способен нанести упавший коптер куда больше чем ущерб который может нанести плавно снижиющийся коптер.

Если выбирать - упадет мне на голову коптер в полной тишине и со всего маху или плавно опустится жужжа винтами - пусть уж лучше садится, по крайней мере не убьет. Да и шумом винтов обратит на себя внимание и даст время хота бы упасть на землю или отпрыгнуть куда подальше.

dvd-media
jShadow:

Если выбирать - упадет мне на голову коптер в полной тишине и со всего маху или плавно опустится жужжа винтами - пусть уж лучше садится, по крайней мере не убьет.

Вот и я про то же )) Главное, чтобы всегда везло (в случае невезения… вот такой каламбурчик) и он садился в прямой видимости ))

APMAH

Обновил прошивку до 1.5.1, при подключении GPS (от коптера XK X380) стал виснуть. С 1.4 все нормально работает.

jShadow
APMAH:

Обновил прошивку до 1.5.1, при подключении GPS (от коптера XK X380) стал виснуть. С 1.4 все нормально работает.

Стеклянный телепатический шар в ремонте 😁

Какая плата? Дамп настроек? Что и куда подключено?

APMAH

Сорри, все работает. Спьяну не в тот порт воткнул GPS 😃)

alezalez
jShadow:

Для предотвращения улетов вместо RTH в версии 1.6 будет реализована защита от улета - если во время любой фазы возврата домой аппарат начнет в действительности удаляться от дома - возврат будет отключен и активирована экстренная посадка.

Константин, доброго времени суток. Когда Вы планируете выпустить версию 1.6? А то не знаю, подождать этой прошивки, или настроить и летать на 1.5

Drakon2063

мне нужно подсоединить к сс3д .гпс,осд и боютуз hc 06. на какой порт присоединять блютуз и с чем лучше всего паралелить.какие при том вводить настройки на контроллере.я знаю что вносить настройки можно будет только в дизарме.в режиме арм я ничего изменитьне смогу.вопросс в том как подключить.мне это подходит.в небе я корективы вносить не хочу.планирую летать на лк

dvd-media
Drakon2063:

а какой порт присоединять блютуз

Чаще всего, если используется жпс на уарт 1-2, подключение блютуза на уарт запаралеленный с УСБ. Уарт3 кажись. Ну а вообще, на любой, если есть свободный порт.

Andy_Durin
Drakon2063:

на какой порт присоединять блютуз и с чем лучше всего паралелить.

OSD и блютуз можно на один порт (main) а GPS на другой (flexi).
На осд только TX от контроллера и питание, RX не подключать.

Drakon2063

спасибо. а что в скорости порта указать?
какую скорость .я так понимаю при таком подключении я получу данные осд ,но изменять их с пульта не смогу в осд меню.а соединение с анроидом или пк будет полное в этом случае. или только в дизарминге буду настраивать все.а в полете нет…есть ли ссылка где это кто уже настраивал на cc3d ,если можно.я гдето видел что вешают блютуз на один порт с gps.обьясните если можно что я потеряю а что получу в этом случае.это очень интересный вопрос внятного ответа нет в инете.жду ответа

dvd-media:

Чаще всего, если используется жпс на уарт 1-2, подключение блютуза на уарт запаралеленный с УСБ. Уарт3 кажись. Ну а вообще, на любой, если есть свободный порт.

втом то и дело что у сс3д нет свободных портов при подключении осд и гпс.а в поле неохота каждый раз кабель выдергивать и конектится через ардуино.если можно обьясните со скринами что такое юсб с запаралеленым юартом чтоб понаглядней.
очень хочется иметь удобные настройки с телефона в поле через блютуз хотябы когда самолет на земле в дизарминге.или дома ,не подключаясь через шнур ,а по блютузу,настраивать контроллер.телеметрию можно было бы использовать.но я думаю не так это легко в полете сделать новичку.к этому видимо еще дорости надо.поэтому блютуза должно хватить да и по деньгам копейки.и более компактно .не висят юсби кабеля как hc 12 433гц

Andy_Durin
Drakon2063:

блютуз на один порт с gps.

Никак не получится.

Drakon2063:

какую скорость .

Стандартную для MSP 115200. Для ОСД ничего выбирать не нужно, она должна понимать MSP.

Drakon2063:

я так понимаю при таком подключении я получу данные осд ,но изменять их с пульта не смогу в осд меню.а соединение с анроидом или пк будет полное

Да. Одновременно два управляющих не получится, будут мешать друг другу.

Drakon2063:

или только в дизарминге буду настраивать все.а в полете нет

Должно работать и после арминга.

Drakon2063

еще маленькое уточнение.
проверить правильно ли я понял.
на блютуз идет все,и питание и земля и тх и рх.а на осд паралельно с блютузом ,земля питание и тх от контроллера.рх не подключать…все это на мсп 115200.я ничего не упустил.и блютуз я так понимаю настраивается как как обычно через програматор без всяких бубнов.ну и телеметрия hc12 так же подключается к майн порту ,если что то захочется всетаки менять в полете.
a osd видимо прийдется настроить дома перед полетом и забыть про настройки в поле.так как рх будет отключен.это верное умозаключение?

dvd-media
Drakon2063:

не висят юсби кабеля как hc 12 433гц

А чем отличается блютуз от нс-12? Платы по размеру одинаковые даже. У меня что к тому что к тому провода одни были (блютуз спалил и поставил 433мГц на тот же разъём)
Сделайте кнопку, разрывающую рх или тх от модуля к порту с жпс и используйте для настройки. Как вариант, если нет отдельного порта.

Andy_Durin
Drakon2063:

это верное умозаключение?

Да все верно.
В настройках осд потребность очень редко возникает.

dvd-media
Drakon2063:

земля питание и тх от контроллера.рх не подключать…все это на мсп 115200

Ну если ваши платы настроены на эту скорость, то да. У меня блютуз был на 115200, а нс-12 на 38400. Я поменял в настройках в конфигураторе на 38400 естественно.

п.с. ну и дополню… если есть нс-12, то нафига вам блютуз??? Дальность у нс-123 больше, а функции те же.

Drakon2063

камень с плеч.все прошил настроил потом задумался что при внесении настроек я так все время разбирать пол самолета буду и кабель юсби короткий .тащить к компу.а так я понимаю даже прошить можно из приложения в телефоне по блютузу или 3др телеметрии.или не стоит все таки.лучше прошиватся с пк по шнуру через програматор?

dvd-media:

Ну если ваши платы настроены на эту скорость, то да. У меня блютуз был на 115200, а нс-12 на 38400. Я поменял в настройках в конфигураторе на 38400 естественно.

п.с. ну и дополню… если есть нс-12, то нафига вам блютуз??? Дальность у нс-123 больше, а функции те же.

спасибо спасибо…я просто еще купил телеметрию.но судя по всему.телеметрия будет работать без всяких ограничений.а раз так, есть смысл для сс3д прикупить hc 12. значит можно замечтаться про изменение настроек в полете…это я правильно понял?..хотелось бы знать.я напоминаю у меня cc3d всетаки

Andy_Durin
Drakon2063:

даже прошить можно из приложения в телефоне по блютузу

А это уже фантастика. 😉 Прошиваться только проводком.

Drakon2063

а подключать можно через cp2102 6 пиновый и отг кабель если к телефону.или через ардуино v3.0.
чето неохота через ftdi подключать .
и скорость все таже 115200для телеметрии?

Andy_Durin
Drakon2063:

cp2102

это и есть ftdi.

Drakon2063:

скорость все таже 115200для телеметрии?

Для телеметрии желательно меньше скорость, для большей дальности. Но тогда надо и ОСД перенастраивать на эту скорость, у нее 115200 по дефолту.

jShadow
APMAH:

Сорри, все работает. Спьяну не в тот порт воткнул GPS )

Бывает 😁

alezalez:

Константин, доброго времени суток. Когда Вы планируете выпустить версию 1.6?

К концу февраля. Изменений будет много, в основном архитектурных, а их надо долго и тщательно тестировать. Возможно первые RC появятся уже в январе.

Jentosik86

Эх, не выдержал и заказал на пять рублей комплектухи на новый квадрик для освоения инава. Большой квадр на назе летает хорошо, долго, снимает тоже отлично. Для мелкого не сезон. А так хоть будет чем заняться. Заказал ф3делюкс, радиолинковский гпс с компасом, ну и вмг самую дешевую. Аж руки чешутся, жаль не читал тему раньше…

Drakon2063
jShadow:

Бывает 😁

К концу февраля. Изменений будет много, в основном архитектурных, а их надо долго и тщательно тестировать. Возможно первые RC появятся уже в январе.

это тот константин который пишет инав…супер.здорово.
проект класс.
спасибо.слежу постояно

Jentosik86

Скажите, а прошивка встанет на спрэйсинг ф3 делюкс? Она на гитхаб под названием inav_1.5.0_SPRACINGF3.hex ?