3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

Palladin
pavel=:

Имеется новый подвес T-3D III.
Работает очень странно. То стабилизирует камеру, то отключается.

Если подлючить конфигуратор, то в статусной строке можно наблюдать смену состояния с Run на Pause и обратно. Хаотично, в произвольные моменты.
Что значит состояние Pause и откуда берется - непонятно.

Может кто подскажет в чем дело?

Run-Pause обычно бывает из-за механических или электрических проблем.
Попробуй когда он в режиме run, пошатать оси, возможно какая-то ось без питания, она болтаться будет. Крышку мотора открыть надо будет и посмотреть разъемы, все ли подключено нормально.

pavel=
Palladin:

Run-Pause обычно бывает из-за механических или электрических проблем.
Попробуй когда он в режиме run, пошатать оси, возможно какая-то ось без питания, она болтаться будет. Крышку мотора открыть надо будет и посмотреть разъемы, все ли подключено нормально.

Это мой первый опыт с подвесом вообще и этим, в частности. Поэтому, могу в чем то ошибаться, но я вижу следующие аномалии:

  • при включени подвес подергивает камеру, но не пытается поднять ее в исходное положение.
    Если ему помочь руками, то он прихватывает камеру и начинает ее держать и стабилизировать.
    Держит довольно уверенно, ничего не прокручивается при легком усилии.
  • Все более менее работает до подключения sbus.
    При sbus он начинает скакать между Run-Pause.
    Пока он в Run перемещение влево-вправо отрабатываются хорошо. А дальше он только
    может вниз опустить камеру, а вверх ее не хочет тянуть. Может усилия не хватает.
    Ползунки при этом правильно перемещаются и отображают положение органов управления.
  • Через PWM и два провода управление вообще никак не захотел работать. Режим не забыл переключить.
    Соединения, земли, наличие сигнала - все проверенно.
  • Камера GitUp. Может как-то что-то надо балансировать?
    Вообщем, грешу на проблемы с контроллером. Заказал новый.
cfero:

может его китайцы вам прошили прошивкой от пластикового t3d? там как раз 1.2 версия

Кто его знает. На левак не похоже.

Palladin
pavel=:

Это мой первый опыт с подвесом вообще и этим, в частности. Поэтому, могу в чем то ошибаться, но я вижу следующие аномалии:

  • при включени подвес подергивает камеру, но не пытается поднять ее в исходное положение.

Без камеры не включали случайно? Если включали, то неутешительный диагноз, выгорают порты управления фазами у stm8 на осях. Отремонтировать не представляется возможным, т.к. прошивка закрыта, выход следовательно один - отправлять его назад производителю.
Свой горелый я так и не отремонтировал, долго переписывался с поддержкой Тарота, готов был самостоятельно впаять микроконтроллер, но они стояли на своем, прошивку для контроллера осей не дали - высылай починим, оставил на запчасти, купил новый.

pavel=:

Если ему помочь руками, то он прихватывает камеру и начинает ее держать и стабилизировать.

Были примерно такие симптомы сначала, потом вообще перестал вращать одну ось.

pavel=:

Держит довольно уверенно, ничего не прокручивается при легком усилии.

  • Все более менее работает до подключения sbus.
    При sbus он начинает скакать между Run-Pause.
    Пока он в Run перемещение влево-вправо отрабатываются хорошо. А дальше он только
    может вниз опустить камеру, а вверх ее не хочет тянуть. Может усилия не хватает.
    Ползунки при этом правильно перемещаются и отображают положение органов управления.
  • Через PWM и два провода управление вообще никак не захотел работать. Режим не забыл переключить.
    Соединения, земли, наличие сигнала - все проверенно.
  • Камера GitUp. Может как-то что-то надо балансировать?
    Вообщем, грешу на проблемы с контроллером. Заказал новый.

Сдох тузик(

pavel=
Palladin:

Без камеры не включали случайно? Если включали, то неутешительный диагноз, выгорают порты управления фазами у stm8 на осях.

Знаю, что не рекомендуется, поэтому не включал. Но, думаю, что если бы что-то отгорело, то он бы не стабилизировал вообще.

Palladin
pavel=:

Знаю, что не рекомендуется, поэтому не включал. Но, думаю, что если бы что-то отгорело, то он бы не стабилизировал вообще.

Тут немного не так, если попадешь по углу поворота оси между двумя рабочими фазами обмоток, то стаб будет работать. Но если поворачивая подвес для стабилизации понадобится третья фаза, то начнется расколбас. (управление идет “как бы шаговым” двигателем используя ШИМ, причем еще и с противофазной компенсацией)
В итоге без одной фазы как бы работает, но не на всем диапазоне углов поворота.

user1321
Palladin:

…Отремонтировать не представляется возможным, т.к. прошивка закрыта, выход следовательно один - отправлять его назад производителю.
Свой горелый я так и не отремонтировал, долго переписывался с поддержкой Тарота, готов был самостоятельно впаять микроконтроллер, но они стояли на своем, прошивку для контроллера осей не дали - высылай починим, оставил на запчасти, купил новый.
(

Ох и страстей Вы рассказали … Спасибо что написали.
Думал покупать тарот, а тут такая фигня с прошивкой контроллера. Спасибо что поделились.
Планирую устанавливать IP камеру вместо GoPro, IP камера явно легче. С таким успехом покупка нового подвеса не силно радует.
И что остаётся? - Storm32 (hakrc )…
Как думаете, storm32 (hakrc) сильно хуже?
Может что-то другое посоветуете ?

Palladin
user1321:

Ох и страстей Вы рассказали … Спасибо что написали.
Думал покупать тарот, а тут такая фигня с прошивкой контроллера. Спасибо что поделились.
Планирую устанавливать IP камеру вместо GoPro, IP камера явно легче. С таким успехом покупка нового подвеса не силно радует.
И что остаётся? - Storm32 (hakrc )…
Как думаете, storm32 (hakrc) сильно хуже?
Может что-то другое посоветуете ?

Ну так я второй купил не потому что любитель садомазо, подвес отличный.
Закрыты прошивки только на контроллерах движков, тот что основной - вон лежит на сайте.
HackRC по факту конструктор, сделай сам, с настройками так намучаетесь… вот это точно садомазо). Но в случае кастомного подвеса и дальнейших модификаций hackrc будет предпочтительней.

14 days later
Shouldercannon

Схема сборки кабеля для GoPro Hero 3+ BE. Земли видео и камеры специально соединены, чтобы при подключении кабеля к выключенному подвесу не было шума на звуковой дорожке. Так собирают кабели китайцы. А самое главное, что работает.

Shouldercannon

У всех подвес при работе немного вибрирует и у мотора Pitch высокочастотный гуд?

Palladin
Shouldercannon:

У всех подвес при работе немного вибрирует и у мотора Pitch высокочастотный гуд?

Нет.
Попробуй уменьшить мощность на питч

Shouldercannon

Настройки не записываются. Жму Write flash, в ответ получаю OK. Отключаюсь, заново подключаюсь и снова получаю старые значения.
Но если в файле с выгруженными настройками что-то поменять, а потом загрузить, то настройки остаются в памяти.

zealot01

Мож когда значение вбил enter нажать?

Shouldercannon
zealot01:

Мож когда значение вбил enter нажать?

Точно. Не даром изменённое поле приобретает жёлтый фон

Shouldercannon
Palladin:

Нет.
Попробуй уменьшить мощность на питч

Вообще никаких изменений. Стоит GoPro hero3+ BE. Окажется, что это норма 😃

zealot01
Shouldercannon:

Вообще никаких изменений. Стоит GoPro hero3+ BE. Окажется, что это норма 😃

У меня gitup git2p. Ничего на глаз не вибрирует, мощность стоковая. Но когда моторы заглушены и тихо вокруг есть гудение на записи камеры. Главное чтоб на видео незаметно было.

cfero
Shouldercannon:

Вообще никаких изменений.

прилепи между мотором и камерой кусочек вспененного скотча или что-то подобное. Устанавливая камеру прижми её к мотору через этот материал

28 days later
Qadmen
flyfx:

Камеру поставил, но все ровно тоже самое, так же двигается в разные стороны, и что интересно он включается и отключается, то есть если смотреть через программу, Статистика гимбала -он то Run то STOP((((

Все разобрался!!!спасибо

Как решили проблему? У меня точно такой же подвес. Все разобрал ничего не сгорело.

mamaliga11:

Всем привет. Нужна помощь. У кого есть есть схема проводки внутри подвеса? крашанулся - вырвались провода из фишки. Спасибо

Поставь их друг напротив друга, а потом переверни одну на противоположную сторону. все соединяй контакты, которые друг против друга стоят. А если нету разъемов то вот ссылка aliexpress.ru/item/4001089049756.html?spm=a2g0s.90…

kriuk

Когда включаю подвес, иногда, не хочет запускаться и горит одновременно два светодиода - красный и синий. Если перезагрузить раз 5-10 может запустится. От чего это может быть и где найти расшифровку светодиодной индикации?

2 months later
Shouldercannon

Полгода не пользовался подвесом. Решил включить и посмотреть, что с ним. Условия испытания те же, что и при первом включении после установки (так же висит на раме, рама на той же поверхности). Теперь по показаниям сенсора подвес стал задирать камеру на 4 градуса по Tilt. Ранее не замечал, но на протяжении работы подвеса значение Pan меняется каждую секунду, будто наворачивает круги по Yaw при том, что данная ось в покое.

Работа по SBUS. Из всех настроек менял только каналы управления и режим по умолчанию (FPV или PF).

Shouldercannon

Подвес не подвергался механическим повреждениям. Куда смотреть?