3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

Jentosik86

Вокруг себя тоже можно, результат всяко будет виден. А я не пойму, где был сам файл прошивки? Я его даже не нашёл нигде

cfero
Jentosik86:

Я его даже не нашёл нигде

в корне программы папка firmware

Free4ert
pinco:

ну туташним юзерам ведь не нравится мой совет нормально калибровать (((

Мне понравится. Но у меня пока на руках нет подвеса.
Решение с очками конечно хорошое, т.к. работает, но не у всех они есть:)

Тарот меня отправил далее в тех саппорт, пока не понимают в чем вообще проблема и послали меня калибровать еще раз.
Я честно сказал что калибровал:)
Жду ответа.

Basil
Free4ert:

Тарот меня отправил далее в тех саппорт, пока не понимают в чем вообще проблема и послали меня калибровать еще раз.

Дурака включили, при том всё давно поняли,
это говорит о том, что у них пока нет решения, а продавать надо.

pinco
Free4ert:

Мне понравится. Но у меня пока на руках нет подвеса.
Решение с очками конечно хорошое, т.к. работает, но не у всех они есть:)

Не обязательно очки. Даже наоборот, очки уступают шлему. У меня первыми появились очки с трекером. Потом взял шлем. Шлем рулит! Видео при управлении камерой на подвесе при помощи хэдтрекера получается просто абалденным! Поверьте моему опыту!!!

cfero
pinco:

Шлем рулит! Видео при управлении камерой на подвесе при помощи хэдтрекера получается просто абалденным! Поверьте моему опыту!!!

Ссылку можно? 250-ка едет, задумываюсь над очками или шлемом

По теме: не может ли завал связан с балансировкой в состоянии покоя? сяоми вечно завалена вперед и влево. SJ завалена вправо, налепил на нее монетку, вродь ровно висит. Если не будет дождя - полетаю после работы

cfero

Друзья, собственно вот свежее видео. Что сделал: скачал нового ассистента, поставил из его директории прошивку, откалибровал с sj4000 (подставил под нижнюю плоскость 2 стопки скудовских карт, т.к. по центру крепление камеры), налепил 2 монеты на двухсторонний скотч, дабы камера оставалась в том положении, в котором ее оставляешь рукой. Летал недолго - началась морось

pinco

Ну а я что вам говорил, а?
Нормальная калибровка (балансировка - это вааще априории!) решает проблему.
Причем, когда потеплеет нужно будет еще раз перекалибровать!

cfero
cfero:

Друзья, собственно вот свежее видео.

Посмотрел повнимательней свое видео - в целом меня качество работы подвеса устроило. На 2.04 очень резко дал по яву, что коптер забился в осцилляции на 1.5-2 секунды, думал что рухнет. Картинка с sj округляет горизонт сильней, возможно это и “скрасило” завалы, если таковые и были (что-то похожее при пролете в сторону). Так или иначе, виброразвязка на твердую 5, завалы, если специально не вглядываться, не режет глаз. Кстати, к вышеперечисленным “доработкам” еще заглушил +5 на приемник от подвеса

pinco:

Ну а я что вам говорил, а?
Нормальная калибровка (балансировка - это вааще априории!) решает проблему.

Ну так я и не спорил, и калибровал всегда так же нормально. Вот балансировку не делал - есть такой грешок. Думаю, что балансировку можно нивелировать мощностью моторов, но не в случае с сяоми - она тупо падает вниз объективом, а с адаптером на 37мм и фильтром nd2 и того сильней

pinco

Ну идеального баланса добиваться нет смысла - ведь нужно же чем-то моторы занять 😉, но и “падание вниз” негоже. В принципе можно во время теста сильно увеличить мощность моторов, не обращая внимание на большое потребление заряда батареи и даже дребезжание моторов. Несбалансированность камеры не является причиной завала горизонта, да и я очень сомневаюсь в том, что несбалансированность как-то заметно влияет на выравнивание горизонта после его завала.

cfero
pinco:

несбалансированность как-то заметно влияет на выравнивание горизонта после его завала.

завтра попробую 2 теста сделать. Засуну сначала сяоми и отбалансирую монетками. Потом сниму монетки и попробую без баланса.

alex_nikiforov

Чем лучше будет отбалансирован, тем легче будет подвесу удерживать камеру. Возьмите к примеру палку за центр, все уравновешено, а потом сместите руку от центра, чтобы удерживать в том же положении придется прилагать усилия, так же и тут. Значит мой совет с монеткой все же пригодился.

Jentosik86
cfero:

Друзья, собственно вот свежее видео.

ну все же так и осталось? просто из за фишай эсджея не так заметно, вот и все.

pinco:

Нормальная калибровка

Блин, мы все тут калибруем одинаково!!! ставим ровно камеру или жмем по очереди две кнопочки. или есть еще более продвинутые способы калибровки у тарота?

pinco
alex_nikiforov:

Чем лучше будет отбалансирован, тем легче будет подвесу удерживать камеру. Возьмите к примеру палку за центр, все уравновешено, а потом сместите руку от центра, чтобы удерживать в том же положении придется прилагать усилия, так же и тут.

Не очень удачный пример для нашего случая завала горизонта. Мотор не понимает что такое “легче”😉 Если ему будет “тяжело”, он не горизонт будет заваливать, а просто сорвется стабилизация.
Завал горизонта имеет место и на идеально сбалансированных камерах на подвесе.

alex_nikiforov

А разве не так и происходит? При маневрах за счет смещенного центра тяжести происходил срыв. Я еще несколько дней назад писал, что это похоже на срыв.

samael9

У меня t4-3d. Заметил интересный глюк. Связка гоупро3+ - minnazaOSD. Запитал всё от бортовой сети 4S. Включаю гоупро - пропадает вывод OSD. Методом тыка обнаружил, что вывод пропадает, когда на камеру подаётся питание. Запитал подвес через бек. На глаз выставил 11 с чем то вольт и всё пришло в норму.

Кстати, когда калибровал - делал так:

  1. Вешал подвес на 2 трубки так, чтобы низ камеры был в паре см над столом.
  2. Выводил неподвижную часть подвеса по уровню. Использовал для этого телефон.
  3. Под камеру ставил стопку монеток. Толщина монеток разная - можно просто подобрать нужную высоту. Яв выставлял на глаз относительно неподвижной части, ипользуя линейку.
  4. Запускал калибровку.
    Немного увеличивал мощность на моторах.
cfero

Отлетал сегодня с балансированной сяоми.Ветер с порывами 5-6 м/с. Совсем валить не перестал, но и с первым полетом разница колоссальнаяя. Если делать медленные пролеты при съемке, то картинка более чем достойная - во всяком случае 70-80% материала будет пригодно для дальнейшей обработки. Кстати, на пропах 1150 картинка оказалась стабильней чем на 1145.

UPD. Пересмотрел свое видео полугодовалой давности,снятое на доработанную валкеру двухосевую, которое на тот момент считал своим высшим достижением в области стабилизации (до этого было жуткое желе, тряска и прочие прелести). Во всех боковых пролетах несильно но завален горизонт… да и вообще он там не очень ровный. Я раньше на это просто не обращал внимания, т.к. снимал предмет, а не сам горизонт. Считаю, что этот подвес на новой, более жесткой раме дал бы в тех условиях гораздо лучшую картинку.

Вариант с хэдтрекером мне понравился. Наверное попробую к концу сезона придушить жабу и купить нормальный шлем или очки

Jentosik86

Ну вообще хорошо стало. не думал что балансировка так поможет. надо свою посмотреть

А вообще, можно подробнее, как калибровали? я только камеру ставил в горизонт, коптер мне проблематично в горизонт поставить, так как зонтик и без ног

cfero
Jentosik86:

Ну вообще хорошо стало. не думал что балансировка так поможет. надо свою посмотреть

На сяоми прилепил 10руб+2руб под слот карты памяти (от завала вперед объективом) и рубль на торец мотора питча (компенсировал появившийся завал влево)

=)))

Jentosik86:

А вообще, можно подробнее, как калибровали?

В мануале к т4-3д увидел, что калибровали вообще без рамы - ровно ставили только камеру. В моем случае - засунул sj4000(чтоб рамка подвеса не была чуть завалена назад, как в случае с сяоми) в подвес, подсунул карточки под нижнюю грань камеры и подключил к компу. Нажал на калибровку в состоянии дизарма. Потом поставил в подвес сяоми и монетками с двусторонним скотчем добился того, чтоб камера при выключенном подвесе оставалась в том состоянии, в котором ее оставляешь рукой. Во все стороны покрутил, убедился, что она “повисает на магнитах” и в полет.

Zerver

Чет то не пойму мануал тут пишется на стр. 13 www.tarot-rc.com/index.php?main_page=page&id=14
"Please calibrate sensors when the output of gyro is far from zero while the gimbal is stationary.
Methods to calibrate
It is necessary to keep the gimbal in the stationary state. Click “Calibrate Sensors”. When “Calibration is successful” shows on status bar, the calibration procedures finishes. "
т.е. по сенсором в ноль не надо ставить а просто как поставил так и поставил