3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

cfero
pinco:

несбалансированность как-то заметно влияет на выравнивание горизонта после его завала.

завтра попробую 2 теста сделать. Засуну сначала сяоми и отбалансирую монетками. Потом сниму монетки и попробую без баланса.

alex_nikiforov

Чем лучше будет отбалансирован, тем легче будет подвесу удерживать камеру. Возьмите к примеру палку за центр, все уравновешено, а потом сместите руку от центра, чтобы удерживать в том же положении придется прилагать усилия, так же и тут. Значит мой совет с монеткой все же пригодился.

Jentosik86
cfero:

Друзья, собственно вот свежее видео.

ну все же так и осталось? просто из за фишай эсджея не так заметно, вот и все.

pinco:

Нормальная калибровка

Блин, мы все тут калибруем одинаково!!! ставим ровно камеру или жмем по очереди две кнопочки. или есть еще более продвинутые способы калибровки у тарота?

pinco
alex_nikiforov:

Чем лучше будет отбалансирован, тем легче будет подвесу удерживать камеру. Возьмите к примеру палку за центр, все уравновешено, а потом сместите руку от центра, чтобы удерживать в том же положении придется прилагать усилия, так же и тут.

Не очень удачный пример для нашего случая завала горизонта. Мотор не понимает что такое “легче”😉 Если ему будет “тяжело”, он не горизонт будет заваливать, а просто сорвется стабилизация.
Завал горизонта имеет место и на идеально сбалансированных камерах на подвесе.

alex_nikiforov

А разве не так и происходит? При маневрах за счет смещенного центра тяжести происходил срыв. Я еще несколько дней назад писал, что это похоже на срыв.

samael9

У меня t4-3d. Заметил интересный глюк. Связка гоупро3+ - minnazaOSD. Запитал всё от бортовой сети 4S. Включаю гоупро - пропадает вывод OSD. Методом тыка обнаружил, что вывод пропадает, когда на камеру подаётся питание. Запитал подвес через бек. На глаз выставил 11 с чем то вольт и всё пришло в норму.

Кстати, когда калибровал - делал так:

  1. Вешал подвес на 2 трубки так, чтобы низ камеры был в паре см над столом.
  2. Выводил неподвижную часть подвеса по уровню. Использовал для этого телефон.
  3. Под камеру ставил стопку монеток. Толщина монеток разная - можно просто подобрать нужную высоту. Яв выставлял на глаз относительно неподвижной части, ипользуя линейку.
  4. Запускал калибровку.
    Немного увеличивал мощность на моторах.
cfero

Отлетал сегодня с балансированной сяоми.Ветер с порывами 5-6 м/с. Совсем валить не перестал, но и с первым полетом разница колоссальнаяя. Если делать медленные пролеты при съемке, то картинка более чем достойная - во всяком случае 70-80% материала будет пригодно для дальнейшей обработки. Кстати, на пропах 1150 картинка оказалась стабильней чем на 1145.

UPD. Пересмотрел свое видео полугодовалой давности,снятое на доработанную валкеру двухосевую, которое на тот момент считал своим высшим достижением в области стабилизации (до этого было жуткое желе, тряска и прочие прелести). Во всех боковых пролетах несильно но завален горизонт… да и вообще он там не очень ровный. Я раньше на это просто не обращал внимания, т.к. снимал предмет, а не сам горизонт. Считаю, что этот подвес на новой, более жесткой раме дал бы в тех условиях гораздо лучшую картинку.

Вариант с хэдтрекером мне понравился. Наверное попробую к концу сезона придушить жабу и купить нормальный шлем или очки

Jentosik86

Ну вообще хорошо стало. не думал что балансировка так поможет. надо свою посмотреть

А вообще, можно подробнее, как калибровали? я только камеру ставил в горизонт, коптер мне проблематично в горизонт поставить, так как зонтик и без ног

cfero
Jentosik86:

Ну вообще хорошо стало. не думал что балансировка так поможет. надо свою посмотреть

На сяоми прилепил 10руб+2руб под слот карты памяти (от завала вперед объективом) и рубль на торец мотора питча (компенсировал появившийся завал влево)

=)))

Jentosik86:

А вообще, можно подробнее, как калибровали?

В мануале к т4-3д увидел, что калибровали вообще без рамы - ровно ставили только камеру. В моем случае - засунул sj4000(чтоб рамка подвеса не была чуть завалена назад, как в случае с сяоми) в подвес, подсунул карточки под нижнюю грань камеры и подключил к компу. Нажал на калибровку в состоянии дизарма. Потом поставил в подвес сяоми и монетками с двусторонним скотчем добился того, чтоб камера при выключенном подвесе оставалась в том состоянии, в котором ее оставляешь рукой. Во все стороны покрутил, убедился, что она “повисает на магнитах” и в полет.

Zerver

Чет то не пойму мануал тут пишется на стр. 13 www.tarot-rc.com/index.php?main_page=page&id=14
"Please calibrate sensors when the output of gyro is far from zero while the gimbal is stationary.
Methods to calibrate
It is necessary to keep the gimbal in the stationary state. Click “Calibrate Sensors”. When “Calibration is successful” shows on status bar, the calibration procedures finishes. "
т.е. по сенсором в ноль не надо ставить а просто как поставил так и поставил

pinco

Banggood рулит: 14 апреля оплатил подвес, 18-го отгрузили на почте и сегодня он уже засветился у нас на таможне!

Free4ert

Техподдержка Tarot отправила меня на калибровку подвеса… и дальше молчание.
Результат никакой короче.
Я уже долго ждал ответа но его видимо не будет.
Надо лучше калибровать…

pinco

отправили в правильном направлении 😉

Jentosik86
pinco:

отправили в правильном направлении 😉

ну вот нифига не в правильном. это не алексмосс и не шторм, в софте не предусмотрена точная калибровка. я все выставил ровно, и подвес и раму и рамку подвеса. результат один. придется только осваивать видеомонтаж или поворачивать плавно

pinco

если бы все делал правильно, то завала горизонта не было бы - это аксиома

Jentosik86
pinco:

если бы все делал правильно, то завала горизонта не было бы - это аксиома

ну ок, расскажите как правильно)))) и еще посмотрим, как будет у вас))))

samael9

Да етсь завал. Не у всех. Как повезёт. Там калибровать нечего. Выставил ровно и нажал кнопку.

cfero

Отлетал вчера 3 акка, минут на 40 в общей сложности. Таких завалов, как в первый раз нет, но все равно подваливает. Причём в непонятных местах - то летишь прямо и чуть даёшь по яву подкорректировать курс и завал начинается. А то по яву как волчек крутишься и ничего

Free4ert

Ответа от Тарот больше не было…
Говорят проблема в калибровке.
Я думаю что если и будут какие либо исправления то не раньше чем через 8…10 дней.
Либо уже на версии 1.1 все и остановится.

alex_nikiforov

Ну, не знаю. Жалуется пара человек, в то время как остальные летают себе без проблем.
Подвес сделан на основе t4-3d, на него жалоб вроде нет.