F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm

skydiver
SergDoc:

И поверьте, большинству нужен именно Арду, да ещё и что-бы летел из коробки (как наза)…

Не верю 😁
Арду с функционалам назы нужен был большинству пару лет назад. Сейчас основная масса хоббистов пересела на рейсеры, это видно как по нашей Питерской тусовке, там и из анализа ресурсов в тырнете. Банально посмотрите кол-во активных участников и постов/просмотров за последний год в рейсерских темах и остальных. С рейсерами могут конкурировать только фантомы, но там отдельная история.

Хотите рейсинга - ну так это тоже можно устроить…

Хотим, устроите?

А так я сейчас вижу человека далёкого от понимания возможностей “железа”

О Сергей, понимание железа у меня много больше чем вы себе представляете 😃 То что я не пишу в ардукоптерных ветках не значит что я не разбираюсь в тематике, просто свое мнение о AC я сложил еще достаточно давно и не хватало мне еще и там холиваров с армией приверженцев AС.

Зачем?

Поржать😒

Не я начал тему про гонки на f4by/AC 😃

czuryk
SergDoc:

что я предлагал этак лет 5 назад и экспериментировал с этим, а именно с временем петли, с влиянием его на ПИД регулятор

Тогда это просто было не востребовано. У большелетов другие задачи.

arb:

За такое видео баннить надо. Это все равно , что рекламировать зацеперов.

Дом заброшен, это не видно разве? И не надо путать. На видео видно что летает профи. Вы ведь посмотрев видео каких нибудь гонок на автомобилях не бросаетесь сразу повторить это на своем автомобиле в городе?

SergDoc
skydiver:

Хотим, устроите?

скоро будет, только F4BY mini - устроит, я её делал специально для мелкорейсеров, а то к сожалению F4BY не совсем “лезет” в мою мелкую трёху…

skydiver:

Поржать

я не против здоровой критики, но ни когда это всё сваливается в срач с переходом на личности. И если у вас какая-то личная неприязнь ко мне, можем обсудить это в личке…

czuryk
SergDoc:

скоро будет, только F4BY mini

Да сделайте его хоть со спичечную головку, толку то, если он не выполняет задачи, которые представляет к ПК современный рейсер. Вы опять о своем, о том, что у вас внутри вашей головы. Чтобы понять что такое дронрейсинг - посмотрите хотя бы видео чемпионата из Дубаев, погуглите.

skydiver
SergDoc:

И если у вас какая-то личная неприязнь ко мне

оу, к вам лично нет. У меня неприязнь к упертым и не разбирающимся в теме при этом не хотящим слушать.

скоро будет, только F4BY mini

И толку то? это просто кусок железа, главное то софт;)

Hopper

Сергей, на самом деле критиковать нечего. Просто я даже не понимаю почему утверждение что f4by не подходит для гонок, вас задевает? И АС и ваш контроллер разрабатывались для других целей. Поэтому не удивительно, что контроллеры которые разрабатывались и развивались для рейсинга, превосходят его в этой задаче.
Это не оскорбление, это просто факт, который я попытался донести до людей собирающихся строить гоночные коптеры на вашем ПК.

Я прошел путь мелкого коптера на миниАПМ, как и Алексей, и знаю о чем говорю.

МиниF4BY будет интересен если на него будет вставать последняя прошивка бетафлайта. Ну либо вы разработаете нечто превосхрдящее собственное ПО. Как например контроллеры кисс.
А вот мини F4BY с тем же АС, это бессмысленно.

skydiver
Hopper:

МиниF4BY будет интересен если на него будет вставать последняя прошивка бетафлайта.

Не будет, банально ввиду стоимости. Смысл покупать контроллер дороже 20длр если летает он точно так же?

SergejK

Смысл покупать контроллер дороже 20длр если летает он точно так же?

Точно такой же, как покупать раму для рейсера за 100 длр, когда за 10 летает точно также, еще и ремонтопригоднее намного.

skydiver
SergejK:

Точно такой же, как покупать раму для рейсера за 100 длр, когда за 10 летает точно также, еще и ремонтопригоднее намного.

Опять о устрицах?)

alexeykozin
Hopper:

Просто я даже не понимаю почему утверждение что f4by не подходит для гонок, вас задевает? И АС и ваш контроллер разрабатывались для других целей

если неподходит, значит будет подходить, если разрабатывался для других целей то смогем и для рейсинга и акро доработаем если оно не идеально.
Сергей как раз один из тех людей которые могут это сделать.
ардукоптер на f4by не просто некая константа - мол работает как работает и другого не дано.
в данном случае как раз все карты в руки можно и акро свой сделать и роботизированые элементы фристайла как полностью автономные так и помогающие пилоту

czuryk
alexeykozin:

в данном случае как раз все карты в руки можно и акро свой сделать

То есть вы ушли в область гипотетического. Давайте так. Как это будет реализовано, тогда и продолжим. А пока этого ничего нет.

SergDoc
Hopper:

А вот мини F4BY с тем же АС, это бессмысленно.

скажу по секрету, мини не летала на АС я на ней тестировал инерциалку без GPS - так сказать insindoor…

alexeykozin
czuryk:

То есть вы ушли в область гипотетического. Давайте так. Как это будет реализовано, тогда и продолжим. А пока этого ничего нет.

хорошо, обязательно присоединяйтесь к нашему обсуждению по мере того как гипотетическое станет практическим.
любое решение проходит некторые стадии - изучение - обсуждение - планирование доработок - доработка - тесты - использование

надеюсь никто не возражает если обсуждение будет в этой ветке?

arb
czuryk:

Чтобы понять что такое дронрейсинг - посмотрите хотя бы видео чемпионата из Дубаев, погуглите.

Я кстати уже приводил ссылку на это видео в этой теме.
Для моего проекта лучше всего подходит Ф4.
Поэтому ставился вопрос не типа может не может Ф4 гонять.
А какие требования есть к полету , чтобы можно было их проверить на Ф4.

serg2557

ребята - тема совершенно о другом. рейсеры обсуждаются в другой теме.

alexeykozin
serg2557:

ребята - тема совершенно о другом. рейсеры обсуждаются в другой теме.

вы себе можете представить что было бы если бы кто то попытался обсудить f4by в теме рейсеров???

serg2557

Интересует вопрос. Новая прошивка позволяет использовать до 3-х компасов и 2 гпс. Если поставить 2 гпс то точность позиционирования повысится? или ekf не пережует два? Просто я подключат ГПС в другой порт. Он в статусах был виден, данные с него шли но ГПС ЛОК небыло

alexeykozin:

вы себе можете представить что было бы если бы кто то попытался обсудить f4by в теме рейсеров???

))), там народ молодой и “дерзкий”. Дискутировать бесполезно, не хватает оппонентам жизненного опыта. Это только с годами приходит понимание того что бывают другие точки зрения)))

SergDoc
serg2557:

Интересует вопрос. Новая прошивка позволяет использовать до 3-х компасов и 2 гпс. Если поставить 2 гпс то точность позиционирования повысится? или ekf не пережует два? Просто я подключат ГПС в другой порт. Он в статусах был виден, данные с него шли но ГПС ЛОК небыло

ну пережуёт конечно, а когда это было и в какой порт? мы готовим релиз…

alexeykozin
serg2557:

Интересует вопрос. Новая прошивка позволяет использовать до 3-х компасов и 2 гпс. Если поставить 2 гпс то точность позиционирования повысится? или ekf не пережует два? Просто я подключат ГПС в другой порт.

я смотрел код арду. есть параметр переключаться на тот у которого больше спутников.

arb
serg2557:

Интересует вопрос. Новая прошивка позволяет использовать до 3-х компасов и 2 гпс. Если поставить 2 гпс то точность позиционирования повысится? или ekf не пережует два? Просто я подключат ГПС в другой порт. Он в статусах был виден, данные с него шли но ГПС ЛОК небыло

От добавки компасов и жпс точность не повысится, они установлены по принципу дублирования (один отказал вступает в работу другой). Теоретически должна повысится надежность , а практически наверно каждый должен для себя решить , что надо. Я попробую обойтись 1 внутренним и соотвественно 1 жпс. Должно хватить для удержания позиции.

serg2557
SergDoc:

ну пережуёт конечно, а когда это было и в какой порт? мы готовим релиз…

в 3.3.2 сменился порт для ГПС он стал около i2c а у меня стоял в старом, так вот спутники он ловил и показывал в статусах но лока небыло

arb:

От добавки компасов и жпс точность не повысится,

зачем тогда в других ставят по два а то и три (MK3.0, dji A3 pro)? Редактировать