DJI Lightbridge 2. Вопросы.

slv55
alikc:

Для подключения ЛБ2 к А2 есть провод с 2мя проводами, который втыкается в DBus у LB2 и в порт SBus у А2

фух… На колу мочало - начинаем все сначала.
Опять по новому кругу 😦(((
я уже неделю спрашиваю почему A3 нельзя подключить как А2 по сбас. Ровно такой же СБАС вход есть и у А3.

alikc:

Читаем сериал Ардуино, находим каналы от кнопок, преобразовываем и передаем как PWM на нужные сервы

Зачем?
Если у ЛБ2 есть стандартный СБАС выход - то ничего не мешает повесить на него 16-канальный декодер (и хоть назу или вообще ХЗ какой контроллер).
Об чем собственно уже неделю речь и идет: см месагу #7 - 16 стандартных каналов СБАС (если он все же есть у ЛБ2) - обязаны ловится на раз безо всяких ардуинок.

alikc:

нет там такого

есть.
Цитата:
"а для A3\LB2 пока ничего нет ( только A E R T U)

DJI пишет:

There have been multiple threads on this and I’ve done what I can to inform you guys of any additional information available on the F port customization. The LB2 update is in testing and when that’s become public, then A3/LB2 customers will be able to be on the same field as A3/SBus users. I understand that this can be taken with a grain of salt, but we do appreciate the patience thus far as DJI ensures that the update is completely functional."

alikc:

Функция назначения кнопок ЛБ2 на выходы PWM F1…8 контроллера А3 в настоящее время у DJI не реализована

По какому блин соединению - в десятый раз спрашиваю: по ДБАС или по СБАС?
Для СБАС она нафиг не нужна - и так все обязано работать, если СБАС у ЛБ2 конечно существует и стандартен.

alikc:

Я пытаюсь прорваться

А я пытаюсь подсказать и понять, но вы специально запутываете.

alikc

по 10 раз спрашивать не надо - читайте первоисточники и без блинов, пожалуйста

а также поясняю еще раз
есть.
Цитата:
"а для A3\LB2 пока ничего нет ( только A E R T U)

нет
цитата означает что при подключении по DBus в ассисте на вкладке пульт видны только 5 каналов A E R T U и других нет, ни F ни D ни K
Но пульт нормально работает с А3 и DJI GO

LB2 порт DBus подключить к порту SBus у А3 не могу так как надо отдельно заводить питание 9в для приемника ЛБ2 и не надо, так как:

DJI Bus (DBus) это тот же Futaba Serial Bus (SBus) , только добавлен один провод обратной связи для DJI-х нужд типа DJI Go приложений
То есть если я (LB2 порт DBus подключить к порту SBus у А3) то DJI Gо работать не будет, так как не получит данные от А3
По всем упомянутым выше устройствам и приложениям есть инструкции, DJI Forum, а по SDK тема на www.github.com
попробовать параллельно выделить SBus можно, проблема прочитать. Вот этим и займусь

slv55

Теперь более менее понятно.
Спасибо.

alikc:

попробовать параллельно выделить SBus можно,

У меня есть декодер SBUS на каналы 1-6 и 8-16, могу дать для экспериментов. Есть готовое и без ардуин, вопрос с какого именно контакта его брать.

И еще вопрос - пульт каналами подвеса вроде рулит сам через ЛБ2 мимо А3 - так что это все вроде должно работать даже и в таком состоянии, так?

alikc:

то DJI Gо работать не будет, так как не получит данные от А3

Странно, а как GO работает с А2 тогда только по SBUS.
Намудрили джиаи 😦

alikc

я возьму два провода RX и GND от шлейфа DBus и вроде получаю SBus
Эти провода подключаю к SP F3 порт UART по протоколу SBus, Serial и в BetaFlight во вкладке Reciever должен увидеть все каналы ЛБ2

Но все это мои умозаключения - буду пробовать и DJI Go тоже

подвес - стр 17 DJI LB2 manual

alikc

вытащил землю и сигнал из дбас, 2 и 4 провода (местами тоже менял)
ни F3 ни NAZA M V2 шину как сбас не распознает, в том числе в вариантах ЛБ2 и СБАС в ассисте 2

slv55
alikc:

вроде разводка правильная

Все очень грустно
А я еще видел комплекты сразу А3+ЛБ2 продаются за полтора килобакса
Заведомо нерабочие 😦

alikc

Работает

Кроме F1…8
но доделают

да и пока не сдался

slv55
alikc:

Работает

Как это работает если весь функционал как у фриски с назой?
Интелидженс шасси работает? - нет
Управление затвором фотоаппарата работает? - нет

Работает самый примитив - функция летания
Ни одна из кнопок пульта не работает, кроме файлсейва

slv55
alikc:

Вот о чем я говорил про SDK

Очень сильно похоже на 18 канальный Rmilec Signal PWM PPM SBUS Signal Dual Converter
только вот непонятно откуда взялся Sbus

alikc:

Bus Splitter

Вообще не понял что это и куда 😦

alikc

они используют Onboard SDK и STM32f407 Development плату, подключенную к CAN2 A3
и через open protocol программируют каналы а затем предлагают PWM преобразовать в SBus через RMILEC

Новая прошивка LB2 должна прояснить что предложит DJI

slv55
alikc:

затем предлагают PWM преобразовать в SBus через RMILEC

Какое то это прям извращение )

Ну подождем прошивку. Странно что так долго это никому не нужно было.

alikc

Да нет
За бугром на форумах большой базар из-за недоработки программируемых выходов A3 и N3
Сбиваются в сообщество против DJI с требованием возврата денег за А3
а ДИДЖИАЙ твердит что скоро все исправит
Но могут поступить очень хитро:
новая прошивка LB2 вероятно будет под
store.dji.com/product/matrice...it#/?_k=c2kwu3
и вот вам пжлста куча кнопок

Вообще неплохо поговорить об одинаковой архитектуре Naza, A2, A3, N3, Phantom, Inspire, Mavic
и в ней полетным контроллерам отводится функция чисто полетного ядра и у нас частный случай их решений
Может открыть отдельную тему:-“Архитектура DJI и SDK” - там и ответ будет

slv55
alikc:

новая прошивка LB2 вероятно будет под
store.dji.com/product/matrice...it#/?_k=c2kwu3

не открылось 😦

alikc:

отводится функция чисто полетного ядра и у нас частный случай их решений

Да оно бы и здесь это устроило если бы была возможность брать с ЛБ2 каналы по ДБАС-СБАС,
Но ведь это не работает и ЛБ2 нормально каналы с кнопок не отдает.

alikc

…dji.com/…/matrice-600-series-remote-controller-ch…

Между A3 и LB2 связи по SBus нет

ответ на попытку подключить к DBus RMILEC

"No, this will not work.

When you connect A3 or N3 to LB2, the output of LB2 is not SBus/DBus protocol anymore. When you split the signal, RMILEC will not understand it."
Так что данный вопрос выходит за рамки темы по ЛБ2 и нужна новая тема

slv55

Давеча добрался наконец до своего А3 и настроил к футабе.
Первым делом А3 запросил апдейт прошивки до 1.0.7 , после чего DBUS исчез бесследно ) То есть я так понимаю на этот протокол забили
Затем поковырялся в настройке каналов. Все получилось без проблем и выглядело так как внизу:

А вот далее где случился затык для нормального полета - оказалось что iOSD втыкать просто некуда: CAN разъемы имеют другую форму и не совместимы.

alikc

ДБас они гнездо обозвали, где с Футабой СБас, а с ЛБ2 совсем другое и здесь софт ЛБ2 рулит
Вроде CAN от разьема не зависит и сначала проводками к ЖПС кабелю попробовать
При загрузке А3 сам находит все устройства висящие на CAN
На их форуме говорят что МАРК можно воткнуть, но я не пробую так как
приобрел уже ЛБ2 из-за:

  • ОСД
  • HD VIDEO + PIP AV
  • BLACKBOX
    Если интересно поделюсь делами:
  1. в SDK не получить каналы F , протокол забивает все каналы 7-14 константами
  2. Выше показанные реализации - своя прошивка ЛБ2 те не DJI Go и объявленная функция программируемых выходов в А3\ЛБ2 без допжелезки реализована не будет
  3. EXTENTIONAL CHANNEL KIT за 219долл. после обновления прошивки ЛБ2 наверняка даст 4 настраиваемых выхода
  4. Ребята скинули структуру фреймов протокола от ЛБ2 к А3 - проще взять KIT
slv55
alikc:

ДБас они гнездо обозвали, где с Футабой СБас

ХЗ но после распаковки с дефолтной прошивкой в выборе источника было три позиции: ЛБ2, СБАС, ДБАС

alikc:

На их форуме говорят что МАРК можно воткнуть

Я в курсе, у меня и марк где то в закромах и мини на полке. Разьемы не хочется ломать и боюсь перепутать полярность.

alikc:

приобрел уже ЛБ2 из-за:

Я тоже именно из-за этого и хотел, плюс летая на инспайре прочувствовал удобство DJI GO.
А тут блин проблема нарисовалась так что ЛБ2 покупку пока тормознул

alikc:

Если интересно поделюсь делами:

  1. в SDK не получить каналы F , протокол забивает все каналы 7-14 константами

Очень интересно, но насколько я видел сразу после включения на этих каналах у ЛБ2 и не должно ничего быть.
Я могу путать конкретные номера но по моему U где то канале на 15-17, шасси - на 18м, а шуттер - вообще на 25.
Они не соответствуют номерам в СБАС

alikc:
  1. Ребята скинули структуру фреймов протокола от ЛБ2 к А3 - проще взять KIT

Что так заморочено?
кит выглядит весьма неудобным 😦

slv55
alikc:

Вместо DJI Go у него свой софт(

Хотел спросить, а А2 с ЛБ2 не через DJI GO ли работает? А ведь там вроде только СБАС?
Вуконг тоже должен работать с ЛБ2. Как?
Вуконг у меня есть - как бы попробовать и посмотреть…