omnibus f4 полетный контроллер

GreenLord

Это по схеме к разъему j10.
А в INAV это какой UART?
Можно скрин настройки портов?

А если GPS подключить к j5 (и настроить его во вкладке порты) а компас оставить в J10 (и ничего не трогать во вкладках порты)

И еще вопрос, а что за разъем j4?

scgorodok
dvd-media:

хоспадя… да сколько угодно ))

ну а другой конец провода где?
припаялись бы сразу вот этими короткими , разноцветными проводами к гпс, лучше бы было

GreenLord:

разъем j4?

мисо вижу там моси, походу для прошивки загрузчика

dvd-media
GreenLord:

А в INAV это какой UART?

УАРТ6 - жпс. и2с ни где не прописывается в конфигураторе (а подключено там же где и уарт6, обозначено как уарт3 или и2с).
На другой порт не пробовал, да и нет вроде больше. Уарт 1 у меня приёмник. Больше уартов нет, а софтсериал пока не найден.

dvd-media

А не подскажете, чем заменить MP1593DN внутреннего бека? Что-то я вроде без переплюсовки 3с подключил и он стрельнул… а может и переплюсовал, хотя вроде смотрел ((

GreenLord
dvd-media:

УАРТ6 - жпс. и2с ни где не прописывается в конфигураторе (а подключено там же где и уарт6, обозначено как уарт3 или и2с).
На другой порт не пробовал, да и нет вроде больше. Уарт 1 у меня приёмник. Больше уартов нет, а софтсериал пока не найден.

Может просто подключить компас без жпс и инасройки портов.

dvd-media

Отключил программно жпс, деактивировал порт. Толку ноль. Поставил БФ старую, 3.0 - нет компаса. В кли прописывал, после перезагрузки опять там авто вроде. опа.

GreenLord

Ну тогда осталось сравнить сигналы на осцилографе двух компасов (тот который не виден и тот, который работает с ошибками)
Чтобы понять куда смотреть дальше, да и китайцам предъяву в виде видео.

Может нужно подрвнять фронты сигналов, может уровни.

dvd-media

У меня есть с бангуда осциллограф (DSO shell название)… конструктор собирал. им можно? Куда подключаться и какой режим выбрать? Я просто дилетант в этом. купил его абы было.

GreenLord

DSO shell не хватит. У него 100 кГц, а и2с работает вроде бы на 400 кГц.

Вот тут вроде бы нашли решение впаяв резисторы. Я так понял понизили уровень сигнала до 3.3 в.

github.com/iNavFlight/inav/issues/1583

можно посмотреть тестером (тестер усреднит) сколько выдает компас на шине SDA/SCL, и сколько ПК по отдельности.

На модуль ЖПС подать питание, не подключать к ПК и замерять компас.

dvd-media

Блин, ну отдельно сейчас сложно на этом разъёме замеры проводить, провода подпаял и в жгут (буду кино снимать для китайца)… но на разъёме на пк напряжение на этих котактах 3.2В (с подключенным полностью модулем жпс/компас.

GreenLord
dvd-media:

буду кино снимать для китайца

Обязательно. Я только что у редитускай (компосировала мозги неделю, сними то, сними это) выиграл спор на али. Полный возврат денег SPR F3 Deluxe.

Лучше сразу открывать спор, просто жалко времени.
Похоже там волна отказов с такими проблемами.

dvd-media

Да, я за первый ПК вернул сумму полностью тоже. Вот… купил второй у другого… и тоже опа. Одна радость с этим - кнопка бут работает ))

GreenLord

Тут подкинули ссылку работы и2с

easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html

так там, если сильно не вникать, есть такие словеса:

“То есть, изменение на шине данных в момент приема данных может быть только при низком уровне на SCL”
а это значит, что предыдущая ссылка про резисторы имеет право на жизнь

dvd-media

чорт его знает… резисторы чтоли впаять попробовать… один фиг делать нечего. Жду мн880 (может с ним полетит) или уже заказывать оригинальный омнибус.

GreenLord
dvd-media:

резисторы чтоли впаять попробовать

хуже точно не будет

dvd-media

Но и лучше не стало (( На айнаве первый жпс так же изредка пикает и выскакивают ошибки шины, на новом омнибусе с прошивкой БФ маг вообще молчит. Нет его и всё. Осциллографом своим пробовал подключаться, но он (компас) в айнаве тогда начинает пищать краснея и сыпя ошибками а на экранчике я один фиг не увидел ничего. Да и не знаю что искать.

ctakah

Я уже писал, когда заливал прошивку ошибся в названии платы,залил без 4д, короче у меня не правильно были наклоны и не было компаса-мож попробовать другую прошивку?Там их три всего на ф4

dvd-media

я пару БФ уже опробовал. Одну с СД, вторую просто ф4 вроде (просто омнибус не пробовал). Результат нулевой. Хотя у нас то омнибус в2 про, т.е. вообще в списке нет.

ctakah

Самое удивительное ,что у меня все работает… Но работает с 880… Жаль Вы не в Москве…