omnibus f4 полетный контроллер

Greyukrck
dvd-media:

Разве что апм-прошивки, наверняка, туда никак не воткнуть, да и слава Богу )

Ну не совсем, правда там только Аирбот на 4камне и RevoMini, почитайте, посмотрите что люди могут - ykoctpa.ru/…/ardupilot-na-platax-openpilot-revolut…
А F4By, лично у меня три штуки именно F4By, два пиксхавка, один пиксхак вэ3 и один пиксрейсер. Про эти контролеры мало пишут потому, что из АПМ образных они самые непроблемные плюс у них свой форум и главное русскоязычная поддержка.

dvd-media
Greyukrck:

Ну не совсем, правда там только Аирбот на 4камне и RevoMini, почитайте, посмотрите что люди могут

я про это даавно читал, как только появилась информация здесь в теме. К тому времени я свой коптер на Ф4 продал, а собрал на Ф3, куда она не становится. Соответственно не опробовал.

Greyukrck:

Про эти контролеры мало пишут потому, что из АПМ образных они самые непроблемные плюс у них свой форум и главное русскоязычная поддержка.

Я останусь при своём мнении, что мало пишут, потому, что он не популярен из-за цены. Вероятно он для апм беспроблеммный и что-то там доделали, но не за такие деньги. Для айНАВ я бы тогда уж лучше купил у нашего немецкого коллеги, вот тот заточен именно для айНАВ (а менять прошивку не планирую).
В общем пока летаю на омни, но, сдаётся мне, скоро на матек перейду. Вариантов нет. Это будет и дороже и лучше теперяшнего но по прежнему… скажем так, бюджетно для рядового хоббиста. 😃

Citrin:

Это единственный официальный дистрибьютер Матека на Али.

Да уж… на банге он то был то нет в наличии, на али вообще небыло, а теперь бери нехочу, только уже успели наклепать клонов )) Продолжим опыты, чтож поделать. )
п.с. кстати на жирбесте ПК матек уже нет, а был АИО и ОСД (видно блюдут чистоту марки)

flygreen

Товарищи моделисты, подскажите пожалуйста , пятиногий стаб который на плате как называется ? Пытался найти, не получается. Заранее спасибо . ( или может это не стаб ? 😮 )

Ozyris
flygreen:

Товарищи моделисты, подскажите пожалуйста , пятиногий стаб который на плате как называется ? Пытался найти, не получается. Заранее спасибо . ( или может это не стаб ? 😮 )

Задавайте вопросы конкретнее: какая плата, где стоит, фотку можно прикрепить. Предположим вопрос про Omnibus F4 Pro V2 и об одном из трех регуляторов напряжения 3.3V - обычно там ставят MIC5219-3.3 с маркировкой LG33.

dvd-media
flygreen:

пятиногий стаб

поиском по теме пройдитесь, есть.

fpv_mutant
arb:

Это очередные конструкторы для доработки.

…т.е. не оригинал?

Citrin:

Это единственный официальный дистрибьютер Матека на Али.

обыдно…заказал(

По опыты общения с регулями HobbyWing,есть у меня их штук 20ть на разных контроллерах и “типа оригинальных/не оригинальных”,все до сих пор работают ,отказов по ним не было.
Посмотрим…

arb
fpv_mutant:

…т.е. не оригинал?

обыдно…заказал(

Оригинал, не оригинал все равно конструктор для доработки - пятиногий стаб поменять, убрать лишнее типа переключатели, датчик тока и т.д., добавить не хватающее (по ходу выяснится) и тогда может на что-то сойдет.

fpv_mutant

Упустил видимо…а чем датчик тока не по вкусу пришелся на оригинальных платах?

dvd-media

Он некоторым гонщикам(может и другим летунам) противен в принципе похоже. Лично мне оч нравится и следующий ПК только с ним буду снова брать.

arb

Амортизация платы и силовой разъем (кабель) несовместимы (это нонсенс).
Влияние на электронику это уже мелочи.
Решение - не использовать.

Ozyris
arb:

Решение - не использовать.

Решение Matek F405-OSD c отдельной силовой частью. Кое-кто на нем пособирал, а потом снова вернулся к омнибасам и CTR со встроенным датчиком тока.

arb

Да не вопрос. Сейчас в воздух поднять можно что угодно вплоть до хлама. Это не значит, что это годится для любой цели и любого решения.
Всегда и везде есть ограничения и если не учитывать это, то со временем натыкаешься на проблемы.

Тут еще одна мысль посетила.
Когда увидел в комплекте резинки для виброизоляции, тонкие шлейфы и силовой разъем, то закралось сомнение в здравомыслии создателей. А если они умудрились создать очевидные ляпы, то возникает вопрос, а так ли все хорошо с остальным?
Конечно можно и с силовым кабелем, но тогда резинки скорее противопоказаны. Правильнее в таком случае плату намертво прикрутить к корпусу, а с вибрацией бороться другими способами.
Остальное …

fpv_mutant

…может кому пригодится…написал в “Matek” - что купил ПК в магазе отсутствующем в их “белом” списке,на что “Matek” ответил “I don’t know who is this shop.
Seams it is original”…
…а сам магаз ответил “it is original”…вот)
…нада еще чего нить заказать…F7 например…что из них взять?

dvd-media

Они могут не успевать отслеживать все магазины али. Мне кажется первое время у многих оригиналы должны быть, потом присоединятся подвалы )

Ozyris
dvd-media:

Мне кажется первое время у многих оригиналы должны быть, потом присоединятся подвалы

Матек такой же подвал, как и прочие. Услышать вопрос про оригинал им было наверняка очень приятно.

gmonorok
Ozyris:

Матек такой же подвал, как и прочие. Услышать вопрос про оригинал им было наверняка очень приятно.

Ну не скажи.
щас имею 405crt. Сделано очень даже.
да и Inav сами закомпилили для данной платы. даже версии 1.8.1.
Передап температуры из квартиры +20 на улицу -26 переносит нормально, в отличие от клонов omnibus.

fpv_mutant

Мне тоже показалось,что на дешевых около 17ти долоровых платах грязноватая пайка (глядя на фото),а матеки почище…

MFer

Ну да, матек китай-подвал. Тбс - китай тот еще. Фуриос там, т-мотор и прочие китайщина галимая )))

gmonorok

Развязка у crt хорошо. когда XT паял прогревал совдеповским 80Вт паяльником. Иначе не прогревало - значит меди много.

tuskan
gmonorok:

совдеповским 80Вт паяльником

а я всегда им силовые паяю.
имею убеждение, что долго мутузить слабым нагревом вредно для кабеля - он окисляется и пайка будет говняной