omnibus f4 полетный контроллер

rx9abc
arb:

Это при 3,6 или 4,98?

При 3,6 В. Когда убрал все ранее напаянные сопротивления.

tuskan
rx9abc:

При 3,6 В. Когда убрал все ранее напаянные сопротивления.

Гыгы.
Ну так а если напаять, но наверное на проц идет больше, или думаешь он из вредности виснет?

flygreen

Всех приветствую. Хочу поделится некоторым опытом с подключением компаса к omnibus F4 pro corner. Как известно, производителем этой платы не предусмотрен порт I2C . А, на более ранних платах omnibus (на сколько я понял) I2C втыкался в UART3 . Я с дуру купил для айнава эту плату (pro corner) и столкнулся с тем, что она на видит по УАРТ 3 компас. Покопавшись на буржуйском форуме узнал, что в цепи УАРТ 3 стоит некий инвертор сигнала. Вроде как для SBUS (?). Решение оказалось простым - убираем эту микросхему (обведена красным ) и подпаиваемся к площадкам (указал стрелочками). На фотке, у меня подпаяны SCL и SDA напрямую к процессору. Ну это временно. Переделаю. Но самое главное - компас заработал. ТЧ мало ли кому пригодится.

tuskan

наверное даже проще подпаять прямо поверх ног стоящей микрухи, чем сдувать ее

Greyukrck

В продолжение сообщения №1676. У меня два омнибаса ф4 в3. Один с банга, второй оригинал от аирбота. Оба прекрасно работают -тьху-тьху. Так вот, я на оригинальном ПК сверху на обозначеный на картинке в посте 1676 в паралель добавил резистор 100 кОм. Напряжение на шине с 4,6 поднялось до 4,85В. Пока полёт нормальный.

flygreen

Товарищи, а есть у кого соображения как на эту плату можно одновременно подцепить :
1.PPM
2.GPS
3.Bluetooth (Hc-12)
4.С компасом разобрались, UART3.

Получается, что порта свободного нема. Есть какие-то способы может быть ? Soft serial ?

dvd-media
flygreen:

как на эту плату можно одновременно подцепить :

у вас вопрос по омнибусу Ф3-4?
Там нет никаких сложностей. В теме есть схемы (да и в гугле) со всеми пинами. Всё перечисленное используют уарты, а на омниФ4 (что в данной теме обсуждается) с прошивкой айнав (с другими не знаю) можно и софтсериал активировать и всё это будет работать.
На Ф3 софтсериал (по крайней мере в прошивке 1.8) не работает.

flygreen

Плата Omnibus pro corner F4. Три УАРТа в доступе. Остальное, я так понимаю, надо шаманить с софтсериал и подцеплять на LED и еще куда-то . Верно ? О, на ESC TX можно думаю попробовать.

dvd-media

Вероятно да. Я только Омнибус Ф3-4 про побеждал.

п.с. если прошивка позволяет активировать софтсериал - то это единственный выход при отсутствующих уартах.

k_sasha
flygreen:

Товарищи, а есть у кого соображения как на эту плату можно одновременно подцепить :
1.PPM
2.GPS
3.Bluetooth (Hc-12)
4.С компасом разобрались, UART3.

Получается, что порта свободного нема. Есть какие-то способы может быть ? Soft serial ?

А почему PPM?

sl_924
k_sasha:

Сообщение от sl_924
Всем спасибо огромное кто ответил, тогда второй вопрос, реально ли на осд имея аппу Flysky fs-i6 запустить rssi (уровень приёма аппаратуры на осд экране) и куда подключиться имея схему???
Блин, 2 раза уже видео сбрасывал, вы его смотрели? Там есть настройка RSSI. Ничего дополнительно не надо подключать никуда. Надо аппу прошивать. Но RSSI съедает 1 канал.

Прошил аппу, в betaflight установил RSSI на десятый канал, в аппе всё тоже самое, RSSI не работает, всё время на OSD отображает 49%, какие предложения будут???

k_sasha
sl_924:

Прошил аппу, в betaflight установил RSSI на десятый канал, в аппе всё тоже самое, RSSI не работает, всё время на OSD отображает 49%, какие предложения будут???

А что на апе ставил?

sl_924
k_sasha:

А что на апе ставил?

в настройках Aux. channels, на десятый канал поставил Error

k_sasha
sl_924:

в настройках Aux. channels, на десятый канал поставил Error

А пробовал апу уносить, сигнал меняется?

sl_924
k_sasha:

А пробовал апу уносить, сигнал меняется?

49% эти показания всегда, это означает что RSSI не работает.

dvd-media

Верно.
Надо смотреть, меняются ли показания диапазонов какого-либо канала в закладке ресивер, если телеметрия идёт, то там отличное от середины показание должно быть. Может в кли включить инверсию рсси, а может включить/выключить аналог рсси (зависит от вашего сигнала). Ну и ещё как вариант, например как у меня с айнав… на Ф3 на пине рсси вообще нет никакой реакции. Просто нет и всё. Прошивка вероятно не читает там ничего.

sl_924
dvd-media:

Верно.
Надо смотреть, меняются ли показания диапазонов какого-либо канала в закладке ресивер, если телеметрия идёт, то там отличное от середины показание должно быть. Может в кли включить инверсию рсси, а может включить/выключить аналог рсси (зависит от вашего сигнала). Ну и ещё как вариант, например как у меня с айнав… на Ф3 на пине рсси вообще нет никакой реакции. Просто нет и всё. Прошивка вероятно не читает там ничего.

Можно ещё подробнее где, что настроить, я в betaflight ориентируюсь как “слепой котёнок”???

sl_924
dvd-media:

Надо смотреть, меняются ли показания диапазонов какого-либо канала в закладке ресивер, если телеметрия идёт, то там отличное от середины показание должно быть

Во вкладке ресивер, уровень сигнала с аппы не идет, все значения на всех каналов одинаковые, хоть аппу уноси подальше и антенны с неё снимай, полный ноль, какие ещё предложения???

SVA07

Помогите пожалуйста, в inav во в вклдке конфигурация разворачиваю полетный контроллер на 180 градусов по yaw начинаю запускать квадрик он сразу делает кувырок об землю, когда ставлю по 0,0 все нормально. В чем причина?