omnibus f4 полетный контроллер

We-BEER

Тоже сначала долго не мучался подключил как задумано, потом замучался менять компоненты, то стаб сгорит вместе с процом, то стаб сгорит вместе с OSD, то стаб просто сгорит… убрал диод D1 и подал внешние +5V с пдб и сразу все стало хорошо. Силовой плюс остался штатно через датчик тока. Показывает напряжение батареи и ток. Теперь вообще не мучаюсь 😃

FedorVG
rc468:

А сенсор тока есть на PDB?

Нету

We-BEER:

Силовой плюс остался штатно через датчик тока.

Я так понял:
Минус с PDB на Минус Омнибаса
Плюс с PDP куда на Batt+ или MOTO_VCC ???
…диод Д1 убрать, Омнибас запитать 5v с PDB на J7

karabasus

Потому что людям занятся более нечем. Не надо искать проблем там где их нет (хотя можно найти при желании).

Аlex30
rc468:

Все силовые провода от ESC паяете к PDB. Сигнальные провода - только GND и сигнал к нужным пинам (PWM1 - PWM6),

Вопросик по посту 2400
А зачем кидать еще один граунд на pwm ?
Разве общий граунд от батареи на омнибасе не соеденен с граундом на площадке pwm?

художник я никакой…просто так понятнее…

karabasus
Аlex30:

Разве общий граунд от батареи на омнибасе не соеденен с граундом на площадке pwm?

Соединен.

Аlex30

Тоесть граунд кидать на pwm -лишнее?
а на стаб 12в пдб я читал лучше передатчик вешать. Так?

А у меня радость неимоверная.На крыле ужасн. помехи были от регуля на видео.( регуль маленький коптерный на 30а)
И что тока не делал…И кондеры вешал на пдб…и на 5 в( на камеру)…и на батарею…Ни фига -эмоций ноль!Граунды и туды…и сюды…
Уж взял прям с 2 банок напрямую с батареи для видео…Но даешь газ - и осд вообще мигает и пропадает…Фиг знает…
И тут решил как говорил Алексей когда то -всунуть кондер 470мф прямо на плату регуля и подпаяться там.
И -о чудо…помехи в разы уменьшились.(а ведь казалось бы -цепь то одна)
Под бурные аплодисменты плюсик снова уходит Алексею -skyplayer 😃

karabasus
Аlex30:

Под бурные аплодисменты плюсик снова уходит Алексею -skyplayer

Вот и я о чем, просят совета иногда, а к советам не прислушиваются. Алесей очень грамотный, хоть иногда как и я злой 😃.

We-BEER
rc468:

Зачем убирать диод, зачем питать от 5в?

затем, что на китайских клонах встроенный бэк говно, пока не запитал его от бэка пдб поменял два камня, микруху осд, и пару-тройку раз стабы на 3.3… без D1 встроенный бэк на 5В не работает, ну то есть он работает, но ничего не питает просто висит. надоело развлекаться с паяльником после каждого второго вылета, после переделки все стабильно ничего не горит.

Gapey

а кто в курсе что за микруха стоит на набортном стабилизаторе 5 вольт ??? может пофиксить можно … китайцы могли банально сЪэкономить 1 конденсатор в обратной связи …

rc468
Аlex30:

Тоесть граунд кидать на pwm -лишнее?

Это есть две школы. Одна школа утверждает, что лишнее, другая - что нет.

ssilk
Аlex30:

Тоесть граунд кидать на pwm -лишнее?

Не лишнее… Правило хорошего тона в схемотехнике: У силы свой граунд, у сигнала - свой.

Аlex30:

регуль маленький коптерный на 30а

Рейсерский регуль !=(не равно) коптерный… ) Все нормальные коптерные регули с завода с конденсаторами…)

Аlex30:

И кондеры вешал на пдб

Из тех же правил: Конденсаторы всегда ставят ближе к потребителю, чем к источнику…)
В общем, о решении Ваших проблем уже много лет пишут в соответствующих темах, надо просто читать вместо писать, тут я с Алексеем солидарен.

rc468:

Это есть две школы

Не, школа одна, а те кто выкидывает емкости с регулей и экономит сигнальную землю - двоечники…)

arb
Аlex30:

Тоесть граунд кидать на pwm -лишнее?
а на стаб 12в пдб я читал лучше передатчик вешать. Так?

.На крыле ужасн. помехи были от регуля на видео.( регуль маленький коптерный на 30а)
И что тока не делал…И кондеры вешал на пдб…и на 5 в( на камеру)…и на батарею…Ни фига -эмоций ноль!Граунды и туды…и сюды…

И тут решил как говорил Алексей когда то -всунуть кондер 470мф прямо на плату регуля и подпаяться там.
И -о чудо…помехи в разы уменьшились.(а ведь казалось бы -цепь то одна)

Уже давно доказано, что земля на пвм исключает помехи. Когда цепь одна по ней гуляют помехи. А так свой канал.

Из-за особенностей работы силовых ключей рега, рег является большим источником помех. Установка конденсатора как раз давит помехи в источнике не давая им гулять по общей цепи.

ions

ПК OMNIBUS F4 v3 перестал определяться компьютером при подключении по USB. В диспетчере устройств раньше определялся как COM3, сейчас совсем не определяется. На ПК горит зеленый светодиод постоянно и пищит зуммер. Пробовал переустанавливать заддигом драйвер, не помогает. Задиг его тоже не видит. При подключении АКБ к ПК также горит зеленый светодиод постоянно и пищит зуммер.
Подскажите в чем проблема? Горелого запаха и дыма не было, был подключен к конфигуратору, причем в режиме просмотра, потом отключился и больше к компьютеру не мог подключить. USB кабель менял.

Аlex30

Всем спасибо.
И последнее -просто есть место- а вместо 470мф если бахнуть 1000 -это улучшит еще более?( или с дуру можно и…)

ssilk
Аlex30:

если бахнуть 1000

Попробуйте, но там есть и другая засада. Когда емкость слишком высокая. при подключении разъема батарейки будет сильно искрить. Но у Вас вроде один регулятор, может и не так страшно…)

tuskan
ions:

был подключен к конфигуратору, причем в режиме просмотра, потом отключился и больше к компьютеру не мог подключить

пальцем потыкать, будет чувствоваться, какой из 5-лапых стабов сдох

ions

Пальцем тыкал, ничего не греется. Диоды, рядом с usb целые.

ions

Коллеги, кто может поделиться электрической схемой OMNIBUS F4 v3? Или ссылкой поделитесь?
Замерил напряжения на плате, есть 3,2В, 5В и 12В. Стабилизаторы исправны. Использую 3S АКБ.
Как понять на что пищит зуммер?

tuskan

вроде это что то с софтом - шить пробовали?

We-BEER

может пищать когда в режиме DFU находится, кнопка на плате не залипла?