omnibus f4 полетный контроллер

We-BEER
толяпа:

D3 ВРОДЕ СВЕТОДИОД.


ну если только светодиод шоттки, но я таких не знаю… 😁

tuskan
We-BEER:


ну если только светодиод шоттки, но я таких не знаю… 😁

у меня он светился и дым волшебный шел

BigDaddy

Подскажите, как забиндить Спектрумовский сателлит через ПК F4 v3 (с баро, но без датчика тока)?

Пробовал через CLI как в описании:
Binding Sequence once all is setup. This is the Same as has been.

In the CLI:
set spektrum_sat_bind = 9
save

Unplug USB cable, plug it back in, when the LED in the receiver flashes, bind it to the RC transmitter.
Normally you are now done with the bind process, unless you have also disabled automatic reset. Described below.

Однако, ничего не происходит.
Сателлит подключен в соответствующий разъем на плате, в программе выбираю порт UART1.

BigDaddy

Забиндил. Оказывается, надо было отключить авторесет.
set spektrum_sat_bind_autorst=off

mangyst=

Добрый вечер. Прошу помощи. Настраивал китайский клон Omnibus F4. Прошил в iNav. GpS и приемник нормально определились, все стики работают, но при подключении серв и мотора (настравал под ЛК) не реагируют на движение стиков. Начал вычитывать форум и решил сделать как предлагал в одном из постов Fisher15
(Выпаиваются диоды D1, D2, D3, вместо D1 ставится перемычка - вот и вся доработка.

Но после выпаивания компонентов и установки перемычки, контролер перестал определяться ПК и не горит ни какая индикация, подавал питание 3S и подключал к USB. Но стал греться очень сильно вот этот компонент, отмеченный на плате красным кружком.

Что это за компонент (его наименование или чем заменить) и если его заменить есть ли вероятность что контролер заработает или куда нужно копать дальше?

rc468
mangyst=:

Что это за компонент (его наименование или чем заменить) и если его заменить есть ли вероятность что контролер заработает или куда нужно копать дальше?

Компонент похож на регулятор напряжения. А греется возможно потому, что вы посадили каплю припоя на две его соседние ноги. Соответственно все питание уходит на нагрев.

mangyst=:

(Выпаиваются диоды D1, D2, D3, вместо D1 ставится перемычка - вот и вся доработка.

Если я правильно понимаю (искать невозможно) то эти махинации с диодами сводятся опять же к маршрутизации питания контроллера.
И каким образом это должно помочь заработать сервам и моторам?
От чего вы питаете сервы?
Включили ли вы галочку Enable Motor and Servo Output?

karabasus
mangyst=:

но при подключении серв и мотора (настравал под ЛК) не реагируют на движение стиков. Начал вычитывать форум и решил сделать как предлагал в одном из постов Fisher15
(Выпаиваются диоды D1, D2, D3, вместо D1 ставится перемычка - вот и вся доработка.

Это что за бред такой? Мотор то как с этим может быть связан? С таким подходом вам копать нужно в сторону могилки для контролёра. Потому как не разобравшись в причине вы начали всё подряд зачем то выпаивать.

Ozyris
mangyst=:

куда нужно копать дальше?

  1. Заменив D1 перемычкой без настройки Mp1593 вы подали на вход регуля питания проца 5,3 вольта, оттого он и греется. Он мог сдохнуть, захватив с собой проц. Верните все как было и надейтесь что повезет.
  2. С включеными навигационными режимами контроллер не заармится, либо отключайте, либо несите на улицу.
mangyst=

В первом сообщении немного не точно выразился. не было 5 вольт для питания серв на разъемах. Вот потому и проделал эти манипуляции.


И если быть точным там не 5 вольт (где показано на рисунке, а было 4,6 вольта),
а после того как выполнил на разъемах появилось питание, но контролер перестал работать.

karabasus:

Это что за бред такой? Мотор то как с этим может быть связан? С таким подходом вам копать нужно в сторону могилки для контролёра. Потому как не разобравшись в причине вы начали всё подряд зачем то выпаивать.

А вот на счет того, что двигатель не работает я не подумал, зациклился на питании серв. В настройках контролера я включал арминг без наличия спутников, опыт настройки контролера имеется. Настраивал CC3D.

Ozyris
mangyst=:

не было 5 вольт для питания серв на разъемах

А откуда они там возьмутся? Колодку серв должен питать регуль мотора, а диод на полетнике должен от него защищать бек.

tuskan
Ozyris:

а диод на полетнике должен от него защищать бек.

и поэтому лучше его отпаять. И перемычек не ставить.

karabasus
mangyst=:

В первом сообщении немного не точно выразился. не было 5 вольт для питания серв на разъемах.

А там и не должно было быть. Эти колодки питаются отдельно и совсем не от бека полётного контроллера. Верните всё в зад 😃.

mangyst=
Fisher15:

Выпаиваются диоды D1, D2, D3, вместо D1 ставится перемычка - вот и вся доработка.
Идея, в принципе, с этими диодами хорошая - резервирование питания - при отказе встроенного бека контроллер будет питаться от бека серв. И от USB можно запитывать. Но реализация как обычно - дерьмо. Диоды поставили дохлые, с высоким прямым напряжением и низким обратным. На диодах падает 0,5 вольта, пробивает их обратным напряжением меньше 30 вольт, т.е самой дохлой статикой. На первой плате полыхнули все три диода, волшебный дым пошел в момент подключения по USB, плата была подключена так же к АКБ. На мой взгляд подключать нагрузку к ипульсному беку через диод - не совсем здоровая идея - посему диоды вместо сгоревших ставить не стал. Есть неудобство - для настройки/прошивки нужно подключать АКБ.

Ну вообще я делал как в этом сообщении.

Получается что бы питать сервы в любом случае нужен отдельный ВЕС?

Ozyris
mangyst=:

Ну вообще я делал как в этом сообщении.

Не верьте всему что пишут в интернете.

mangyst=:

в любом случае нужен отдельный ВЕС?

А вы одними сервами махать собирались?

mangyst=

Да, у меня две сервы, это ЛК, еще GPS на борту ну и курсовая камера.

mangyst=

Добрый вечер. Продолжу тему поиска неисправности. разобравшись в схеме, которую скачал с поста в самом верху страницы идентифицировал сильно греющийся элемент, на схеме имеет обозначение U5.

преобразователь из 5 вольт в 3.3 вольта. На плате таких еще два U4 и U6 каждый питает свою часть схемы.
на 1 и 3 ножках (это вход) 5 вольт и на 5-й ножке 3.3 вольта (выход).
Так вот после подачи напряжения на схему, на двух U4 и U6 на 5-й ножке 3.3 вольта появляются, а на U5, что греется на выходе 0. Прозвонил эту микросхему и увидел что 5-я ножка звонится на землю. Принял решение выпаять микросхему, для проверки двух вариантов: или пробит переход микросхемы или получается где-то дальше по цепи пробой на землю. После того как выпаял микросхему, получил что пробой дальше в схеме.
Может у кого то была подобная проблема или есть идеи куда дальше копать?

tuskan

дальше надо снимать проц. если без него не будет коротыша, то он.