omnibus f4 полетный контроллер

dvd-media

Так вы сделали, а спрашиваете у нас? Я не в куГсе. У меня омнибус без подвеса покупался 😉

whoim
dvd-media:

Так вы сделали, а спрашиваете у нас? Я не в куГсе. У меня омнибус без подвеса покупался 😉

Та квадрика пока нет, рама никак не приедет, и камера здоровая для него больно… покупать надо)
Я в целом узнать, как подвесы на дешёвых сервах - могут или в мусорку сразу)

karabasus
whoim:

а как они в деле?

Они работают конечно, но если для видеозаписи - то результат гамно. Таким пользовались году в 2012-14м.

whoim:

в мусорку сразу)

Моё мнение такое.

whoim

Ну я так и думал, значит ради опыта было это)

whoim

Минус два пропа, в квартире, и погадила вся семья, включая кота)

Ребят, не могу калибрануть аксель. Он путает право и лево при калибровке.
Полетник развернут по яв на 180, задом-наперед, в настройках это стоит.
Перебрал кучу вариантов, либо путает верх низ, либо право-лево на калибровке.

Вот чего ему надо?
Omnibus f4 pro v3 clone

SVA07:

В общем перепаял моторы, все заработало, айнв разворачивает только полетник и когда его развернули, нужно паять относительно этого порядок моторов.

Вернее сигнальные провода от моторов

О как… пойду моторы по одному дергать

We-BEER
whoim:

Полетник развернут по яв на 180, задом-наперед, в настройках это стоит.

а что именно стоит в настройках? должно быть вот так:

ну и моторы надо проверять до первого взлета конечно))

whoim
We-BEER:

а что именно стоит в настройках? должно быть вот так:

ну и моторы надо проверять до первого взлета конечно))

prnt.sc/oyh9k5
как я понимаю, в 2.2.1 это выглядит так?
Так он путает и право-лево, и верх-низ. Но на вкладке Setup показывает движения квадрика четко.
И еще два мотора, 2/3, после набора оборотов не скидывают их. Точнее полетник им шлет такой сигнал, видно на вкладке motors. За 1500 значения… Только дизармом убирается. После арма стоит на “холостых” нормально, пока стик газа не тронешь.
В reciever все ровно выглядит на стик газа, равномерно…

UPD
Вот так вот он правильно калибранулся… странно все это)

Но на вкладке setup показывает наоборот право-лево и верх-вниз xD

UPD2
Я думаю, что картинки в процедуре калибровки просто не учитывают инфу о развернутом положении квадрика. С вашими настройками он путает при калибровке право-лево и верх-низ, но на вкладке setup потом все четко отрабатывает. Я думаю, тут все нормально.

Непонятно, почему моторы не скидывают обороты…

tuskan
whoim:

И еще два мотора, 2/3, после набора оборотов не скидывают их.

без пропов на земле? Забей.

на первой вкладке есть модель, добейся чтоб она ТОЧНО повторяла все движения

whoim
tuskan:

без пропов на земле? Забей.

на первой вкладке есть модель, добейся чтоб она ТОЧНО повторяла все движения

Все четко. А забить точно? Они шарашат в половину мощности! Его ж кувыркать будет… если 1/4 моторы я рукой спокойно останавливаю, то к этим подойти то страшно

karabasus
whoim:

А забить точно?

Совершенно точно 😃. Это нормально.

Пост rcopen.com/forum/f123/topic443443/1285 и ниже пару-тройку постов почитать.

whoim:

Я думаю, что картинки в процедуре калибровки просто не учитывают инфу о развернутом положении квадрика.

А гироскоп то с акселерометром зачем развернули?

whoim

Понял, что это из за отсутствия “центра” по yaw. Он пытается все время крутиться. Ищу, как настраивать радио.

у меня центра не на 1500: prnt.sc/oyihax

karabasus:

А гироскоп то с акселерометром зачем развернули?

Я так понял, на этой плате они развернуты с “завода”.

Да, разобрался, субтриммировал на аппе до 1500 центра. И еще он же уплывает по yaw, я понял, и стремится компенсировать)

karabasus
whoim:

Я так понял, на этой плате они развернуты с “завода”.

Плата какая? Сброс делали на дефолтные значения?

whoim
karabasus:

Плата какая? Сброс делали на дефолтные значения?

Омнибас клон, f4 pro v3, с датчиком тока.
Сброс конечно, и при прошивке, и потом. И сегодня он сам сбросился)

Добился ровного вращения моторов, все настроил в середины диапазонов… эх, надо цеплять gps и пробовать, а ветер сильный сегодня(

dvd-media

Пробовать можно и без жпс (конечно если настроены уже все повороты/развороты и калибровка). Я все коптеры испытывал дома. Всегда на айнаве взлетали с первого раза. Даже видео снимал как-то. Думал вдруг не полетит… ан нет. Взлетает гад и летит ))
Один раз был неадекват, когда взял б/у омнибус с залитой ранее прошивкой и типа перенастроил под себя… забыв переключить аксель в кли (у меня моторы инвертированы), вот тогда он тупо перевернулся с вращением при попытке взлёта.

whoim

Ну у меня кувыркнулся из за того что не развернул фц в настройках и не настроил аксель на раме… наверное)
Надо пробовать… вроде ровненько все

karabasus
whoim:

Омнибас клон, f4 pro v3, с датчиком тока.

Странно тогда что развернуты в настройках gyro и accel на 90 градусов.
У меня на всех омнибусах про не были развернуты. Напиример вот на клоне с MPU6000 :

Возможно поэтому наверное у вас и проблемы с калибровкой и уплыванием по yaw, и кувырканием (хотя возможно это только малая часть возможных неверных настроек).

whoim

Попробуй сейчас так. А стоит 270, 90 это я пробовал.

karabasus
whoim:

А стоит 270, 90 это я пробовал.

Не надо менять поворот сенсоров (пусть стоят в 0). Разворачивать только плату (в настройках согласно реальному расположению).

whoim
karabasus:

Не надо менять поворот сенсоров (пусть стоят в 0). Разворачивать только плату (в настройках согласно реальному расположению).

Понял, пробую

Хехе, есть отрыв!)
Настройки - только разворот платы. Есть мысль, что 270 и дефолт - одно и тоже. Ведёт себя одинаково на картинке в конфигураторе.

youtu.be/syxF1C_PHx8

dvd-media

Вот! Яж говорю - айнав летает “из коробки”, главное минимум настроек верных )