omnibus f4 полетный контроллер

whoim
Hitmanki:

А через прогу Impulse RC Driver Fixer, установились драйвера и DFU включился, а через Zadig не хочет находить STM Bootloader.

STM32 BOOTLOADER, точное название. Точно помню подолбался, не тот драйвер ставил, с этим взлетело… он по-моему пытался ставить драйвер от stvp, у меня после прошивки qczek он появился в системе и подтягивался. Драйвер неподписан! Могут быть траблы на х64. Впрочем, наверняка есть подписанный.

Hitmanki

Как прошить Omnibus F4 V2 Pro:

  1. Скачать и запустить Zadig

  2. Зажать кнопку boot и подключить полетный контроллер к USB

  3. В Zadig. “Options” - “List All Devices”

  4. Если вы все сделали правильно, то вместо OmnibusF4 в списке будет STM32 BOOTLOADER

  5. Справа выберите WinUSB нажмите Reinstall driver

  6. Отключаем USB от полетного контроллера

  7. Зажать кнопку boot и подключить USB

  8. В списке портов должен появится DFU

  9. Прошиваем

В этой инструкции написано с нажатой кнопкой Reset нужно прошивать.

whoim

Кнопку boot (строго - это не резет) достаточно зажать только при подаче питания на полетник. Зажать и вставить usb, бзынькнет - отпустить.

В zadig можно экспортнуть файлы драйвера и поставить попробовать их вручную через диспетчер устройств.

tuskan

во насочиняли уже программ 😃

Фигня это все.
Если совсем не видит:

Полетник отключить, комп перегрузить, полетник вотнуть в ДРУГОЙ порт USB. Все. Больше ничего не нужно.

whoim
tuskan:

во насочиняли уже программ 😃

Фигня это все.
Если совсем не видит:

Полетник отключить, комп перегрузить, полетник вотнуть в ДРУГОЙ порт USB. Все. Больше ничего не нужно.

Это если винда не загажена десятком лет всяких подключений и большим числом разнообразных драйверов)

Hitmanki
whoim:

Кнопку boot (строго - это не резет) достаточно зажать только при подаче питания на полетник. Зажать и вставить usb, бзынькнет - отпустить.

В zadig можно экспортнуть файлы драйвера и поставить попробовать их вручную через диспетчер устройств.

Да только понял, что это не Reset)) драйвера у меня все стоят CP210x Driver и STM32 USB VSP Driver установлены, в диспетчере устройств нет неизвестных подключеных устройств, значит все нормально.

Raider

Всё уже обжато, просто вставить.

dvd-media
Raider:

Тогда уж лучше

оффтоп, но… чем же лучше? Ценой? дороже. Сидеть пины втыкать? Сомнительное преимущество ))
А если кол-во больше, так они нужны всего один раз. Потом валяются. Я с дуру покупал раньше, как советовали, в итоге столько этого дерьма скопилось, что впору продавать уже.😃

Raider
dvd-media:

Сидеть пины втыкать? Сомнительное преимущество ))
А если кол-во больше, так они нужны всего один раз. Потом валяются.

Пины я предпочитаю различать по цветам и мне удобнее определённый цвет воткнуть в определённое место.
Да и ПК у меня три штуки так что насчёт “нужны один раз” я не соглашусь.

Hitmanki

Подскажите DFU драйвер для Omnibus F4 pro v2 устанавливал через программу Impulse RC Fixer, потому-что через Zadig в окне программы у меня видит версию OmnibusF4, у меня контроллер STM стоит, и должен STM32 BOOTLOADER устанавливаться? Я вхожу в режим DFU нажимаю кпопку Boot на полетнике и держу пока не подключу кабель в USB, в режиме Программатор я выбираю из списка OmnibusF4SD и последнюю версию прошивки, нажимаю на Загрузить прошивку Онлайн, и загрузить прошивку, только после этого COM[X] порт сменится на DFU и нормально прошьётся, но вот не пойму почему когда открываю программу Zadig у меня во вкладке Опции>Показать все девайсы стоит OmnibusF4, а не STM32 BOOTLOADER.

Но если поставить прошивку OmnibusF4 с помощью Zadig и открыть Betaflight Configurator то подключится не возможно, прошится тоже, висит кирпичи ком и все, до того момента пока не запущу программу Impulse RC Fixer. Не понимаю может я чего не правильно сделал.

dvd-media

Ставьте нормально драйвер, не должно быть в ДФУ отображаться “омнибус”.
Так же как в режиме компорта (после прошивки) стмбутлоадера.
И не мучайте полётник. Ну прошили вы его и зачем вам ещё стмботлоадер в устройствах? Читайте чтоли тему, как люди делают и просто повторите шаги.
Прошили - настроили - летаем, к чему эти манипуляции левые?

whoim
dvd-media:

Ставьте нормально драйвер, не должно быть в ДФУ отображаться “омнибус”.

Да это заддих так в своем окне пишет. В диспетчере устройств норм.
Гадость все эти программы…

>должен STM32 BOOTLOADER устанавливаться?
Да

dvd-media
whoim:

В диспетчере устройств норм

если в задиг выбрать не тот драйвер (толи винсериал толи ещё какой, не помню), то как раз вместо компорта в устройствах появляется омнибус, хоть тресни )

whoim
dvd-media:

если в задиг выбрать не тот драйвер, то как раз вместо компорта в устройствах появляется омнибус, хоть тресни )

Гадость все эти программы )
Я в итоге с сайта стм по-моему драйвер дёрнул и в ручном режиме указал. Угадал какой )

dvd-media

Да не гадость, если с первого раза верно сделать (а выше как почитать, так сплошные левые манипуляции, как буд-то уже в предистеричном состоянии человек кнопки нажимает абы куда нажать 😃 ). Я как установил 2 года назад, так и забыл как и что. Всегда всё стабильно. Мучился только когда реанимировал свой ф4 после смены проца. Но так и не получилось ДФУ победить. Шьется только через программатор гад.

п.с. к тому же, Impulse RC Fixer вообще безз всякого участия меняет драйвер, разве что подписывает его по своему.

whoim

А у него бутлоадер с завода? Видимо не тот, надо подобрать правильный и его зашить.
С другой стороны, раз в год можно и стлинк достать)

dvd-media

да, у него загрузчик в камне уже. Но как к нему добраться - х.з. Не пашет, и не смог найти ничего, чтобы можно было залить. Фирменные утилиты стм все на “ихнем” языке… нифига не понятно, и гугл ничего толкового не даёт.
Так то да, можно программатором… только паяться к пятакам дело (для меня) опасное. Странно, что я пока ничего не оторвал )

Hitmanki
dvd-media:

если в задиг выбрать не тот драйвер (толи винсериал толи ещё какой, не помню), то как раз вместо компорта в устройствах появляется омнибус, хоть тресни )

У меня в Диспетчере Устройств видится как COM[X] все норм, но через Zadig все равно не шьётся, может удалить этот загрузчик и попробовать другой зашить?