omnibus f4 полетный контроллер

Alexey93

Здравствуйте!
Собираю квадрик на базе ПК FrSky RXSR-FC (OMNIBUS F4 Fireworks V2). Пульт Taranis Q X7 (новый, летал только в симуляторе на компьютере).
Забиндился нормально, но всё время ругался, То терял, то находил телеметрию. При подключении ПК к Betaflight на движения стиками не реагировал. Перепрошил всё, что возможно, пульт, ПК. Но безрезультатно. Решил отвинтить приёмник от ПК, подпаялся к S.Port и перепрошил его. После этого он даже не биндится. Сменил прошивки на более старые, не помогло.

Последняя прошивка:

  1. Полётный контроллер: FrSky RXSR-FC (OMNIBUS F4 Fireworks V2)
    Прошит через Betaflight Configurator
    Betaflight / STM32F405 (S405) 4.2.3 Sep 20 2020 / 20:42:51 (2696b7c88) MSP API: 1.43
    config: manufacturer_id: AIRB, board_name: OMNIBUSF4FW, version: b0bd8e54, date: 2019-10-20T13:05:07Z

  2. Приёмник на ПК: FrSky RXSR-FC
    Прошит через пульт
    ACCESS v1.1.3
    RXSR_FC_ACCESS_190805.frk

  3. Пульт Taranis Q X7
    3.1) FIRMWARE - ISRM (ВЧ модуль)
    ISRM_N_190805.frk
    3.2) FIRMWARE - RADIO OS
    Прошит через OpenTX
    OpenTX companion 2.3.9
    Версия прошивки пульта: x7-2.3.9-otx (60e1edc1)

Что делать дальше ума не приложу? Грешу на пульт. Как бы его проверить?
Буду очень признателен за совет!

13 days later
Мельников_Денис

Здравствуйте. Прикупил данный контроллер . При подключении к Betaflight работал хорошо. Но задача стояла перевести его в pix. Для этого скачал прошивку и в конфигураторе Betaflight (без нажатия каких-либо кнопок перед включением платы ) выбрал нужный файл и нажал обновить прошивку. В окне процесса :сброс чипа,прошивка чипа,проверка -всё ок.
Результат: диод зелёным горит, плата не подключается к компьютеру(он её просто не видит даже в диспетчер устройств). Драйвера обновил ,результат ноль. Понимаю, что я с такой проблемной уже 54 по счёту , но вот решения что-то этой проблемы разные. Поэтому прошу помощи: куда копать. Или это программные (мои)косяки ? Тогда подскажите ,как откатиться назад. Или это проблема в железе . Для этого тестером проверил напряжение на стабилизатора и диодах .Чувствую подвох со стороны хрени с шестью ногами и диодами рядом с ней. Но смущает то ,что плата называлась omnibus f4 v3 S(s-типо усиленный bec ). Переферия была отключена.
Необходимые для работы белый и синие дымы ни откуда не выходили. Ничего не греется. Подавал питание напрямую на +5в ,результат тот же.
Гугл меня не забанили. Ветку перечитал.
Решений много: сдуть кнопку, сдуть диоды, поменять стабилизаторы. Я к хирургии готов , но теплится надежда ,что можно это как-то программно исправить.

Ozyris
Мельников_Денис:

Для этого тестером проверил напряжение на стабилизатора

Будете щупать преобразователи пожжете плату и программно не почините. Если еще не ушатали, жмите кнопку и шейте бетафлайт через дфу.

Мельников_Денис
Ozyris:

Будете щупать преобразователи пожжете плату и программно не почините. Если еще не ушатали, жмите кнопку и шейте бетафлайт через дфу.

Жал кнопку и не жал кнопку перед включением. Результат один: не видит его ни одна программа ни вторая .
В режим дфу не входит… беда?

Ozyris
Мельников_Денис:

Жал кнопку и не жал кнопку перед включением

Зажимать до и держать какое то время после подключения к компу.

Мельников_Денис:

не видит его ни одна программа

Диспетчер устройств откройте и последите за подключением нового устройства. Только после этого можно что-то сказать.

Можаефф
Мельников_Денис:

плата называлась omnibus f4 v3 S(s-типо усиленный bec )

Никогда не слышал о таких, типа там везде бек одинаковый.

Мельников_Денис:

Жал кнопку

Диод должен часто мигать, кажется.
В Задиге нужно выбрать List all devices.

Мельников_Денис

В диспетчере тоже никаких движух

На фото как раз этот режим List all devices
Но до того как я его “прошивал” там появлялся “stm что то там”

Raider
Мельников_Денис:

Жал кнопку и не жал кнопку перед включением. Результат один

Саму кнопку прозвоните, частенько они перестают работать.

Ozyris
Мельников_Денис:

В диспетчере тоже никаких движух

Далее проверяйте компьютер и кабель на другом полетнике в дфу. Если другой видится, переходим к разъему микроюсб, кнопке и питанию проца.

Мельников_Денис
Ozyris:

Далее проверяйте компьютер и кабель на другом полетнике в дфу. Если другой видится, переходим к разъему микроюсб, кнопке и питанию проца.

Понял. По результату отпишусь(в смысле сообщю))

Мельников_Денис

Отчёт:

  1. Прозвонил кнопку (все контакты на выл/выкл звонятся хорошо).
  2. Переустановил драйвера. Подключил к другому ноуту W7 . Без результатно.
  3. Достал иголку и примонтировал её к щюпу от тестера, нашёл распиновку процессора( дабы проверить есть ли питание на процесссор и активируется ли бут по кнопке)
  4. Перед прозвонкой «для галочки» решил поменять провод …б…ть! Всё заработало. Перешёл в режим дфу . Прошил снова прошивкой PIX . На плате замигал синий диод. К мишенпланеру подключился.
    Спасибо всем кто откликнулся! Жаль что можно только одно спасибо поставить)))
14 days later
Mef78

Уважаемые, подскажите.
Столкнулся с вот такой проблемой - omnibus f4 v3 pro, betaflight 4.2.1. Подключаю led strip (на самом деле это модуль пищалка плюс 4 управляемых светодиода, но не суть), подключаю в 3pin разъем led (под uart1), активирую в настройках led strip, прописываю 4 светодиода во вкладке led - не горят.
Гуглится подключать led strip на pwm5 выход - паяю отдельным проводком, ноль эффекта. Не горят.
Так как их запустить ?

Mef78
Mef78:

Так как их запустить

Вопрос снят, при арме сами засветились.

dsaboot

Всем привет, имеется плата Omibus F4 pro. Прошит INAV. подключил GPS к UART6, frsky R9 mini к SBUS. Все работает прекрасно, НО! не могу заставить работать телеметрию, причем:

  1. ставлю SMARTPORT на UART3 - не выдает данные (после танцев с премником, стал смотреть наличие данных на пине осциллографом)
  2. включаю софтсериал, вывожу смартпорт на него (на ch5 пине данные не идут)
    При этом если выбрать вместо смартпорта скажем Мавлинк, данные появляются на выходе порта.
    В чем может быть засада?
Ozyris

Омнибас с инверторами или без?

dsaboot
Ozyris:

Омнибас с инверторами или без?

Я смотрю наличие данных осциллографом, ему инвертирование не важно.
R9 mini с вешним инвертером на smartport

Ozyris
dsaboot:

Я смотрю наличие данных осциллографом

На ch6 тоже тишина?

dsaboot
Ozyris:

На ch6 тоже тишина?

угу, пока выбран SMARTPORT тишина везде, если включить MAVLINK, FRSKY - сразу появляется сигнал на TX

Ozyris

half duplex выбран? Кстати, фпортом можно попробовать подключиться, правила те же. Не на софтсериале только.

dsaboot
Ozyris:

half duplex выбран?

Пробовал с ним и без уже…

Ozyris

Такая же плата? Вот тут прям на третий подключено. Еще варианты: Бетафлай, другая версия, другой таргет.