omnibus f4 полетный контроллер

АлексейМ
Raider:

Перешейте с помошью бетафлая.

Прошивкой от Mission Planner соответсвенно через бетафлай просто?
А потом Мишн начнет все видеть и можно будет работать из-под нее уже?

А такой же фокус можно через INAV сделать? Ну, т.е. скачать прошивку для Мишн Пленер и прошить через Айнав?

Shuricus

Просто интересно, а что мешает почитать супер подробное руководство, как это делается, на сайте?

АлексейМ
Shuricus:

Просто интересно, а что мешает почитать супер подробное руководство, как это делается, на сайте?

не могу найти на сайте это супер подробное описание. Вообще не могу найти никакую инструкцию, чтобы obnimus и mission planner упоминались в одном предложении. Если дадите ссылку на то. как именно omnibus именно mission’ом прошить и далее управлять, я буду Вам ОЧЕНЬ благодарен!

АлексейМ

ardupilot.org/copter/…/common-omnibusf4pro.html

Ну не говоря о том, что можно на самом сайте найти поиском. Или по оглавлению.
Тренируйтесь! )))[/QUOTE]

Выполнил по инструкции. Не все было как на картинках из мануалов. Нажал flash firmware и все. Погас синий светодиод, никаких больше движений и процессов. Не понятно, прошился/нет.

Мишн как не коннектился, так и не коннектится. INAV приконнектился нормально.

ПС Кнопку я зажимал и передергивал юсб. Питание только по юсб без аккумулятора.

Попробовал через INAV прошить - тот же эффект. Только теперь сам INAV не коннектится…

BetaFlight коннектится.

Raider
АлексейМ:

INAV приконнектился нормально.

АлексейМ:

BetaFlight коннектится.

Классная у вас прошивка, и айнав и бетафлай одновременно поддерживает. Вы первый обладатель такой прошивки в мире.
Поделитесь?

АлексейМ
Raider:

Классная у вас прошивка, и айнав и бетафлай одновременно поддерживает. Вы первый обладатель такой прошивки в мире.
Поделитесь?

Конечно, забирайте! Выложил на сайте ардупилота в разделе прошивок.

А если серьезно, я что-то не пойму ничего. Клацаю в айнав на нужную мне прошивку (локальная не понятно, подтянулась или нет. А скачанная сразу выдает целый мануал перед глазами).
Потом перетыкаю юсб и нажимаю на старт прошивки. И все, никаких процессов. как в мишен пленнер, ничего вообще. Это нормально?

После этого в ардупилоте все равно ничего не коннектится…не понимаю, элементарные действия не получаются…

АлексейМ
Raider:

Все смешалось… люди, кони, айнав, ардупилот, мишнпленнер, юсб.
Неужто сложно сделать все по инструкции?

Делаю именно по ней:

  • скачать прошивку с загрузчиком мишн пленер на борту
  • открыть фйнам или бетафлай
  • переткнуть юсб с зажатой кнопкой, чтобы перестал мигать светодиод
  • загрузить с локального места прошивку (правая кнопка на экране)
  • нажать "прошить (левая кнопка)
  • улыбаться.

С последним пунктом провал. Что я принципиально не то делаю?
-

Raider

Провал, для начала, где-то после 3го пункта…
Точно в DFU становится? Как в системе отображается?
Если все заливается и стартует но МР не может приконектиться - драйвера на порты меняли? С 4.0.6 надо менять.

Shuricus

Вообще я заметил что тут есть прямая связь - если человек не может сам найти инструкцию, он и воспользоваться ею сам не сможет. )))
Все бесполезно.

АлексейМ:

С последним пунктом провал.

Очень содержательное объяснение.

Warloсk
АлексейМ:

Клацаю в айнав на нужную мне прошивку (локальная не понятно, подтянулась или нет. А скачанная сразу выдает целый мануал перед глазами).

Это заметно, что понимания 0%. Какое отношение “скачанная” через iNAV-конфигуратор прошивка имеет к ardupilot?
Настоятельно рекомендую потратить время на вдумчивое чтение (лучше несколько раз) мануала по ссылке, которую вам дали, вместо того, чтобы строчить сюда посты. Если не поможет - значит арду не для вас, с его конфигурированием вы и подавно не справитесь.

Shuricus
АлексейМ:

скачать прошивку с загрузчиком мишн пленер на борту

Кстати да - такой не существует. ) Есть прошивка с загрузчиком Ардупайлота (ArduPilot-compatible bootloader). А Мишкинпланнер - это ГУИ, у него не может быть загрузчика.
Так что начать нужно с правильных формулировок.

АлексейМ
Raider:

Провал, для начала, где-то после 3го пункта…
Точно в DFU становится? Как в системе отображается?
Если все заливается и стартует но МР не может приконектиться - драйвера на порты меняли? С 4.0.6 надо менять.

Zading’ом переустановил драйвера. В айнав отображается в DPU (вместо СОМ3). но никаких действий больше не удается совершить, все -false.

А вот BetaFlight в отличии от INAV все без труда прошил. Уже сконнектился с Mission Planner и ведет проверку параметров. Огромное спасибо!! В таких моментах обращение на форум случается, когда прошло много времени в скитаниях. Порой очевидная и незначительная на первый взгляд деталь упускается в мануалах, но на форумах наверняка кто-то сталкивался. Проблема решается мгновенно.

Raider
АлексейМ:

А вот BetaFlight в отличии от INAV все без труда прошил.

Я-же сразу написал - прошивайте через бетафлай 😃

Warloсk
Raider:

Я-же сразу написал - прошивайте через бетафлай

Оно и через iNAV шьётся - разницы никакой 😃

АлексейМ
Raider:

Я-же сразу написал - прошивайте через бетафлай 😃

Ну да, а потом меня отправили в мануал, в котором написано, что разницы нет, чем шить, плюс это видео…

Кстати, под мишн пленер перестал работать гироскоп, отвалился барометр и компас с GPS. Это почему так, не подскажите?

Warloсk
АлексейМ:

мануал, в котором написано, что разницы нет, чем шить

Так и есть

АлексейМ:

под мишн пленер перестал работать гироскоп, отвалился барометр и компас с GPS. Это почему так, не подскажите?

Скорее всего, залили неверный таргет

АлексейМ
Warloсk:

Так и есть

Скорее всего, залили неверный таргет

Я автоматическим методом перепрошивал. Т.е. выбрал в мишн плату. версию прошивки и саму прошивку с расширением apj . С другими постоянные ошибки уже на этапе скачивания.
С локального места с расширением hex тоже сплошная проблема прошить…