omnibus f4 полетный контроллер

Роман_С_А

Приветствую. Есть Омнибус Ф4 Про v2. Такой aliexpress.ru/item/32832418660.html?dp=5ffe66347ea… С INAV 2.2.0 . Устанавливаю его на старенький Бикслер. В самолётной версии Инава, раскладка на плате по подключению рулевых машинок до конца не понятна. Пока что подключил приёмник в самый первый трёхпиновый разьём, БЕК от регуля во второй разьём. С ними всё штатно, работают. Третий разьём пока пропустил, не ясно что туда идёт. В четвёртый подключился РВ(руль высоты).Тоже штатно отрабатывает. Далее тупик. Рядом с трёхпиновыми разьёмами, есть ещё два двухпиновых. Я так предполагаю, туда тоже можно подключить рулевые машинки. Но только сигнальный провод и GND. Плюс 5 вольт придётся брать ещё откуда то.

rc468
Роман_С_А:

Третий разьём пока пропустил, не ясно что туда идёт

в смысле не ясно?
есть же схема миксера.

Роман_С_А

Схема есть в конфигураторе. Но чёткой раскладки этой схемы на плате не находил. Для коптеров только попадалась вроде бы.

Fisher15
Роман_С_А:

Приветствую. Есть Омнибус Ф4 Про v2. Такой aliexpress.ru/item/32832418660.html?dp=5ffe66347ea… С INAV 2.2.0 . Устанавливаю его на старенький Бикслер. В самолётной версии Инава, раскладка на плате по подключению рулевых машинок до конца не понятна. Пока что подключил приёмник в самый первый трёхпиновый разьём, БЕК от регуля во второй разьём. С ними всё штатно, работают. Третий разьём пока пропустил, не ясно что туда идёт. В четвёртый подключился РВ(руль высоты).Тоже штатно отрабатывает. Далее тупик. Рядом с трёхпиновыми разьёмами, есть ещё два двухпиновых. Я так предполагаю, туда тоже можно подключить рулевые машинки. Но только сигнальный провод и GND. Плюс 5 вольт придётся брать ещё откуда то.

Для данного полетника есть два вида прошивок, с лед стрип и без. Вам для начала нужна прошивка без ледстрипа (ледстрип на эти крайние пвм выводится). Пять вольт на все сервы в любом случае надежней и безопасней брать с внешнего отдельного бека, а не от бека регуля. На третий разъем идет вывод на второй мотор (для двухмоторников), он под это зарезервирован.

Роман_С_А
Fisher15:

два вида прошивок

Прошивка без излишеств, вот какая.
Entering CLI Mode, type ‘exit’ to return, or ‘help’

# dump

# version
# INAV/OMNIBUSF4PRO 2.2.0 Jun 18 2019 / 14:44:43 (5e5551bd3)
# GCC-7.3.1 20180622 (release) [ARM/embedded-7-branch revision 261907]

# resources

# mixer

Fisher15

Вроде норм. inav_2.2.0_OMNIBUSF4PRO.hex - без ледстрипа, inav_2.2.0_OMNIBUSF4PRO_LEDSTRIPM5.hex - с ледстрипом на 5 pwm
Сами контроллер прошивали?

Роман_С_А

Да, сами. У меня точно такой же Омнибус на крыле стоит. Там всё просто. Левое крыло, правое крыло, Бек от регуля, приёмник РУ. А с классической компоновкой на Бикслере, уже не так всё однозначно. Вычислил ещё вот разьём элеронов. Воткнул свободную рулевую машинку в последний разьём что рядом с двумя двухпиновыми. Пошевелил стиком на Турниге влево вправо, всё отзывается. Но он там один. Как бы не пришлось игрек кабель-разветвитель ставить. Поканально, с самого полётника ,на две отдельные рулевые, не уверен что получится.

Koloboff
Роман_С_А:

Как бы не пришлось игрек кабель-разветвитель ставить.

Не могу понять ваших сложностей. Вы что, принципиально не желаете почитать документацию, где подробно расписаны (и даже на картинках разрисованы) все возможные варианты использования пресловутых выходов 5 и 6 (LED, SoftSerial, PWM)?
github.com/iNavFlight/…/Board - Omnibus F4.md

Роман_С_А

Я находил эту документацию ранее. Но и там нет чёткого указания ,куда подключать остающиеся разьёмы. Кое что я перевёл Яндекс переводчиком. " Эта плата позволяет использовать один порт SoftwareSerial на небольших площадках для пайки, расположенных на нижней стороне платы. Обратите внимание, что это не контакты PWM5 / PWM6 двигателя, а небольшие контактные площадки CH5 / CH6 для поверхностного монтажа." Что там за монтаж? Чего паять? Судя далее по описанию, это " Pad SoftwareSerial Role
CH5 RX
CH6 TX "

Получается, две рулевых машинки у меня подключены. Куда ещё две подключать, (РН)и вторую на элерон, неясно.

С подключением рулевых машинок на том же CC3D вообще всё чётко было. Без путаницы. А тут вот затыки такие.

Koloboff
Роман_С_А:

Но и там нет чёткого указания ,куда подключать остающиеся разьёмы.

Там есть всё - вы просто не умеете прочитать.

Роман_С_А:

Что там за монтаж? Чего паять?

Зачем вам софтсериал??? Вы же сервы хотите подключать, а не какой-нибудь радиомодем. Похоже, дело не в чтении…

Ваши сервы управляются через PWM. Откройте доки и найдите на картинке PWM5 и PWM6. А потом ещё раз перечитайте страничку и разберитесь - как НЕ ЗАТКНУТЬ эти pwm каким-нибудь софтсериалом или ледом.

Роман_С_А:

С подключением рулевых машинок на том же CC3D вообще всё чётко было. Без путаницы. А тут вот затыки такие.

Летайте на CC3D

Роман_С_А
Koloboff:

на CC3D

ОСД внешняя сдохла. А так то всё нормально полётывало.

Koloboff:

на картинке PWM5 и PWM6

Я же с самого начала написал "

Роман_С_А:

Рядом с трёхпиновыми разьёмами, есть ещё два двухпиновых. Я так предполагаю, туда тоже можно подключить рулевые машинки. Но только сигнальный провод и GND.

Koloboff

Ага, и вас там наглухо остановило отсутствие 5В с полетника. 😃
При этом совет питать ВСЕ сервы от внешнего бека вы проигнорировали.

14 days later
Saradon

Доброго всем дня.
Спустя, на самом деле, много лет дошли таки руки собрать коптер.
ПК Omnibus F4 Pro v2
ESC LittleBee 20A
Моторы Turnigy D2836/11 750KV
INAV 3+
По итогу.
Если в конфигураторе запускать моторы вручную, то всё работает нормально.
Но если армить с пульта и пробовать управлять, то происходит какая-то дичь.
Как быть и куда копать?
Пробовал прошить BetaFlight - результат тот же.

karabasus
Saradon:

то происходит какая-то дичь.
Как быть и куда копать?

Винты накрутить и никуда не копать. Всё нормально у вас. И вообще омнибус тут не причем.

Saradon

Т.е. то, что третий мотор не разгоняется, а то и вообще стоит до 60% газа это нормально?
Что-то страшновато на него винты накручивать с такими показателями…

karabasus
Saradon:

Т.е. то, что третий мотор не разгоняется, а то и вообще стоит до 60% газа это нормально?

Еще раз повторяю -нормально все у вас. Для понимания - как полетный контроллер получит обратную связь для управления моторами если при изменении оборотов нет изменения положения?

v_b
Saradon:

Если в конфигураторе запускать моторы вручную, то всё работает нормально.
Но если армить с пульта и пробовать управлять, то происходит какая-то дичь.
Как быть и куда копать?

Как бы сделал я:

  • проверил бы “горизонт” в конфигураторе и откалибровал бы акселерометр если надо
  • проверил бы, что при наклонах\поворотах картинка в конфигураторе наклоняется\поворачивается туда же
    без винтов
  • проверил бы что моторы вращаются куда надо
  • проверил бы что “арм\дизарм” работает
  • проверил бы, что фейлсейв срабатывает и дизармит квад (“возврат домой” и прочие прелести настраивал бы позже)
    с винтами на улице
  • “арм” и аккуратненько приподняться и сесть (если что - “дизарм”)
  • “арм” и приподняться посмелее. 😃
    … и т.д.

Хотя это в общем-то азы…

Saradon

Измененир положения есть. Вручную.
Так-то не первый раз уж коптер собираю, примерно представляю что и куда должно быть.
Ну нормально, значит нормально. Успокоили.
Тогда факультативный вопрос.
Не могу никак запустить LED strip.
Панелька такая же, как у Юлиана в стареньком видео.
Подключена в соответствующий разъём.
Но на настройку никак не реагирует.
Один раз при подключении к телефону в виде ошибки загорелась смесью цветов и больше я её не видел.

v_b:

Как бы сделал я:

Дошёл до пункта “приподняться и сесть” и перед ним вот остановился…

v_b
Saradon:

Не могу никак запустить LED strip.

Английский - да? (Если “нет” - яндекс.браузер в своей распоследней версии предложил возможность <Перевести видео>. Я пока не пользовался, но наверное что-то более менее путное у них все-таки получится.)
Хау-ту от Joshua Bardwell

Saradon

Английски не, но вцелом-то понять его не сложно.
Ничего особо нового там в видео нет.
Сделал всё так-же - нихт арбайтен.
Думаю, в прошивке заложен изначально не тот порт.