omnibus f4 полетный контроллер

Saradon
v_b:

вон тот же ЧипДип есть

Про него речь и была в предыдущем посте.

Saradon
v_b:

Осталась одна - махнуть полетник.

Подкинул на соплях MultiWii.
Вроде-бы всё адекватно. Моторы крутятся одинаково, наклоны отрабатывают. Газ прибавляется - убавляется адекватно.

v_b

Кто в полётнике командует оборотами? Гира? Или акселерометр? Вроде гира. Как её проверить на глюки? Или это сам проц дурит?
Получается, что когда ты в конфигураторе рулишь моторчиками, ты по сути делаешь это в обход полётника. (Но все равно с участием проца, так?) А когда по радиоканалу - кому-то сносит мозг. Допустим гире. Почему ей может отрывать башку?

  • сама гира бракованная
  • вибрации
  • питание
  • что еще?
Saradon

Фиг знает. На вибрации можно было-бы списать, если бы оно было в полёте.
А тут ровно стоя на столе.
Гира же наклоны адекватно отрабатывает…

Ozyris

Протокол регуля поменять, частоту цикла уменьшить. Регули откалибровать не предлагаю, уже сделано должно быть. В бетафлай зашить на крайняк. Армить без пропов и вертеть в воздухе, реакция будет адекватная, мотор с пропом можно сэкономить.

Saradon

Если почитать выше, то всё это уже сделано. Даже с видеоотчётом.
И про Бетафлай тоже.
Кстати, с мультишотом и дишотом моторы не запускаются.

v_b
Saradon:

Кстати, с мультишотом и дишотом моторы не запускаются.

Ой, а вот это я что-то мимо ушей пропустил. А МультиВий тоже на PWM?

Saradon

Приёмник-то? Да, по PWM подключился. Что-то не запускается PPM.

7 days later
Saradon

Приляпал MultiWii.
До конца не понятно, но то, что моторы работают намного адекватнее, чем с Омнибасом - это на 100% очевидно.
Борюсь с желанием подлетнуть с одним отличающимся мотором.
Вполне возможно, что система и выровняет, а может и нет…

v_b

У кого-то на ютубчике я видел икспиримент по взлету квадрика, собранного из чего придется - разные моторы, разные пропы, разные ESC’шки. Оно взлетело и даже более-менее адекватно.
—ADD
Что-то типа

—/ADD

Но я ничего не советую! 😃

Donkrat

Мне кажется в акро любое говно и палки будут летать, если летать плавно и не ускоряться резко))

Saradon

Поменял все моторы, вернув Омнибус.
Таже хрень.
Похоже надёжнее будет летать на Мультивие.

v_b

Понятно, что Омнибус доверие к себе подорвал, но может дашь современному железу еще один шанс проявить себя? У меня, вон, Матек и три Мамбы вообще без нареканий трудятся.

Serpent
Saradon:

Похоже надёжнее будет летать на Мультивие.

Как то просмотрел - а Омнибус F4 какой версии?
Не шестой случаем (с плоскими площадками под провода)?

Saradon
v_b:

Понятно, что Омнибус доверие к себе подорвал, но может дашь современному железу еще один шанс проявить себя? У меня, вон, Матек и три Мамбы вообще без нареканий трудятся.

Да понятно, что не в современном железе дело, а просто в моей паталогической невезучести по жизни. У меня всегда и во всём так.
Если получится, на днях на руках будет SPRacer F3. Не вершина эволюции, на посвежее Мультивия всё же. Да и работает на тех же алгоритмах. Хотя бы регули можно будет исключить. Или наоборот приговорить.

Serpent:

Как то просмотрел - а Омнибус F4 какой версии?
Не шестой случаем (с плоскими площадками под провода)?

Толь как второй, толь третий позиционировался, вроде.
Или вообще четвёртый…

rc468

Это F4 V2 Pro, обычный омнибус, у меня таких штук 8 было, все норм летали

Mef78
Saradon:

Толь как второй, толь третий позиционировался, вроде.
Или вообще четвёртый…

Я на этом до сих пор летаю, без нареканий.
Причем купил 2х горелых трупов, на них кроме всех стабилизаторов на 3.3 вольта пришлось перепаять микроконтроллеры, и на одном гироскоп.

v_b

Вот мне почему-то кажется, что и на этом гироскоп чудит.