omnibus f4 полетный контроллер

rc468
Saradon:

По этой логике получается, что если квад с пропеллерами и заармен, то он обязательно взлетит во что бы то ни стало? И это не остановить?

С пропеллерами не взлетит. Но если включен Airmode, газ в ноль не заставит его упасть, он будет все равно держать горизонт, т.е. пользоваться гироскопом.

Saradon

Фиг знает.
Я воспитан Мультивием. Там такого не было.
Дал газ - разогнались. Убрал газ - холостые обороты.
Тот же Юлиан сколько раз коптеры без винтов разгазовывал - ни разу у него так моторы не разгонялись.

Oleg82

Это не фигня. С пропами, если правильно все настроено, квад будет адекватным. Насчёт кувырка, взлетел не на акро? Я вот в акро совсем не могу летать, сразу кувыркну. Попробуй взлетать в angle. И airmode отключи пока. Простой взлет блином.

Saradon
Oleg82:

Это не фигня. С пропами, если правильно все настроено, квад будет адекватным. Насчёт кувырка, взлетел не на акро? Я вот в акро совсем не могу летать, сразу кувыркну. Попробуй взлетать в angle. И airmode отключи пока. Простой взлет блином.

Просто блином и взлетал. Но третий мотор не давал тяги, потому и размазало его.

SPRacing F3 уже на руках. Буду экспериментировать.

Saradon

Экспериментов не будет.
SPRacing не рабочий.

На сим завязываю с коптеростроительством.

Saradon

Я, наверное, дурачок.
Расшевелил SPRacing, всё подключил… И всё тоже самое.
И, казалось-бы, можно приговорить регули. Но если рулить моторами из конфигуратора - всё работает идеально.
Так-же заметил влияние параметра AIRMODE.
С выключенным параметром:
Арминг, все моторы 15%. Газ 10% - все моторы 65%, кроме третьего. Он 15%. Газ 80% - Все моторы 70%, третий резко поднимается с 15 до 45%. Газ 100% - все моторы 95%, третий 70%.
С включенным параметром.
Арминг, все моторы сразу 65%, третий 15%. Далее примерно так-же, как было без параметра.

rc468

а если крутить моторы из конфигуратора с пропеллерами, чтобы нагрузка была?
с мерами предосторожности, конечно.

v_b
Saradon:

Расшевелил SPRacing, всё подключил… И всё тоже самое.
И, казалось-бы, можно приговорить регули

Но ты же их местами менял… Как так-то?!

rc468

ставлю на бракованный мотор.
такие бывают - типа обмотка повреждена.
если пустой крутишь - все с виду нормально.
на стенде с пропеллером - где-то до 30-50% тяги нормально, а дальше просто не тянет.
это даже не заметишь, если нагрузку не давать.

v_b
Saradon:

Арминг, все моторы 15%. Газ 10% - все моторы 65%, кроме третьего. Он 15%.

Мелочь домашняя с обрывом одной обмотки у меня вела себя не то, чтоб вот прямо так же, но где-то похоже… Даешь напругу на моторчик - он трепыхается как припадошный, а если его подтолкнуть - начинает крутиться. Но мощность не выдает ни какую: можно легко тормознуть его пальцем прямо за проп чуть ли не со ста процентов…

ЗЫ А вот если не обрыв, а пробой обмотки, да еще не полностью, а типа пара витков всего выпадает - черт его знает как должен себя вести мотор. Я - не сталкивался. Ни здесь, ни по работе (насосы на базе трехфазных электродвигателей).

Saradon

Короче, похоже проблема, как минимум, локализована.
Аппаратура.
Я даже думал об этом, но по какой-то причине гнал от себя эту мысль.
Казалось бы ни по одной логической цепочке не сходится.
Да и в конфигураторе она отображается абсолютно адекватно.
Папа - Турнига 9Х, PPM энкодер на штатном приёмнике.
Отрыл в запасах комлект OpenLRSng, подключил.
Вцелом адекватнее не стало, но характер безумия кардинально поменялся.
Сейчас возвращаю Omnibus уже капитально. Получается, если глючит аппа, то и SPRacing на Bugs 3 я не поставлю, и мечты о Matek Wing для дожидающегося Ская стоит позабыть.
Почему-то думается, что простая замена ВЧ модуля на какой-нибудь FrSky не поможет. Да и стоит это всё диких денег сейчас, а я не настолько упоротый. Проще и дешевле будет Мавика купить.
PS. У Омнибаса сбоку на разъёме PWM. Это входы, или выходы?

v_b
Saradon:

Короче, похоже проблема, как минимум, локализована.
Аппаратура.

Ох нихренасе! Вот это поворот… НО! Какой-нить Jumper T-Lite или Radiomaster tx12 вроде не сильно дурных денег стОят… А для “попробовать” ни у кого не одолжить?

Saradon
v_b:

Jumper T-Lite

Смотрел на неё ещё до приключений.
Китайцы для неё кучу навесов намутили, вплоть до адаптера на JR.
Если уж брать, то с мультимодулем. А она уже под 8.
Хотя нафига мне этот мультимодуль, всё равно я в этих протоколах на черта не понимаю…

kasatka60

Мультимодуль нужен, чтобы иметь одну аппаратуру под разные приемники.

v_b
Saradon:

Хотя нафига мне этот мультимодуль, всё равно я в этих протоколах на черта не понимаю…

Вот именно. Тот, который простейший, понимает:
CC2500 - frsky, Futaba SFHSS, Hitec, Radiolink, Esky, Corona.
Снаружи на него можно нахлобучить elrs.
Что еще для счастья надо? Лично мне - хватило бы… У меня к T16 все равно только frsky забиндены…

ЗЫ У т-лайта меня напрягает лишь то, что он на одной батарейке. Вот чего на двух не сделать было?..

Offtopic mode: OFF

Oleg82
Saradon:

Но если рулить моторами из конфигуратора - всё работает идеально.

А кто мешает одеть пропы. Включить, держа за раму над головой, и наклоняя слегка по роллу и питчу. Снять лог и посмотреть, как там нагрузки распределяются. А если страшно, за раму привязать с небольшой степенью свободы и погазовать. Да в конце концов, движки по диагонали поменяй.
Я просто не догоняю, как аппа может не давать газ на 1 двигатель? Хотя кто его знает…

Saradon:

PS. У Омнибаса сбоку на разъёме PWM. Это входы, или выходы?

Это выходы на регули.

Saradon

Да чтобы понять, что при 70% газа третий мотор просто стоит и привязывать ничего не нужно.

PS. Собрал всё обратно на Омнибасе, подключил LRS, выключил Airmode и вроде как создается впечатление, что есть что-то более-менее похожее на адекватную работу.
Как будет время и возможность - попробую подлетнуть.

3 months later
kpv

На алике сейчас продаётся F4V3S полётный контроллер - он имеет какое-то отношение к omnibus f4, или это китайская копия не пойми чего?

Ozyris

На алике много чего продается, ссылка есть? Если в общем, когда большими буквами не написано AIRBOT, FRSKY, iFLIGHT итд это безымянная плата на которой припаян проц с таргетом Omnibus, что как бы и пофиг, можно самому себе омнибас развести если делать нечего, опенсорс же.

Raider

Обычный китайский Омнибас F4 V3. По последней ссылке F4 Pro V3, с датчиком тока.