omnibus f4 полетный контроллер

Сергей_123

Соберите без него.Подключение толстого провода могут создать вам новые трудности при сборке и настройке.

JanJac
Сергей_123:

Соберите без него.Подключение толстого провода могут создать вам новые трудности при сборке и настройке.

я пока не понимаю как собрать без него…
может посоветуете какой-то ресурс, где можно увидеть обобщенную схему подключения, максимально универсальную?
это нормально что я тут столько пишу? я правила начал читать, но не дочитал…

tuskan

Толстые провода на регуль, от них тонкие- на контроллер

Сергей_123

Схема проста плюс ,на этой плате, сверху а минус снизу.Но я так понимаю,что и паять вы не умеете.Уж поверьте,нет ничего сложнее чем паять толстые провода,это целая тема по выбору мощности паяльника,низкотемпературного припоя,сплава Розе и т.д. т.п.Вообщем это всё так просто не объяснить .Вероятность того,что вы расхреначите всю плату мощным паяльком достаточно велика.Используйте тонкий провод.Сам контроллер мало потребляет и вы так сразу не угробите свой контроллер 😃

AlexMMC
Сергей_123:

…,низкотемпературного припоя,сплава Розе и т.д. т.п…

Это что-то новое для силовых цепей. Если низко-температурный, тогда уж сплав Вуда пользуйте.

Сергей_123

Да как вам нравится,кому и кобыла невеста…это про кадмий , речь то вообщем не про это…

AlexMMC
Сергей_123:

… речь то вообщем не про это…

Тогда к чему совет про низкотемпературный припой?

dvd-media
JanJac:

это нормально что я тут столько пишу? я правила начал читать, но не дочитал…

пока будет по делу - нормально. А если что, модераторы помогут “дочесть до конца сроком от недели до месяца РО” ))

JanJac:

я пока не понимаю как собрать без него…

Если хочется с датчиком - возьмите силиконовые провода обязательно. Можно воспользоваться схемами подключений для обычного Ф4 или Ф3, которые здесь есть в теме. Просто по аналогии, раз уж амбиции и всё такое.
На вход + от батареи, от ВСС на регулятор или ПДБ, что там у вас я не знаю. Минус от акума на регулятор или ПДБ и от него, можно тоньше, на ПК, где массовый пятак под пайку. Если ПК прикручен без мягкой виброразвязки будет - пофиг на толщину проводов.

Вот у меня на омнибусе ф4 провода припаяны:

Но на рабочем коптере сейчас провода потоньше, это явный перебор для съёмочного. Может для миника и нужно огромное сечение, вам виднее.

JanJac
dvd-media:

Вот у меня на омнибусе ф4 провода припаяны:

Сергей_123:

Схема проста…

Спасибо за примеры, буду изучать!

Сергей_123:

Какой конкретно у вас датчик тока?

Попытка №2
Если я верно определил датчики тока, то они оба на фото
Слева полетный контроллер, справа регуляторы

UserM
JanJac:

Попытка №2

Вам же уже сказали не используйте вообще измерение тока. Либо используйте на полётнике. Внешний подключить сколько нибудь разумно не удастся.

dvd-media:

Вот у меня на омнибусе ф4

А зачем силовой минус на полетник завели?

dvd-media
UserM:

А зачем силовой минус на полетник завели?

Это был первый опыт использования данного ПК.😒 На второй и третий конечно уже пустил с платы разводки потоньше.

JanJac:

Если я верно определил датчики тока, то они оба на фото

В общем то уже ответили, но я лишь добавлю - не тем вы голову забиваете прямо с начала. 😃
п.с. хотя смотря какую цель преследуете конечно… У меня есть знакомые которые летают и иногда модифицируют/ремонтируют, а есть кто модифицирует и собирает/ремонтирует но… не летает. Вообще практически.

Ozyris

Новый бетафлайт 3.2.0 вышел для сабжа. Кто потестил?

MFer

А что вы ожидаете от нового бетафлайт в контексте именно этого полетника? ))
На рейсерах летаем на 3.2 давным давно, однозначно мастхэв хотя бы ради динамических фильтров…

AlexMMC
Ozyris:

… Кто потестил?

Профили так и не починили.

Redak

Друзья, подскажите что может быть, Собрал квад, вчера получил контроллер F4 omnibus v2, дошел до проверки моторов в бетафлае - два первые работают, 3 и 4 тишина. Перетыкаю провода 3го и 4го в 1й и 2й - работает. тоесть регули и моторы точно исправны. При подключении к 3 и 4 портам регули попискивают, контакт есть. Ничего не понимаю! Что это может быть?

Think_Music
Redak:

Друзья, подскажите что может быть, Собрал квад, вчера получил контроллер F4 omnibus v2, дошел до проверки моторов в бетафлае - два первые работают, 3 и 4 тишина. Перетыкаю провода 3го и 4го в 1й и 2й - работает. тоесть регули и моторы точно исправны. При подключении к 3 и 4 портам регули попискивают, контакт есть. Ничего не понимаю! Что это может быть?

Попробуйте сделать ремап моторов через CLI

MFer
Redak:

Ничего не понимаю! Что это может быть?

Think_Music:

Попробуйте сделать ремап моторов через CLI

а лучше сбросить настройки BF в ноль, зайти в BLHeli конфигуратор и глянуть там на работспособность регулей (заодно прошить их в последний BLHeli).
а потом уже ковыряться в ремапах BF.
припаяли правильно регуляторы к 1-4 выходам?

Ozyris
Redak:

Что это может быть?

Непропай проца может быть, ноги 3 и 4 моторов как раз крайние на углу рядом с контактами PWM. Если до проца звонится, пробовать другую прошивку.

Turgor

Спрошу в профильной теме:
Друзья, прежде чем с головой погружаться в изучение матчасти, хочу задать несколько принципиальных вопросов в этой теме. Есть остатки от проектов (моторы, реги, акки, винты и тд) из которых хотел бы собрать летающую корягу для удовольствия от процесса самой сборки, ну и полетов на ней после. Немного читал про Омнибус ф4 и он заинтересовал меня в качестве мозга этого будущего коптера.
Но коптер будет не гоночный - моторы 2216, винты 11, реги обычные.

  1. Реально ли на Омнибусе построить коптер такого размера? (рама самодел, 350-400, винты 10-11)
  2. Читал что есть поддержка GPS на Омнибусе, значит ли это что коптер сможет зависать на месте или хотя бы самостоятельно держать высоту?
  3. Есть приемник Radiolink R9D, совместим ли он с ibus на Омнибусе?
    Спасибо за ответы и сорян за нубские вопросы, хочу быстро выяснить “можно ли”, а “как” уже изучу самостоятельно)
Redak
MFer:

а лучше сбросить настройки BF в ноль, зайти в BLHeli конфигуратор и глянуть там на работспособность регулей (заодно прошить их в последний BLHeli).
а потом уже ковыряться в ремапах BF.
припаяли правильно регуляторы к 1-4 выходам?

Да, припаял правильно точно, да и сложно там ошибиться когда все одинаково)
Прошивка BF была 3.1.7, обновил до 3.2 - эффект тот же. BLHeli не заходит, так как нет отзыва от 3 и 4 регулей.

dvd-media
Turgor:

Спрошу в профильной теме:

1 - да
2 - да, с прошивкой айНАВ rcopen.com/forum/f123/topic443443
3 - по приёмнику не скажу, а омнибусу пофиг, у него есть возможность использовать и айбус (я использую, схемы подключения есть в этой теме) и с-бус и ппм

Redak:

да и сложно там ошибиться когда все одинаково)

в БФ вроде есть возможность переназначения ресурсов (о чём выше уже писали), попробуйте перекинуть на 5-6 пины моторов.