omnibus f4 полетный контроллер

Amelor

а ну тогда нормас, вообще какойто модуль оч капризный, сгорел диод когда gps от назы подключал, перепаял все заработало.

dvd-media
Amelor:

модуль оч капризный

вероятно для удешевления ставят самые дешёвые детальки, абы включилось и поработало немного )
Но диоды (S4 маркировка) ставил такие же как и на плате были - работают.

We-BEER

друзья, китайские клоны омнибуса это просто жесть какая-то… у меня их два, и на столе пока настройка то да сё все было хорошо, но не прошло и месяца как поменял чуть ли не все стабы на них, диоды на USB, на одном даже сам проц, нe, это уже слишком, так и всплывает “кроилово ведет к попадалову”)) ну хотя после замены почти всего исправно летают

PRKRSTNK
We-BEER:

друзья, китайские клоны омнибуса это просто жесть какая-то… у меня их два, и на столе пока настройка то да сё все было хорошо, но не прошло и месяца как поменял чуть ли не все стабы на них, диоды на USB, на одном даже сам проц, нe, это уже слишком, так и всплывает “кроилово ведет к попадалову”)) ну хотя после замены почти всего исправно летают

Вот что то и мне надоело эксперементировать ) Буду брать оригинал или может какой другой контроллер. Посоветуйте чего?

Плюс U6 сгорел. Я так понимаю по схеме это вот такая штука MST5333BTG. Ни кто не знает. чем его заменить? Что то в “чип и дипе” не найду именно такую модель

We-BEER
PRKRSTNK:

по схеме это вот такая штука MST5333BTG. Ни кто не знает. чем его заменить? Что то в “чип и дипе” не найду именно такую модель

этот подойдет LP2985AIM5-3.3

PRKRSTNK
We-BEER:

этот подойдет LP2985AIM5-3.3

Спасибо большое!

А не в курсе, какие диоды идут? Куплю уж с запасом, вдруг гореть будут

SnJon
PRKRSTNK:

Спасибо большое!

А не в курсе, какие диоды идут? Куплю уж с запасом, вдруг гореть будут

Диоды шоттки s4

UserM
tuskan:

А чем оно отличается от lg33?

Оно легко находится в документации )) У lg33 макс ток 500мА , а у LP2985AIM5-3.3 только 150мА т.е. в 3 раза более хилая. Хватит ли этих 150мА для всех потребителей нужно считать.

tuskan

Просто я заказал лж33 потому и спросил

Vasilich11

Ну не нашёл я ответа…
Взял frsky d4r-ii. Как я понял он работает в PPM режиме. потомку как в передатчике модуль DFT. Для этого перемкнул как в инструкции 3и4 пины. А сигнал с питанием подаю на 1й. Соответственно на контроллере припаялся к ППМ/СБУС разъему. Перемычки какой либо на плате для активации PPM не нашёл.
При подаче питания на контроллер - приёмник не работает. В бетафлай по порядку все порты UART включал. НИЧЕго. Кто подскажет куда копать?

AlexMMC
Vasilich11:

Ну не нашёл я ответа…

ППМ режим активируется в Бетафлае на 3 странице в выборе приемника и стандарта,
включить в УАРТ 1 сериал р-икс на 2 странице. Приемник надо биндить с перемычкой, чтобы ППМ получить(давно такие не использовал, могу ошибиться).

Vasilich11:

При подаче питания на контроллер - приёмник не работает.

Должен, если приемник запаяли на колодку Ж7, проверьте тестером.

AlexMMC
UserM:

!

Это Ф3, в теме-то по умолчанию Ф4Про

dvd-media

А что там написано-то? Не все знатоки вражеского. Что-то про перемычку? У меня Ф4 со всеми перемычками с-бус давал подключать, а для ппм вроде надо убирать (но небыло необходимости). НА Ф3 по айбусу подключил, тоже не трогал ничего.

Vasilich11

Извиняйте, разобрался. Вверх ногами плату паял и всё в зеркальном отражении припаял. На место одного из моторов приёмник, а вместо приёмника мотор.))) Ещё удивлялся - что все моторы кроме одного работают.
Ничего нигде не надо переключать/паять/выпаивать. Просто воткнул приёмыш и всё заработало как надо. Ну да, соответственно заранее надо аппу забиндить.

UserM

В этой теме постоянно обсуждают все омнибасы.

dvd-media:

А что там написано-то

Гугл вполне адекватно справляется:

Использование приемников SBUS или PPM

Первая партия этих плат настроена на использование PPM по умолчанию, чтобы использовать SBUS на том же самом выводе, Вам нужно пришпандорить резистор SBUS. Однако по состоянию на август 2016 года все новые платы могут использовать один и тот же вывод для PPM или SBUS, который устанавливается как обычно через графический интерфейс конфигурации betaflight. Однако следует иметь в виду, что когда вы используете приемник PPM, порт UART3 нельзя использовать.

Удаление резистора SBUS
Если вам отчаянно нужно использовать порт UART3 для чего-то еще и использовать PPM-приемник, все же можно использовать оба варианта, однако для удаления резистора SBUS R18 потребуется слегка по паять.

Вывод PPM и вывод SERIAL RX совместно используются между UART3 и PPM. Просто подключите приемник к одному порту и выберите PPM или Serial RX в конфигураторе BetaFlight. Это также означает, что когда PPM используется, UART3 нельзя использовать. Однако, если вы не используете последовательный порт, используя PPM и нужно удалить резистор SBUS, как описано ниже, и раскомментировать эту строку из исходного кода BetaFlight #define AVOID_UART3_FOR_PWM_PPM. Это позволит использовать как PPM, так и UART3

Feivur
dvd-media:

Так же, не работает ледстрип

на pwm5 канале у него led strip

AlexMMC
UserM:

В этой теме постоянно обсуждают все омнибасы.

Да чтобы хоть понять, про какую плату речь.
Идеальный вариант - когда вопрос задается с уточнением типа ПК.

Feivur:

на pwm5 канале у него led strip

Ну очень запоздавший ответ😁

OK-40
dvd-media:

НА Ф3 по айбусу подключил, тоже не трогал ничего.

На оригинальном Омнибасе F3 про (неделю назад получил) пришлось “трогать”: рядом с пинами, куда втыкается сбас-приемник есть три малюсеньких контактика, надо перемкнуть (запаять) два из трех (средний контакт “общий”), чтобы выбрать либо сбас, либо ппм. Полдня потратил пока разобрался, так как в присланном “мануале” на местах, где находятся контакты - нарисованы резисторы.

может кто сталкивался с такой штукой (ПК Омнибас Ф3 про): запаял перемычку J1 RAM-VCC, соответственно на J6 и J7 появилось напряжение 12 в (ПК запитан от 3-х баночного акка), когда к пинам Video Output подключаешь видеопередатчик - в конфигураторе показатель силы тока подскакивает с 0,2 ампера до 4 ампер, при запитке видеопередатчика напрямую от акка показания в норме, чем это можно объяснить?

dvd-media
AlexMMC:

Ну очень запоздавший ответ

ну хоть тему человек читает, и то большой плюс )

OK-40:

три малюсеньких контактика

вероятно в оригинале “немного по другому” ))

OK-40:

показатель силы тока подскакивает с 0,2 ампера до 4 ампер

а передатчик не может столько есть?