omnibus f4 полетный контроллер

dvd-media

В смысле покрутить? Настройки поворота? Вряд ли. У меня на ево был поворот и флип 270 и ПК ровно, а омнибус я поворачивал а компас крутил по всякому. Ошибки, чисто теоретически, ведь не могут быть из-за поворота программного.
Он на первом клоне с синей платой от редитуская даёт ошибки просто стоя на столе. то одну, то серию. Питание не при чём, питал просто от бека и от акума - пофиг. Новый же на черной плате вообще компас не видит(!!!).

MFer
scgorodok:

кому сильно нужно 5 вольт
выше я привёл рисунок где они есть
сами 5 вольт просаживаются на диоде отмеченным красным

кароч, с входа этого диода получается 4,8в.
камера HS1177 заводится, но до первой серьезной фигуры на рейсере - скачки напряжения ее перегружают…
к тому же при подгазовках помехи на видео…
печаль-беда 😃 в общем я разочарован:

  1. бек на плате - фуфел.
  2. LC фильтр не юзабелен по причинам п.1
  3. куча ненужных/ненадежных разъемов
  4. SD-слот - прибамбас нужный только при первичной настройке и то не факт )
  5. датчик тока вынуждает очень неудобно заводить питание на регули через мозг - дополнительные ненужные силовые провода занимают место и усложняют сборку.

для себя резюме - рейсерам такой мозг не нужен, фтопку, буду ставить обычный F4 с ОСД + PDB с датчиком тока и нормальными беками…

GreenLord
dvd-media:

Может есть мысли как быть?

У меня новая F3 DELUXE (со старой всё Оk, видно на чем то китайцы стали экономить) на INAV 1.5/1.6/1.7 ни баро ни компас.
Только INAV 1.4

И еще попросить разработчиков сделать прошивку со скоростью I2C не 400 кГц, а 200.
Так сделали на F3, но при этом вроде бы падает общая производительность.

И еще:
тут

github.com/betaflight/betaflight/pull/1867

вроде порешали, хоть я и не понял как.
В последнем посте @jflyper вроде как доволен

dvd-media
GreenLord:

вроде порешали, хоть я и не понял как.
В последнем посте @jflyper вроде как доволен

к несчастью, всё, что я там нашел понятного для меня, это упоминание и2с. Остальное как китайская грамота.

Компасы проверил оба - оба рабочие (проверял ардуиной). Так что явно косяк в омнибусах. Печально, т.к. и использовать нельзя и на али не понятно как претензию предъявлять. Скажут, что компас не рабочий…

AlexMMC
dvd-media:

…Так что явно косяк в омнибусах. …

Может все же в прошивках. Я получил свой с версией 3.0.1(совсем точно не помню), в бетафлае компас был активен. Прошился до 3.1.5 - уже пропал и не включается. Мне он не нужен, поэтому на него забил. Вот с светодиодами интересней, физически они не на своем месте, а на PWM6 (на плате без CD на PWM5). На 3.1.6 и выше они их перенаправили вроде как на свое место, но забыли про железо. В комментариях на 3.1.7 прошивке про это написано. github.com/betaflight/…/Board---OMNIBUSF4

dvd-media

Попробую прошить старую версию. Мне сейчас дело принципа понять, пк не работает или компасы. Ну а если прошивка - то один фиг менять пк, т.к. мне айнав нужен, т.е. возврат домой. А у БФ и КФ вроде хоть и есть жпс, но он непонятно для чего там.
Ледстрип интересен, но тоже не важен по сравнению с другими косяками. Вот софтсериал мне важнее (модем прилепить) 😃

AlexMMC
dvd-media:

Попробую прошить старую версию. …

Посмотрел в описание MPU6000, компас ему нужен внешний (возник вопрос, а какого он у меня активен был), так что прошивка в совсем старую версию смысла наверно не имеет, разве что ввести команду dump и сохранить все, что выплюнет cli в файл, чтобы сравнить изменения старой и новой, и чем заняты ресурсы.

scgorodok
dvd-media:

Получил жпс с компасом новый.

какой ? как подключаете ? в какой разъём, что в настройках ставите ?
cфоткайте какие провода куда идут от гпс к мозгу

dvd-media
scgorodok:

какой ? как подключаете ? в какой разъём, что в настройках ставите ?

нео8 с компасом. Подключение в уарт3-6. Провода по схеме (ранее прикреплял здесь, пост32). На предыдущем омнибусе (синяя плата от редитуская) компас сыпит ошибки но хотя бы определяет подобный модуль. На черной плате новый омнибус (по ссылке выше) не видит оба модуля. Только жпс работает.

GreenLord

Это по схеме к разъему j10.
А в INAV это какой UART?
Можно скрин настройки портов?

А если GPS подключить к j5 (и настроить его во вкладке порты) а компас оставить в J10 (и ничего не трогать во вкладках порты)

И еще вопрос, а что за разъем j4?

scgorodok
dvd-media:

хоспадя… да сколько угодно ))

ну а другой конец провода где?
припаялись бы сразу вот этими короткими , разноцветными проводами к гпс, лучше бы было

GreenLord:

разъем j4?

мисо вижу там моси, походу для прошивки загрузчика

dvd-media
GreenLord:

А в INAV это какой UART?

УАРТ6 - жпс. и2с ни где не прописывается в конфигураторе (а подключено там же где и уарт6, обозначено как уарт3 или и2с).
На другой порт не пробовал, да и нет вроде больше. Уарт 1 у меня приёмник. Больше уартов нет, а софтсериал пока не найден.

dvd-media

А не подскажете, чем заменить MP1593DN внутреннего бека? Что-то я вроде без переплюсовки 3с подключил и он стрельнул… а может и переплюсовал, хотя вроде смотрел ((

GreenLord
dvd-media:

УАРТ6 - жпс. и2с ни где не прописывается в конфигураторе (а подключено там же где и уарт6, обозначено как уарт3 или и2с).
На другой порт не пробовал, да и нет вроде больше. Уарт 1 у меня приёмник. Больше уартов нет, а софтсериал пока не найден.

Может просто подключить компас без жпс и инасройки портов.

dvd-media

Отключил программно жпс, деактивировал порт. Толку ноль. Поставил БФ старую, 3.0 - нет компаса. В кли прописывал, после перезагрузки опять там авто вроде. опа.

GreenLord

Ну тогда осталось сравнить сигналы на осцилографе двух компасов (тот который не виден и тот, который работает с ошибками)
Чтобы понять куда смотреть дальше, да и китайцам предъяву в виде видео.

Может нужно подрвнять фронты сигналов, может уровни.

dvd-media

У меня есть с бангуда осциллограф (DSO shell название)… конструктор собирал. им можно? Куда подключаться и какой режим выбрать? Я просто дилетант в этом. купил его абы было.

GreenLord

DSO shell не хватит. У него 100 кГц, а и2с работает вроде бы на 400 кГц.

Вот тут вроде бы нашли решение впаяв резисторы. Я так понял понизили уровень сигнала до 3.3 в.

github.com/iNavFlight/inav/issues/1583

можно посмотреть тестером (тестер усреднит) сколько выдает компас на шине SDA/SCL, и сколько ПК по отдельности.

На модуль ЖПС подать питание, не подключать к ПК и замерять компас.

dvd-media

Блин, ну отдельно сейчас сложно на этом разъёме замеры проводить, провода подпаял и в жгут (буду кино снимать для китайца)… но на разъёме на пк напряжение на этих котактах 3.2В (с подключенным полностью модулем жпс/компас.

GreenLord
dvd-media:

буду кино снимать для китайца

Обязательно. Я только что у редитускай (компосировала мозги неделю, сними то, сними это) выиграл спор на али. Полный возврат денег SPR F3 Deluxe.

Лучше сразу открывать спор, просто жалко времени.
Похоже там волна отказов с такими проблемами.

dvd-media

Да, я за первый ПК вернул сумму полностью тоже. Вот… купил второй у другого… и тоже опа. Одна радость с этим - кнопка бут работает ))

GreenLord

Тут подкинули ссылку работы и2с

easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html

так там, если сильно не вникать, есть такие словеса:

“То есть, изменение на шине данных в момент приема данных может быть только при низком уровне на SCL”
а это значит, что предыдущая ссылка про резисторы имеет право на жизнь

dvd-media

чорт его знает… резисторы чтоли впаять попробовать… один фиг делать нечего. Жду мн880 (может с ним полетит) или уже заказывать оригинальный омнибус.