Runcam Split - модульный DVR и курсовая камера

TREX-olet

Подскажите планирую подключить RunCam Split-2 напрямую припаяться к контактам на плате камеры от ходового акка 4S 16.8в, греться я так понимаю еще сильнее будет чем
от 12в. ? А чтоб питать от ЮСБ 5в. Нужно городить на борту бек на 5в. (((( что очень не охото. Тем более потребление от 5в. аж 650мач ((( от 12в. 250мач. Прочитал посты выше , озадачен …

Gapey

а с чего он должен больше греться , там же импульсный преобразователь стоит , хоть и не слишком удачный … иначе бы потребляемый ток не зависел от входного напряжения …
5v*0.65a=3.25w
12v*0.25a=3w
так что потребляет оно одинаково ( с погрешностью на округление измерений ) порядка 3 ватт … и перегоняет их в тепло …
внешний BEC только увеличит вес , но не потребляемую мощность …

TREX-olet

Так писали же что от 5в все норм, а от 12в греется сильно, не от одного пользователя это слышал, в чем прикол ?

Razek

А кто-нибудь знает камера со шлейфом от первого сплита подходит ко второму?

iSheeZ
TREX-olet:

Так писали же что от 5в все норм, а от 12в греется сильно, не от одного пользователя это слышал, в чем прикол ?

У меня первый сплит, который только от 5в работает, но и он греется весьма ощутимо 😃 но греется там процессор, который видео кодирует. Это нормально для любой камеры, тем более тут проц совсем без охлаждения.

Razek:

А кто-нибудь знает камера со шлейфом от первого сплита подходит ко второму?

Подходит! Модуль камеры они не меняли, возможно поэтому полосы и остались… что-то мне подсказывает, что они непосредственно с этого модуля.

TREX-olet

Вопрос по Сплиту, в настройках есть пункт включения вай фай модуля при подаче питания, ну никак он не включается при подаче питания, запись да включается.
Я так понимаю что надо убрать функцию авто записи при включении верно ? Вай фай модуль включаю только кнопкой.

И как думаете волнует нагрев сильный, в корпусе самолета не крякнет ? Делал тесты, сплит 2 версии- вывод питать только через УСБ разьем 5в., иначе идут полосы по курсовой, по ШД вопросов нет.

16 days later
Aviator1980

Приветствую. Возможно у когото была проблема с замиранием видео на сплите ? Опишу здесь свою историю. Вчера ,в полете , замерла картинка(шлем eachine VR D2 ) , посадил ЛА на ощупь , в шлеме шум ,но сигнал есть. Подошел к дрону , картинка чистая , ОСД кажет верно, но само изображение так и не отвисло. Это известная болезнь шлема этой серии и все решалось передёргиванием питания шлема ,либо со временем картинка отвисала сама. Но в этот раз ,схема не сработала ,а самый интерес в том , что за полетом наблюдал товарищ( шлем eachine EV800D) и собственно в его шлеме также зависла картинка. Все решилось перезагрузкой сплита. Прямой эфир вернулся и следующие два акума откатал без происшествий. Может у кого есть идеи в целом ,почему замирает видео ? Поиск особых результатов не дал ,за исключением того ,что мне уже известно.

TREX-olet

Идеи есть , влияния передатчика видео при близком расположении шлейфа камеры и антенны передатчика, сплит зависает.

iSheeZ

У меня было такое (если имеется ввиду показания осд меняются, а картинка висит) я наверно с первой версией сплита (которая предзаказная была) отхватил все известные проблемы. Пишите в поддержку, они вышлют новую PCB.

Aviator1980
TREX-olet:

Идеи есть , влияния передатчика видео при близком расположении шлейфа камеры и антенны передатчика, сплит зависает.

Рабачая часть антенны (диполь 5,8гГц) разведена с шлейфом на 6-8см , VTX 0,2Вт. Налетал порядка 10ч ,первый раз такое.

TREX-olet:

Идеи есть , влияния передатчика видео при близком расположении шлейфа камеры и антенны передатчика, сплит зависает.

Рабачая часть антенны (диполь 5,8гГц) разведена с шлейфом на 6-8см , VTX 0,2Вт. Налетал порядка 10ч ,первый раз такое.

iSheeZ:

У меня было такое (если имеется ввиду показания осд меняются, а картинка висит) я наверно с первой версией сплита (которая предзаказная была) отхватил все известные проблемы. Пишите в поддержку, они вышлют новую PCB.

Да именно так все и происходит ,версия первая, но плата вроде как отличается от той , что была по предзказу. Как написал выше, налетано около 10ч ,такое первый раз. Заказывал на офф сайте около 3-4мес. назад. Не поздно ли ?

iSheeZ
Aviator1980:

Да именно так все и происходит ,версия первая, но плата вроде как отличается от той , что была по предзказу. Как написал выше, налетано около 10ч ,такое первый раз. Заказывал на офф сайте около 3-4мес. назад. Не поздно ли ?

Первый сплит отличается ревизиями платы (v2 - предзаказная и v3 - “обновленная”). А насчет гарантии, вроде 90 дней но я не помню уже. Попробуйте написать.

Aviator1980

Так и сделал. На гарантийном талоне написано месяц вроде как… проверю. Придется наверно самому покупать платку второго сплита. Проблем не будет же вроде как писали.

Aviator1980

Появилось мнение , что сплиту не хватает силы тока или проседает напряжение . Это может быть причиной зависания картинки? Если запитать сплит от внешнего бэка ,а сигнал пустить через ОСД, будет ли работать?

iSheeZ

Может быть все что угодно. Я пробовал с разными беками, какие-то шумели, какие-то давали недостаточную мощность и во время записи (или при включении) сплит перезагружался, я нашел для себя бек из старой ПДБ и продолжаю его использовать с новым (замененным) сплитом - картинка на нем еще не зависала.

Если будете брать PCB от сплит 2 - учтите что wi-fi модуль тоже нужен новый 😃 с остальным (камера, шлейф) проблем не будет

TREX-olet
Aviator1980:

Если запитать сплит от внешнего бэка ,а сигнал пустить через ОСД, будет ли работать?

А какие еще есть варианты подключения ? Ведь пришли все к мнению что питать это устройство только от УСБ 5в, иначе если припаяться к контактам то идут полосы по картинке при использовании как курсовая камера.

iSheeZ

Я питаю от разъема (в сплит 2 разъем курсовой камеры заменили на контакты) через кусок (отпилил лишний бек на 12в) старой пдб с подстроечным БЕКом 5-12в. (у меня стоит ровно 5в) - никаких полос нет.
пдб вот такая

MFer

Я питаю от пдб матек со стаба 5в/3А. Никаких проблем ни с картинкой ни с зависаниями нет. Правда у меня сплит 1 )

Aviator1980
iSheeZ:

Если будете брать PCB от сплит 2 - учтите что wi-fi модуль тоже нужен новый 😃 с остальным (камера, шлейф) проблем не будет

Да я и старым то ни разу не пользовался-)) если нужен кому, могу отдать.

TREX-olet:

А какие еще есть варианты подключения ? Ведь пришли все к мнению что питать это устройство только от УСБ 5в, иначе если припаяться к контактам то идут полосы по картинке при использовании как курсовая камера.

Зпитываю через разъём , есть немного полос,в верхнем,левом углу на записанной картинке,что меня совсем не напрягает, картинка ФПВ, вроде без полос.

iSheeZ

Полосы в углу на HD записи у всех, это хардварный баг, тут уже об этом писали) а полосы в курсовой - это помехи от некоторых беков

Aviator1980
MFer:

Я питаю от пдб матек со стаба 5в/3А. Никаких проблем ни с картинкой ни с зависаниями нет. Правда у меня сплит 1 )

Тоже первая версия ,питаю от HUBOSD SE 5в/1,5А. Кстати вот еще что вспомнил, решил подлетнуть както под новый год, у нас тут как раз снег выпал,температура была около нуля и через минуту полета фпв картинка стала жутко тормозить(сигнал приходил рывками) и запись прекратилась именно в момент начала тормозов. В этот раз было +4 и северный ветер. Может низкая температура влить на работу эл-ки таким образом?

iSheeZ

У нас с вами погода примерно одинаковая, а иногда и прохладнее)) подобных проблем не наблюдал

Aviator1980

Именно это и хотел услушать. Сам отлетал всю прошлую зиму ,в любую погоду именно с этой ПДБ , но без сплита,проблем тоже не было ни каких. Значит осмелюсь предположить ,что дело не в обвязке и не в температурах. попробую заказать PCB от второго сплита(от первого по мойму и нет в продаже),если глюк вернется ,будем брать А2 от аирбота. Хотя на скоко мне известно ,все прецеденты с замеранием видео были на камере первого поколения.

iSheeZ

Лучше от Сплит 2 взять, там крепление шлейфа у камеры лучше 😉

Aviator1980

И может всетаки на “ТЫ” ? Мне эта любезность ,с самогт первого дня на форуме глаз колет������

Aviator1980

По совету Александра написал в тех. поддержкау ,на что мне прислали целую телегу текста с переченью причин по ,которым может быть данное отклонение от нормы в числе которых настройка PID ,калибровка ESC, и прошивка ПК. Они издеваются? Ну мы тоже не лыком шиты, буду разбивать оборону желтокожих по пунктам…

На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.

Там врагу заслон поставлен прочный,
Там стоит, отважен и силен,
У границ земли дальневосточной
Броневой ударный батальон.